 |
Главгосэкспертиза и Республика Бурятия переходят к управлению данными в едином цифровом пространстве
Такое заявление сделали начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в ходе подписания соглашения об информационном взаимодействии. Регион при участии ведомства уже перешел к выпуску экспертных заключений в XML-формате, в тестовом режиме подключается к Единой цифровой платформе экспертизы и готовится к оценке цифровых моделей объектов капстроительства в составе проектной документации.
«По поручению Правительства и Минстроя России налаживается информационное взаимодействие по всему спектру участников строительной отрасли. Мы со своей стороны объединяем усилия с регионами и формируем единую вертикаль экспертизы, действующую в единой со всеми информационной среде - с машиночитаемыми форматами данных, общей базой экспертов, с понятными для всех алгоритмами. Таким образом, строительно-инвестиционный процесс на охваченных этапах жизненного цикла автоматизируется и выстраивается вокруг объекта, что позволяет проводить своевременный мониторинг строительных проектов, а в перспективе перейти к параллельному проведению проектирования, экспертизы и строительства. Особенно важно, что пользователи ЕЦПЭ также участвуют в совершенствовании платформы с учетом практики работы с ней и собственных наработок, и мы рассчитываем, что Бурятия также внесет свой вклад в формирование общей и комфортной для всех информационной среды», - заявил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.
Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов отметил, что регион заинтересован в достижении целей, поставленных Правительством перед экспертным сообществом, в том числе в решении задач по переходу в единое информационное пространство и оценке цифровых моделей.
«Повышение уровня цифровизации республики - крайне важная задача. У нас реализуется большая программа по жилью, обустраиваются серьезные горнодобывающие проекты, активно развивается туристическое направление. Все это требует значительных объемов строительства, внедрения прогрессивных решений и технологий, а также более высокой производственной дисциплины от всех участников строительно-инвестиционного процесса - проектировщиков, технического заказчика и экспертов. Информационное взаимодействие с Главгосэкспертизой России, работа в единой информационной среде помогут в решении множества актуальных вопросов», - подчеркнул Алексей Цыденов.
С 22 сентября 2021 Управление государственной экспертизы Республики Бурятия полностью перешло к работе в XML-формате, с 30 сентября в тестовом режиме эксплуатирует Единую цифровую платформу экспертизы, к которой на сегодня подключено уже 37 регионов, а также готовится к оценке цифровых моделей объектов. «Цифровизация строительной отрасли и создание единого цифрового пространства в строительстве – это уже не будущее, а наше настоящее. Мы уже видим, что использование Единой цифровой платформы экспертизы ведет к сокращению материальных и бюрократических издержек, повышает качество подготовки документов и скорость работы экспертной организации», – добавил министр строительства Республики Бурятия Николай Рузавин.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 17:55, 01.10.2021
Количество просмотров: 655
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия147 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия152 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия262 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
|
 |