Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как малому бизнесу получить кредит на исполнение контрактов в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ?

Директор ДО ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» Эдуард Кузьмин отвечает на вопросы по финансированию исполнения государственных контрактов для СМП (субъекты малого предпринимательства).

Рынок государственного заказа в нашей стране огромен - более 4 трлн. руб. за 7 месяцев 2021 года только в рамках 44-ФЗ, а еще почти 14 трлн. руб. в рамках менее «жесткого» по требованиям – 223-ФЗ. Мы наблюдаем рост потребности предпринимателей в финансировании деятельности на этом рынке.

Государство активно «вовлекает» малый бизнес - законодательные нормы в России устанавливают процент участия СМП в закупках, так, согласно ст.30 44-ФЗ: «Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок…».

— Чем банк может быть полезен участникам госзакупок?

Какой продукт сможет решить проблему финансирования малого бизнеса? Для финансирования исполнения государственных и муниципальных заказов в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ мы предоставляем кредит «ГосЗаказ». Этот продукт позволяет привлечь оборотные средства в размере до 70% от суммы контракта на срок до 24 месяцев. График возврата кредита при этом будет построен исходя из графика оплаты, предусмотренного государственным контрактом.

Не так давно «Примсоцбанк» увеличил максимальный объем беззалоговых обязательств в рамках данного продукта и теперь предприниматели могут получить до 15 миллионов рублей без имущественного обеспечения. Малый бизнес в работе с госзакупками часто сталкивается с потребностью получения банковских гарантий.

Это может быть гарантия обеспечения исполнения контракта, участия в конкурсе или гарантийных обязательств на выполненные работы или поставленные товары. Мы открываем клиенту лимит на банковские гарантии, в рамках этого лимита клиент может получать банковские гарантии и успешно планировать свою деятельность, благодаря пониманию своих возможностей по сумме и условиям предоставления гарантий.

— Каким требованиям должен соответствовать бизнес, чтобы воспользоваться финансированием?
— Основные условия — это срок работы бизнеса и наличие исполненных контрактов. Организация должна вести хозяйственную деятельность не менее двух лет, при этом исполнить как минимум пять контрактов.

— В какие сроки оформляется кредит?
— Рассмотрение и подписание кредитной документации занимает не более недели. Для удобства мы предлагаем клиентам сразу рассмотреть и заключить кредитную линию и в рамках этой линии выдавать транши под разные контракты. Тогда получение транша на контракт в рамках кредитной линии займет один день. При этом предоставление дополнительных документов не потребуется.

— Как можно использовать кредитный лимит, если организация выигрывает несколько конкурсов?
— В рамках лимита заемщик может брать кредит на исполнение разных контрактов. Допустим, заемщику установлен лимит 10 миллионов рублей, и он выиграл контракт на 5 миллионов рублей. Мы можем финансировать до 70% этого контракта, то есть заемщик получает кредит в размере 3,5 миллионов рублей. Остальной лимит можно использовать под следующий контракт. Кроме того, лимит возобновляется после завершения контракта и погашения кредита.

— Могут ли быть индивидуальные условия для заемщиков на исполнение госконтрактов?
— Мы всегда готовы к диалогу и предлагаем заемщикам решение, исходя из их потребностей: нелинейный график, поэтапное финансирование и прочие условия в зависимости от финансируемого контракта и деятельности заемщика.

—В каких отраслях наиболее востребован ваш продукт?
— Основные отрасли - потребители услуг финансирования исполнения госконтрактов сегодня:

• учреждения здравоохранения (закуп оборудования, фармобеспечение, обеспечение материалами);
• учреждения образования;
• дорожное строительство;
• строительство социальных объектов (детские сады, школы).

Если раньше малый бизнес больше рассчитывали на собственные средства, то сегодня они всё чаще пользуются услугами банков. Также растет количество и сумма банковских гарантий. Так, в Примсоцбанке объем кредитов по «Госзаказу» за последний год увеличился более чем в 6 раз. Если судить о нашем регионе, то мы наблюдаем существенный потенциал роста кредитования СМП в секторе госзакупок.

Контактное лицо: Примсоцбанк
Компания: ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»
Добавлен: 19:23, 27.08.2021 Количество просмотров: 252
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия891
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия952
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия893
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия896
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия96
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия102
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия172
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия185
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия173
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия182
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия184
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru