Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ХГУ завоевали 13 призовых мест в конкурсе «Научный потенциал Хакасии»

Обучающиеся Хакасского госуниверситета заняли 13 призовых мест в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии». Всего в нем приняли участие более 60 студентов вуза.
Конкурс Минобрнауки РХ проходил в четырех номинациях: «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки», «Технические науки», «Общественные науки» и «Гуманитарные науки».
В номинации «Естественные науки» студенты ХГУ заняли четыре призовых места. Дипломом I степени награждена будущий ветеринар из сельскохозяйственного института Олеся Семенкович. Она проводит исследование по теме «Морфофизиологические особенности кровеносного и лимфатического русла млекопитающих и птиц в постнатальном онтогенезе, при патологии и терапии». Вторым стал Юрий Дубровский из медико-психолого-социального института. Он исследует «Вариабельность сердечного ритма и массы тела лиц женского пола как показатель изменчивости уровней аллостаза». Третье место заняли Виктор Иванов из сельскохозяйственного колледжа с работой «Сортоизучение томатов в степной зоне Усть-Абаканского района Республики Хакасия» и Елена Элтеко из института естественных наук и математики с темой «Флора железнодорожных насыпей окрестностей станции Абакан».
Студенты института экономики и управления удостоены призовых мест в номинации «Общественные науки». Мария Петрушкина одержала победу с работой «Проблема обращения с твёрдыми коммунальными отходами и пути её решения в муниципальном образовании Республики Хакасия». Третье место в этой же номинации разделили Диана Амзорова и Евгений Казагашев с темой «Повышение рентабельности и деловой активности предприятия», а также Дарья Бескровных и Александр Губкин с работой «Анализ формирования ассортимента товаров и его оптимизация». А Людмила Толмашева из инженерно-технологического института в этой же номинации заняла второе место. Девушка представила научное исследование «Разработка технологии изготовления сувенирных кукол в хакасских национальных костюмах из фоамирана, как способ сохранения традиций национального костюма и популяризации народной культуры Хакасии».
В номинации «Гуманитарные науки» студентки Хакасского госуниверситета получили три призовых места. Одержала победу Софья Рогова из медико-психолого-социального института с темой исследования «Особенности зрительно-пространственных функций у студентов с разными типами профилей латеральной организации мозга». Галина Усихина из института непрерывного педагогического образования стала второй с работой «Интеллект–карты как средство развития знаково-символических универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка», а Инга Ханды из института филологии и межкультурной коммуникации заняла третье место. Её исследование посвящено возможностям использования Instagram в обучении английскому языку.
Кроме того, сертификатами участников и сувенирами с символикой Года науки и технологий были отмечены студенты Руслан Чебоксаров и Арина Яблонцева. Они выступали в секции «Технические науки». Следует отметить, что Руслану вручили диплом Совета молодых учёных.
Отметим, что республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии» в этом году проходил в рамках Года науки и технологий. Участие в нём даёт возможность молодым учёным представить свои научные проекты профессиональному жюри.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 16:17, 27.10.2021 Количество просмотров: 303
Страна: Россия


Алтайский ГАУ и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона будут совместно популяризировать инженерную науку, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:08, 12.03.2025, Россия53
Молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета встретились с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Четошниковой


Выпускница педколледжа ХГУ стала учителем года в Карелии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:08, 12.03.2025, Россия50
Выпускница школьного отделения колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета Ольга Овчинникова победила в районом конкурсе «Учитель года-2025».


Предприниматель Игорь Рыбаков передал 1 млн рублей математику Алексею Савватееву, Smart PR, 11:08, 12.03.2025, Россия50
Полученные средства Алексей Савватеев передал учителям


Учёный ХГУ получил федеральный грант в размере 1,5 млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:46, 11.03.2025, Россия104
Доцент кафедры экономики и бизнеса института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета, кандидат экономических наук Ольга Еремеева стала обладателем гранта Российского научного фонда по конкурсу «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» на сумму 1,5 млн рублей.


В Алтайском ГАУ пройдет «IT-мост с Яндекс Лицеем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:44, 11.03.2025, Россия110
19 марта в Алтайском государственном аграрном университете состоится региональный семинар-практикум «IT-мост с Яндекс Лицеем: обучение программированию для профессий будущего в аграрном, политехническом и экономическом образовании Алтайского края»


Фестиваль открытых дверей в Пироговском Университете «ПИРОГОВ ФЕСТ», Пироговский Университет, 12:38, 11.03.2025, Россия104
5 апреля 2025 года Пироговский Университет откроет двери для всех, кто хочет познакомиться с единственным национальным научно-исследовательским медицинским Университетом страны.


Ученики православной гимназии поговорили «о самом важном» с полковником медицинской службы О.И. Тутаевым, Marins Group, 07:39, 07.03.2025, Россия461
25 февраля в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошёл открытый урок в рамках образовательного проекта «Разговоры о важном».


«ГибридТех» ТГУ: 2 новых производства и свыше 800 студентов, Тольяттинский госуниверситет, 07:35, 07.03.2025, Россия376
ТГУ представил в Москве первые итоги работы Передовой инженерной школы «ГибридТех» Совету по грантам на оказание государственной поддержки ПИШ.


Спортсмены ХГУ – победители всероссийских соревнований по греко-римской борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:29, 07.03.2025, Россия86
Два студента Хакасского госуниверситета стали призёрами всероссийских соревнований по спортивной (греко-римской) борьбе, проходивших в Красноярске в рамках III рейтингового турнира Национальной студенческой лиги спортивной борьбы сезона 2024/2025. В них приняли участие около 100 спортсменов со всей России.


Предприниматель Игорь Рыбаков вложил 1 млн рублей в гимназию №9 в Екатеринбурге, Smart PR, 07:29, 07.03.2025, Россия78
Предприниматель Игорь Рыбаков вложил 1 млн рублей в гимназию №9 в Екатеринбурге


Профессора ТГУ в составе Научного совета РАО, Тольяттинский государственный университет, 19:03, 05.03.2025, Россия228
Ирина Руденко и Марина Якушкина вошли в Научный совет по проблемам воспитания подрастающего поколения при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования


Стартует новый проект "Точка притяжения", Проект "Точка притяжения", 19:00, 05.03.2025, Россия257
В наше время, когда информации вокруг не дефицит, а переизбыток, библиотеки, казалось бы, должны отойти на второй план.


Более 300 студентов ХГУ прокачали навыки предпринимательства, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:46, 05.03.2025, Россия84
Региональная команда тренеров-наставников федерального проекта «Я в деле» объединила более 300 обучающихся Хакасского госуниверситета для развития деловых компетенций в игре «Рынок и капитал» «Большого предпринимательского турнира». Цель образовательных встреч – создание условий для роста нового поколения предпринимателей, готовых внедрять инновационные идеи и создавать успешные отечественные стартапы.


В ХГУ выберут студента нашего времени, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:25, 04.03.2025, Россия61
В главном вузе республики состоится самое яркое и ожидаемое событие весны – студенческий конкурс «Мисс и Мистер ХГУ – 2025». Оно приурочено ко Дню защитника Отечества и 8 марта. Лейтмотив этого года – «Студент нашего времени».


Красноярский филиал «ЛокоТех-Сервис» принял участие в выставке образовательно-производственных кластеров, ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:13, 04.03.2025, Россия118
Представители филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в выставке образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет».


  © 2003-2025 inthepress.ru