Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В третьем квартале новостройки бизнес-класса подорожали на 5%

На первичном рынке столицы замедлился рост средней цены. По данным девелоперской компании Level Group, в третьем квартале цены выросли меньше, чем в предыдущие кварталы года: 4,2% в бюджетном сегменте и 5,2% – в «бизнесе».
С начала года стоимость предложения, без учета апартаментов, увеличилась на 24,3% в бизнес-классе (390 тыс. рублей за кв. м) и на 23,4% – в «комфорте» (266 тыс. рублей). При этом в отдельных проектах ведущих застройщиков цены опережают рыночные показатели.
Что касается спроса, то в сегменте квартир наблюдается стабилизация ажиотажного спроса до привычных сезонных значений. В сентябре число сделок с квартирами комфорт-класса сократилось на 24%, до уровня 3003 штуки, а в сегменте «бизнес» – на 37%, до уровня 1659 штук.
Если сравнивать период январь – сентябрь текущего и прошлого года, то рост в комфорт-классе составляет 27% (28,1 тыс. сделок), в «бизнесе» – 40% (16,4 тыс. сделок). При этом ипотечный спрос закономерно снижается сильнее (минус 29% относительно прошлого года), чем неипотечный спрос (минус 18%). В целом, рост ДДУ за девять месяцев составил 35%.
«Небольшое снижение спроса, а именно на 4%, в третьем квартале 2021 года обусловлено эффектом высокой базы предыдущего года, когда количество сделок на рынке било все рекорды, и говорит не о падении интереса покупателей, а о возвращении его к стандартным показателям. Средние цены продолжают расти, но поскольку ипотечные условия изменились, динамика замедлилась. Если в первой половине года рост цен в зависимости от периода и сегмента составлял от 7 до 11% в квартал, то в третьем квартале – 4-5%», – отмечает Александра Мамохина, директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group.

На рынке столицы по итогам сентября количество сделок с апартаментами комфорт-класса увеличилось на 42% (418 сделок), год к году. В сегменте «бизнес» спрос относительно прошлого года снизился незначительно – на 1% (321 сделка). Если сравнивать динамику за январь-сентябрь 2021 г. с аналогичным периодом прошлого года, то в бюджетном сегменте рост составил 90% (всего 2343 сделки), а в бизнес-классе – 35% (2151 сделка).
«Качественные ЖК в топовых локациях превышают планы по продажам, и по проектам нашей компании мы видим высокий уровень спроса. Например, комплекс бизнес-класса Level Причальный, строящийся на Шелепихинской набережной, в третьем квартале вновь вошел в рейтинги самых востребованных ЖК. Мы открыли продажи в ноябре прошлого года и уже реализовали 610 квартир, что составляет 49% объема первой очереди. В октябре наша компания завершила строительно-монтажные работы в клубном апартаментном комплексе Level Донской. Менее чем за два года здесь было продано 86% предложения, 231 лот. Другой пример, проект бизнес-класса Level Стрешнево, который строится на стрелке Москвы-реки и Сходни: с момента старта продаж в конце 2019 года реализовано 74% предложения, 554 лота», – комментирует Александра Мамохина.

Контактное лицо: Надежда Суслина
Компания: Maksimova&bykov consulting
Добавлен: 16:15, 26.10.2021 Количество просмотров: 348
Страна: Россия


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия177
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия138
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия424
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия420
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия212
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия97
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия263
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия238
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия128
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия246
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия214
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия659
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия159
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия206
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия129
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


  © 2003-2025 inthepress.ru