Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ открыл 8 магистерских программ по Большому Алтаю

В 2021 году для абитуриентов Алтайского госуниверситета открыто восемь новых международных программ.
Благодаря данным программам магистранты станут востребованными специалистами на мировом рынке труда, смогут решать серьезные задачи, связанные с изучением Большого Алтая. Программы охватывают естественнонаучный, социально-экономический и гуманитарный профили.
«Большой Алтай» – крупнейший проект сотрудничества приграничных регионов России, Монголии, Китая и Казахстана.
Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ:
– Программы, созданные под эгидой «Большого Алтая», готовят штучных специалистов. Здесь научат решать задачи на стыке наук, что сейчас особенно важно. Поэтому выпускники этих направлений смогут работать не только в России, но и за рубежом. Например, в Китае или Киргизии. А межкультурная специфика программ лишь усилит интерес к учебе.
Абитуриент может выбрать одну из восьми уникальных магистерских программ:
· «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии»,
· «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках»,
· «Экобезопасность природных и антропогенных систем»,
· «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития Северной и Центральной Азии»,
· «Трансграничная торговля в центральной Азии: менеджмент и маркетинг»,
· «Социология риска и безопасности: правовое и этнокультурное развитие азиатского трансграничья»,
· «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине»,
· «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая».
Гражданка Киргизии Айжан Кубанычбекова свой выбор уже сделала: подала документы на «Социальную безопасность медиапространства Большого Алтая». Айжан уже несколько лет занимается пиаром, и участие в проекте «Большой Алтай» повысит ее коммуникативные компетенции, поможет стать настоящим профи в области PR-технологий.
Айжан Кубанычбекова, абитуриентка программы «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая»»:
– Я работаю в PR-агентстве, часто пишу и читаю материалы на тему информационной безопасности. Захотела изучить и безопасность социальную. Алтай для меня – вторая родина, студенчество я провела в Горно-Алтайске. Надеюсь, ваш университет поможет раскрыть новые таланты, приобрести востребованные знания и навыки.
А вот Георгий Казаков, аспирант АлтГУ, еще в магистратуре увлекся китайской культурой. Георгий отмечает, что Большой Алтай – проект очень нужный и своевременный. Ведь если рассуждать этнографически, то Большой Алтай – плавильный котел, из которого вышли не только казахи, киргизы, алтайцы, но и множество других народностей. Потому изучать их быт и культуру – не просто интересно, но и важно. Это – часть нашей всемирной истории.
Георгий Казаков, председатель Совета Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов АлтГУ, аспирант:
– Меня особенно интересуют жители Поднебесной: китайский Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) граничит с восемью государствами, он – часть нашей исторически общей, обрамленной Алтайскими горами территории. У китайцев можно поучиться трудолюбию и упорству. Благодаря им они обгоняют американцев по ряду экономических направлений. В их числе – цифровые и экологические технологии, тот же mobile payment (мобильный платеж). А еще Китай – страна, где история занимает особое место на пьедестале наук. К нам же китайцы поступают, чтобы выучить русский язык и стать дипломированными международными специалистами. Наша школа молодых тюркологов и алтаистов им в этом помогает.
По словам основателя Научно-образовательного центра тюркологии и алтаистики «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея ЗЕМЛЮКОВА, тема тюрко-славянского единства уже многие столетия не теряет актуальности:
– Смысл этого взаимодействия - не только в глубоких исторических корнях, но и в переплетении политических, социальных, культурных и семейно-бытовых судеб, а главное – в фундаментальности исторической перспективы.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:07, 21.07.2021 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия135
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия144
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия59
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия62
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия184
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия133
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия121
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия141
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия472
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия148
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия106
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:50, 12.07.2025, Россия62
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия325
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия406
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия401
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


  © 2003-2025 inthepress.ru