Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АйТеко» и «Газпромбанк» успешно завершили проект по внедрению платформы управления ИТ-инфраструктурой с применением решений Micro Focus

Компания «АйТеко» и «Газпромбанк» (Акционерное общество) завершили создание платформы управления ИТ-инфраструктурой, отвечающей новым бизнес-требованиям банка. Платформа позволила обеспечить автоматизированный сбор информации обо всех объектах ИТ-инфраструктуры Банка, прозрачность затрат на ИТ-инфраструктуру и комплексный мониторинг до уровня автоматизированных систем и бизнес-процессов. Данное решение также повысило уровень удовлетворенности конечных пользователей за счет проактивного реагирования на возможные нарушения работы бизнес-сервисов и снижения рисков возникновения таких нарушений.

В начале 2018 года руководством «Газпромбанка» было принято решение о необходимости существенного развития розничного направления бизнеса, что потребовало внедрения «конвейерных» поточных технологий в операционной модели.

Для реализации новой бизнес-стратегии понадобились серьёзные изменения в ландшафте и управлении ИТ-процессами. «Газпромбанк» разработал масштабную программу трансформации ИТ с целью поддержки растущего бизнеса, повышения экономической эффективности ИТ, надежности и безопасности ИТ-сервисов. Значимой частью программы стало создание и внедрение платформы управления ИТ-инфраструктурой на базе продуктов Micro Focus.

Проект стартовал в конце 2018 года, в команду вошли более 50 специалистов «АйТеко» и эксперты профильных департаментов ИТ-блока «Газпромбанка». Совместно они спроектировали процессы поддержки и управления ИТ, разработали архитектуру платформы, внедрили и запустили в эксплуатацию единую экосистему по управлению ИТ-ресурсами, которая объединила 5 автоматизированных систем: единую систему управления поддержкой, комплексную систему мониторинга, систему управления ИТ-активами, систему дискаверинга и систему аналитической отчетности с хранилищем данных класса Big Data.

В рамках проекта также реализовано информационное обеспечение единого ситуационного центра банка, создана финансовая модель ИТ-услуг, а платформа управления ИТ-инфраструктурой имеет возможность дальнейшего развития под новые процессы сопровождения и поддержки развивающегося бизнеса.

«В рамках одного проекта реализованы целых пять новых систем на основе линейки продуктов Micro Focus. В совокупности они формируют то, что мы называем новой экосистемой управления ИТ. Эти системы уверенно легли в основу фундамента для достижения целевых показателей эффективности программы трансформации ИТ «Газпромбанка», – подчеркивает Лариса Иншакова, начальник управления сопровождения ИТ-сервисов «Газпромбанка».

Выбор продуктов компании Micro Focus в качестве инструментов для создания платформы управления ИТ-инфраструктурой был сделан в результате глубокого анализа аналогичных внедрений в российских компаниях. На решение повлияли возможность штатной интеграции продуктов линейки между собой, стоимость владения, уровень сложность разработки или модификации.

В ходе проекта в первую очередь была трансформирована единая служба поддержки пользователей и процесс управления инцидентами на базе Micro Focus Service Manager, затем были оптимизированы процессы управления запросами на обслуживание, проблемами, конфигурациями и изменениями в ИТ-инфраструктуре.

«Взаимодействие систем Micro Focus Service Manager, Asset Manager и Configuration Management System поддерживает полный жизненный цикл компонентов ИТ-инфраструктуры банка – от планирования потребностей до вывода из эксплуатации», – рассказывает Андрей Кутуков, Генеральный директор Micro Focus в России и странах СНГ.

На следующем этапе были внедрены системы комплексного мониторинга (Micro Focus Operations Bridge) и обнаружения (Micro Focus Universal Discovery) элементов ИТ-ландшафта, что позволило наполнить базу данных, реализовать визуализацию для поддержки принятия решений по инцидентам и событиям в ИТ, повысить качество процессов управления ИТ-активами, конфигурациями и изменениями.

«В результате проекта обеспечена полная регистрация и классификация значительных инцидентов и изменений в ИТ-инфраструктуре, поставлены на мониторинг ряд критичных автоматизированных систем банка, их работоспособность отслеживается в режиме 24х7. Осуществляется контроль всех аппаратных и программных ИТ-активов Банка. Автоматизирована работа с пользователями: 73% обращений поступают через портал службы поддержки пользователей. Благодаря внедрению платформы выстроено взаимодействие головного офиса банка и филиальной сети», – рассказывает Константин Прошин, руководитель комплексных проектов компании «АйТеко».

Весной 2021 года «Газпромбанк» был удостоен награды Digital Transformation Innovation Award компании Micro Focus, которая присуждается за инновации в области цифровой трансформации в регионе EMEA. Награда вручена Банку за использование программных продуктов от Micro Focus для создания новой стратегической IT-платформы в знак признания его исключительной креативности в использовании высоких технологий для достижения успехов в условиях цифровой экономики.

Контактное лицо: Пресс-служба «АйТеко»
Компания: АйТеко
Добавлен: 21:00, 26.07.2021 Количество просмотров: 384
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия52
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия55
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия55
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия42
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия55
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия55
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия55
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия53
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия53
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия58
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия58
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия60
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия62
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия59
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия60
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru