Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Accenture: компании в России и ЕС пока опасаются облаков из-за недоверия к безопасности данных

По информации Accenture, в России и Европе компании сохраняют высокий уровень недоверия к облакам при работе с критически важными данными и системами. Однако такая осторожность не оправдана реалиями технологий, а также ограничивает цифровую трансформацию бизнеса.

Компания Accenture провела конференцию «Облака и бизнес: новые точки роста» в партнерстве с Фондом «Сколково». В рамках мероприятия обсуждали особенности и тренды облачных рынков Европы и России.

Один из главных выводов конференции – в российских реалиях в большинстве случаев облака воспринимаются лишь как инструмент экономии на ИТ-инфраструктуре. Переносить в облака критически важные рабочие нагрузки компании пока не спешат.

«Мы не видим массового перехода к актуальным, несущим максимальную пользу для бизнеса, сценариям облачного потребления, таким как PaaS и SaaS. В бизнес-среде сохраняется избыточный уровень осторожности при обращении к облачным провайдерам. Он связан с целым рядом предубеждений о рисках при работе с критически важными системами и данными в облаках», - отмечает руководитель направления Intelligent Cloud & Infrastructure Accenturе в России Евгений Филатов.

По данным исследования Accenture облачного рынка в Европе и России, сложность изменений в процессах и операциях при переходе в облако играет наиболее заметную сдерживающую роль – так считают 45% респондентов-европейцев и 42% россиян. Риски, связанные с безопасностью и соблюдением нормативных требований в России и Европе, беспокоят 41% опрошенных.

На третьем месте в числе барьеров европейцы отмечают отсутствие синхронизации в работе ИТ- и бизнес-департаментов компаний – 33% опрошенных. В России же опрошенные компании больше волнуются из-за проблемы обеспечения суверенитета данных – 31%.

По словам замглавы Минцифры России Андрея Черненко, государство сегодня в полной мере осознает роль «облаков» и работает над комплексом мер, направленных на выработку оптимальной политики регулирования направления.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович подчеркивает, что облачные технологии сегодня вышли за рамки технологической повестки и стали фундаментальным явлением, определяющим цифровую трансформацию компаний, рынков, общественных институтов. Также он высказался о роли Инновационного центра в контексте развития облачных технологий.

«Для «Сколково» приоритетом является масштабирование решений и внедрение в бизнес новых компаний и организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. В том числе это касается сфер, находящихся на стыке технологий: 5G, умная логистика и т.д.», - добавляет Аркадий Дворкович.

Мировой рынок публичных облачных сервисов по итогам 2020 года показал рост в 24% и составил $312,4 млрд (по данным IDC). Рынок России демонстрирует хорошую динамику роста, но по общему объему смог достичь показателя в $1 млрд только в 2019 году и на данный момент составляет менее 1% мирового.

Вице-президент по развитию облачных приложений компании «Ростелеком» Давид Мартиросов отмечает, что, несмотря на все сложности, облака развиваются, а главным трендом ближайшего времени в России станет рост количества собственных ИТ-разработок облачных провайдеров.

«Этот тренд - фундамент будущего развития отрасли. По мере того, как регулирование будет становиться прозрачнее, а доверие к облакам повысится, мы увидим всплеск предложения провайдерами собственного ПО для виртуализации, готовых VDI-решений и проч. Такие проекты позволяют быть гибкими для клиентов и развивать облачные экосистемы», - полагает вице-президент «Ростелеком».

С учетом всех вызовов положительные признаки развития облаков в России сегодня очевидны. Прежде всего, необходимо отметить активное развитие цифровых экосистем, на которые делают ставку ведущие игроки в своем развитии. Здесь успехов добиваются не только профильные ИТ-провайдеры, но и отраслевые лидеры цифровой трансформации, накопившие достаточную экспертизу. Прежде всего, это коммерческие банки и телеком-операторы.

Развивается облачный подход к построению цифровых сред и инструментов для нужд государства. Признаки этого можно наблюдать в крупных инфраструктурных проектах (Гособлако) и стремительной цифровизации направления государственных услуг.

Наконец, следует отметить унификацию языка, на котором обсуждают текущие проблемы и вызовы участники отрасли. «Если раньше общение между бизнесом, государством и провайдерами напоминало разговор на разных языках, то сегодня мы прекрасно понимаем друг друга с полуслова. Произошла унификация понятийного аппарата, постепенно появляется и единое видение отраслевых вызовов и задач», - заключает Евгений Филатов.

О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 624 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Accenture постоянно создает инновации, помогая своим клиентам повысить эффективность и получить ценность для их бизнеса в долгосрочной перспективе.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 16:13, 28.09.2021 Количество просмотров: 415
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия661
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия908
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2302
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия845
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия904
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия318
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия336
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия314
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия300
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия255
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия242
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия284
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия286
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия443
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия373
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru