 |
Завод «Такеда Россия» в Ярославле открыл первую в регионе солнечную электростанцию
Ярославль, 8 сентября 2021 года – Компания «Такеда» запустила солнечную электростанцию мощностью 50 киловатт на своем заводе в Ярославле – завод компании стал первым промышленным объектом в регионе, использующим солнечную энергетику. На станции установлены 128 двусторонних фотоэлектрических модулей повышенной эффективности, способных вырабатывать электроэнергию даже в отсутствие прямых солнечных лучей. Процесс преобразования энергии происходит без шума и негативного воздействия на окружающую среду в виде вредных выбросов и отходов.
«Поддержание углеродной нейтральности – одна из важнейших целей устойчивого развития «Такеда». Компания использует восполняемые источники электроэнергии в 12 странах своего присутствия, и теперь Россия вошла в их число. Построенная в Ярославле солнечная электростанция позволит заводу снизить выбросы углерода на 18,6 тонн в год. Срок окупаемости проекта составит 8 лет, но нас воодушевляет возможность улучшить экологию города», - подчеркнула Крис Бутткус, директор завода «Такеда» в Ярославле.
Углеродная нейтральность означает, что выбросы углекислого газа не превышают его объемов, поглощаемых лесами и океанами. Она необходима, чтобы замедлить разрушительный для планеты процесс глобального потепления климата. Чтобы достичь углеродной нейтральности, компании сокращают выбросы углекислого газа, используя возобновляемые источники энергии (солнечную и ветровую), или компенсируют их, реализуя проекты, способствующие поглощению углерода из воздуха, и высаживая лесные массивы. По итогам 2019 года Takeda удалось достичь углеродной нейтральности на большинстве своих предприятий. Этому способствовали проекты компании по использованию энергии ветра и солнца, очистке питьевой воды, сохранении лесов и биоразнообразия в регионах присутствия компании.
Завод в Ярославле активно использует технологии, помогающие снизить энергопотребление и уменьшить выбросы углерода в атмосферу: в заводских помещениях установлены датчики движения, система рециркуляции воздуха и рекуперации тепла, ртутные лампы заменены на светодиодные. Каждый новый проект на заводе проходит оценку на предмет влияния на окружающую среду.
«Миссия компании «Такеда» - способствовать улучшению здоровья людей и созданию лучшего будущего для планеты. Экологическая ситуация влияет на состояние нашего здоровья, поэтому мы защищаем окружающую среду во всех регионах присутствия компании и стремимся достичь углеродной нейтральности на наших производствах. Запуск солнечной электростанции на заводе «Такеда» – это значительный шаг в реализации стратегии компании по достижению нулевых выбросов углерода к 2040 году», - отмечает президент «Такеда» в России Елена Карташева.
Takeda занимается защитой окружающей среды более пятидесяти лет. Подход компании к заботе об экологии соответствует целям ООН в области устойчивого развития и сформулирован в стратегии развития компании до 2040 года. К 2025 году Takeda планирует сократить выбросы углекислого газа на своих предприятиях на 40% по сравнению с 2016 годом, а к 2040-му году снизить их до нуля. На протяжении последних шести лет Takeda ежегодно входит в 100 лучших компаний мира в области устойчивого развития по данным глобального рейтинга Corporate Knights.
О развитии солнечной энергетики в мире и России Использование солнечной энергии является одним из основных экологических трендов современности. По данным европейской ассоциации Eurelectric, доля восполняемых источников энергии (ВИЭ), включая солнечную энергию, составляет 40% от общего объема производства электроэнергии в Евросоюзе. К 2050 году суммарная доля ветровой и солнечной энергетики в выработке электроэнергии в мире составит 56%. По данным международного агентства по возобновляемой энергии IRENA, установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики в мире превысила 580 ГВт. В России построено около 65 промышленных солнечных электростанций общей мощностью около 1,8 ГВт, а к 2024 году совокупная мощность "зеленой" генерации в нашей стране должна превысить 5,5 ГВт.
О компании Takeda Takeda Pharmaceutical Company Limited – глобальная биофармацевтическая компания с фокусом на инновационные научные разработки. Компания ведет деятельность в 80 странах мира и насчитывает более 50 000 сотрудников. Научно-исследовательская деятельность компании направлена на разработку новых препаратов в области онкологии, гастроэнтерологии, неврологии, гематологии, лечении редких и генетических заболеваний, а также разработку вакцин и препаратов плазмы крови. Для получения дополнительной информации посетите наш сайт www.takeda.com. Более подробную информацию о компании «Такеда» в России вы можете найти на сайте https://www.takeda.com/ru-ru.
О заводе «Такеда» Завод «Такеда» открылся в 2012 году, став одним из первых российских предприятий международной фармацевтической компании. Инвестиции компании в производство в Ярославле составили 117,4 млн. евро. Мощности завода позволяют выпускать 90 млн. стерильных ампул и более 3 млрд. таблеток в год, что может удовлетворить спрос на ключевые препараты компании в России и странах ЕАЭС. На заводе запущено производство полного цикла инновационного орфанного препарата Нинларо® (иксазомиб) для лечения множественной миеломы. Компания уделяет большое внимание обучению развитию профессионального образования в Ярославской области. Вместе с правительством области «Такеда Россия» открыла учебный центр для студентов медико-фармацевтических вузов и училищ Ярославской области на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа. Центр воспроизводит условия современного фармацевтического производства с учетом требований международных стандартов GMP.
Контактное лицо: Валерия Верховская
Компания: Takeda
Добавлен: 18:50, 13.09.2021
Количество просмотров: 356
Страна: Россия
Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия116 |
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам. |
Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия130 |  |
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру |
Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия79 |  |
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте. |
Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия195 |
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона. |
|
 |