Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Linxdatacenter в топ-10 провайдеров услуг ЦОД в РФ в 2021 году

Компания Linxdatacenter, международный эксперт в сфере высокотехнологичных решений по хранению данных, облачных сервисов и телекоммуникаций, заняла шестое место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг ЦОД, подготовленном CNews Analytics по итогам 2020 года.

По данным исследования «Центры обработки данных 2021», провайдеры услуг ЦОД в России в 2020 году увеличили возможности по размещению оборудования заказчиков на 12% – запущено около 4,5 тыс. новых стоек. Таким образом, общая емкость рынка составляет на сегодня 40 992 единицы.

Прогноз на 2021 год – рост темпов ввода новых стоек более чем в 2 раза. Драйверами остаются цифровизация отраслей с низким проникновением ИТ, экспоненциальный рост объема данных и миграция бизнеса в облака.

«Любой новый российский ЦОД, введенный в эксплуатацию, заполняется сегодня почти мгновенно, - отметила генеральный директор Linxdatacenter Ольга Соколова. - Чем больше будет появляться качественных ЦОДов с высоким уровнем сервиса, тем больше крупных российских и иностранных компаний будут рассматривать сотрудничество с операторами коммерческих ЦОДов, отказываясь от собственных дата-центров. При равных технических условиях разных ЦОДов выбор будет определяться качеством команды эксплуатации ЦОДа. На протяжении последних нескольких лет мы регулярно проходим аудит Uptime Institute и подтверждаем соответствие наших управленческих и эксплуатационных процессов стандарту Management & Operations Stamp of Approval. Эта независимая экспертиза помогает нам поддерживать на высоком уровне и постоянно улучшать качество работы».

Компания Linxdatacenter заняла шестое в рейтинге поставщиков услуг ЦОД с общим числом стоек на двух площадках в России в 2020 единиц, площадью машинных залов – 4431 м2 и совокупной мощностью в 17 МВт.

По выручке от услуг ЦОД Linxdatacenter заняла седьмое место с показателем, превысившим 1,1 млрд рублей по итогам 2020 года, и ростом в 5,9% в годовом сопоставлении.

В целом год для отрасли дата-центров оказался успешным – пандемия создала ряд трудностей, но в итоге привела к росту спроса на услуги коммерческих ЦОДов. CNews оценивает общий рост доходов операторов в 2020 году на треть. В 2021 году к традиционным драйверам должна добавиться инициатива правительства РФ по стимулированию госсектора к использованию сервисов коммерческих ЦОДов.

При этом рынок продолжает демонстрировать тренд к консолидации активов. Компания Linxdatacenter весной 2021 года была приобретена консорциумом из трех крупных инвесторов для развития совместной облачной платформы. Цель – обеспечение крупнейших российских и международных компаний необходимой виртуальной инфраструктурой.

«В 2020 году мы создали хороший задел для дальнейшего развития компании, и в 2021 нам удалось выйти на новый виток. За прошедший год облачная платформа компании выросла на 30% по показателю продаж сервисов и продуктов. Возможности развития компании за счет ресурсов новых бизнес-партнеров помогут нам расширить присутствие на рынке, закрепиться на уже освоенных нишах и добавить новые направления в рамках долгосрочной перспективы роста и развития. Конъюнктура рынка услуг ЦОДов в России сегодня способствует реализации самых смелых планов», - подчеркнула Ольга Соколова.

О компании
Linxdatacenter – один из лидеров международного рынка высокотехнологичных ИТ-решений для бизнеса. География услуг Linxdatacenter охватывает рынки России, Центральной и Восточной Европы и Скандинавии. Компания работает на ИТ-рынке с 2001 г.

Linxdatacenter предоставляет облачные решения и сервисы в области хранения данных в собственных дата-центрах уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге, а также на базе партнерских дата-центров в Варшаве и Франкфурте. Портфолио Linxdatacenter включает услугу частного доступа к глобальным облачным сервисам, таким как Amazon Web Services и Google Cloud Platform. Компания Linxdatacenter является сертифицированным поставщиком инфраструктурных решений и юридической поддержки в области обработки персональных данных (ФЗ-152).

Дата-центры компании имеют сертификацию ISO 27001, ISO 9001, ISO 22301 и PСI DSS, и соответствуют стандарту Management & Operations Stamp of Approval (Uptime Institute).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Linxdatacenter
Добавлен: 20:47, 05.08.2021 Количество просмотров: 655
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия154
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия157
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия163
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия214
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия216
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия226
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия224
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия218
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия216
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия225
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия221
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия217
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия218
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия161
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия171
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru