Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургский архитектор провел лекцию в Центральном военно-морском музее

В конце июня Почетный архитектор России Александр Николаевич Миронов провел просветительскую лекцию в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого для делегации в области градостроения и архитектуры из Минстроя Республики Беларусь.

Посещение музея состоялось в рамках международной обучающей программы по теме «Управление проектами и прохождение экспертизы», проводимой АНО «НКЦ «Образовательные системы и проекты». Делегация Минстроя Республики Беларусь состояла из представителей Государственной строительной экспертизы из Минска, Гомеля и Могилева, а также ведущих белорусских архитекторов и специалистов по проектированию и строительству.

«Работа по реконструкции исторических зданий помимо большого количества ограничительных работ со стороны надзорных органов включают целый спектр сложнейших и узконаправленных технических особенностей, столкнувшись с которыми многие архитекторы и проектировщики не знаю, как справиться. В итоге мы сталкиваемся с потерей идентичности памятников культуры ввиду непрофессионального подхода и чрезмерном увлечении современными технологиями. Для меня было важно на практике показать, как при глубоком погружении и правильном подходе к реализации проекта можно гармонично интегрировать современные решения и при этом сохранить исторический облик здания», – комментирует основатель АМ «Миронов и партнеры» Александр Миронов.

По задумке Александра Николаевича Миронова в интерьерах Центрального военно-морского музея реализовалась идею физического воплощения морской тематики в стенах бывших Крюковских казарм. Обстановка основного экспозиционного зала напоминает дно корабля, все светильники имеют округлую форму, напоминающую трюмы, а инсталляция в виде кормы броненосца в вестибюле символично разделяет поток туристов подобно морским волнам.

«Мы обратились к Александру Николаевичу, как к одному из ведущих специалистов в области реконструкции ОКН в Петербурге, чтобы наглядно показать нашим слушателям все сложности работы с историческими зданиями», – комментирует Ирина Соловьева, руководитель АНО «НКЦ «Образовательные системы и проекты». «Большой опыт работы Александра Николаевича над такими проектами, как реконструкция Особняка Трубецких-Нарышкиных, нового корпуса Суворовского училища и многих других позволяет на практике и в деталях передать все юридические и технические особенности, а также возможные методы решения спорных ситуаций. Подобный обмен опытом помогает обогатить опыт специалистов со обеих сторон».

По словам ведущего эксперта Госстройэкспертизы по Гомельской области Татьяны Пыр, в проекте удалось гармонично отобразить связь времен: историческая целостность здания не затерялась в современных конструкциях. Татьяна особо отметила, что в проекте видно не только глубокую проработку деталей, но и баланс между технической составляющей проектирования и художественной идеей архитектора.

Напомним, что с 2012 года шло обсуждение вопроса реализации симметричного проекта по строительству жилья – «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге и «Санкт-Петербургского квартала» в Минске в рамках программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между двумя государствами. В июне 2021 объявили, что изначальный проект со стороны Петербурга переработали и итоговой реализацией объекта на пересечении Блюхера и Полюстровского проспектов займется Холдинг «РСТИ». В Минске строительство квартала началось осенью 2020. Завершить объект планируется к 2024 году.

Контактное лицо: Валерия
Компания: Архитектурная мастерская "Миронов и партнеры"
Добавлен: 17:23, 06.07.2021 Количество просмотров: 370
Страна: Россия


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия150
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия147
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия134
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:37, 29.05.2025, Россия131
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия177
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия73
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия61
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия56
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия59
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия372
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия199
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия67
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия164
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия165
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия86
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


  © 2003-2025 inthepress.ru