Волонтёрское движение «Дорогою добра» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета совместно с филиалом абаканской централизованной библиотечной системы №12 выиграли грант на реализацию проекта «Лестница мобильных знаний». Одним из его автором является замдиректора по непрерывному образованию ИНПО ХГУ Ольга Когумбаева. Проект включает образовательный маршрут и предназначен для людей старшего поколения. Его участники преодолеют семь основных ступеней: от учебных модулей до практического использования собственного мобильного устройства. Это позволит старшему поколению решать бытовые вопросы, не выходя из дома, общаться и заниматься самообразованием. – Проект стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» благотворительного фонда Михаила Прохорова и имеет региональную стратегию работы, – пояснила Ольга Когумбаева. – «Лестница мобильных знаний» реализуется по нескольким направлениям: повышение мобильной грамотности, популяризация краеведческих ресурсов, пропаганда основ здорового образа жизни, что позволит людям старшего поколения оставаться активными участниками современного информационного сообщества. В Международный день пожилых людей состоялась презентация обучающего курса и практикум «Знакомство со смартфоном», где участникам рассказали о стандартных функциях и приложениях различных мобильных устройств. Следующая образовательная встреча «Смартфон – окно в новый мир» состоится завтра, 15 октября, где волонтеры научат участников проекта подключаться к интернету, работать с браузерами и пользоваться голосовыми помощниками. Также запланирована экскурсия в Хакасский национальный краеведческий музей им. Н. Р. Кызласова. – В завершение обучения мы проведём круглый стол «Парад моих достижений», где каждый участник продемонстрирует индивидуальный маршрутный лист «Мобильная грамотность – путь к успеху!» и расскажет, чему научился и как проект изменил его жизнь, – добавила Ольга Когумбаева. Отметим, что такие образовательные встречи продлятся в Хакасии до 26 ноября. Участниками проекта вместе со студентами-волонтёрами ХГУ являются школьники, медработники, деятели культуры, краеведы и специалисты различных госучреждений региона.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.