Волонтёрское движение «Дорогою добра» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета совместно с филиалом абаканской централизованной библиотечной системы №12 выиграли грант на реализацию проекта «Лестница мобильных знаний». Одним из его автором является замдиректора по непрерывному образованию ИНПО ХГУ Ольга Когумбаева. Проект включает образовательный маршрут и предназначен для людей старшего поколения. Его участники преодолеют семь основных ступеней: от учебных модулей до практического использования собственного мобильного устройства. Это позволит старшему поколению решать бытовые вопросы, не выходя из дома, общаться и заниматься самообразованием. – Проект стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» благотворительного фонда Михаила Прохорова и имеет региональную стратегию работы, – пояснила Ольга Когумбаева. – «Лестница мобильных знаний» реализуется по нескольким направлениям: повышение мобильной грамотности, популяризация краеведческих ресурсов, пропаганда основ здорового образа жизни, что позволит людям старшего поколения оставаться активными участниками современного информационного сообщества. В Международный день пожилых людей состоялась презентация обучающего курса и практикум «Знакомство со смартфоном», где участникам рассказали о стандартных функциях и приложениях различных мобильных устройств. Следующая образовательная встреча «Смартфон – окно в новый мир» состоится завтра, 15 октября, где волонтеры научат участников проекта подключаться к интернету, работать с браузерами и пользоваться голосовыми помощниками. Также запланирована экскурсия в Хакасский национальный краеведческий музей им. Н. Р. Кызласова. – В завершение обучения мы проведём круглый стол «Парад моих достижений», где каждый участник продемонстрирует индивидуальный маршрутный лист «Мобильная грамотность – путь к успеху!» и расскажет, чему научился и как проект изменил его жизнь, – добавила Ольга Когумбаева. Отметим, что такие образовательные встречи продлятся в Хакасии до 26 ноября. Участниками проекта вместе со студентами-волонтёрами ХГУ являются школьники, медработники, деятели культуры, краеведы и специалисты различных госучреждений региона.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.