Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» разработал инструмент для бэкапа виртуальных машин на KVM

Компании «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, сообщает о разработке собственного инструмента для резервного копирования виртуальных машин «Якорь».

Разработка закрывает потребность в специализированном инструменте для бэкапа ВМ в средах виртуализации на основе программного решения KVM (Kernel-based Virtual Machine), которое используется в гиперконвергентной системе АЭРОДИСК vAIR и гипервизоре АИСТ.

При их создании компания исходила из того, что функциональность резервного копирования будет реализована средствами профильных вендоров. Как показала практика, несмотря на наличие функционала по бэкапу ВМ на базе KVM, ни одно из доступных на рынке решений не оптимально для выполнения этой задачи. Несмотря на то, что KVM массово используется сегодня в огромном количестве виртуализированных ИТ-инфраструктур, целевой системы резервного копирования под его специфику на рынке не представлено. Именно это обстоятельство и стало стимулом для разработки собственного решения силами команды специалистов «Аэродиска».

«Ситуация во многом схожа с проблемой резервного копирования ВМ в средах виртуализации от VMware, когда ни один инструмент из пула существующих не удовлетворял текущим требованиям вендора. Решение возникло только с появлением разработок от компании Veeam», — поясняет генеральный директор «Аэродиска» Вячеслав Володкович.

Инструмент бэкапа ВМ «Якорь» на данном этапе не позиционируется как отдельный продукт для продвижения на рынке. Он выступает как дополнение к АИСТ и vAIR в качестве встроенной бесплатной утилиты, и кроме бэкапа ВМ на KVM никаких других функций с его помощью не выполняется.

«Мы не считаем “Якорь” инструментом конкуренции с решениями вендоров классических бэкап-инструментов. Наоборот, мы планируем его дальнейшую интеграцию с разработками ведущих российских компаний. Конечно, расширение возможностей запланировано: так, должна появиться возможность бэкапа на магнитные ленты. Если мы увидим потенциал, то будем рассматривать запуск community-версии для внешнего рынка. Однако на настоящем этапе “Якорь” решает задачу бэкапа собственных ВМ наших решений по виртуализации ИТ-ресурсов», — комментирует планы компании Вячеслав Володкович.

В настоящий момент завершаются финальные стадии тестирования «Якоря», а в ноябре 2021 года он появится в новых дистрибутивах АИСТ, а также будет включен в обновление уже установленного у пользователей ПО для vAIR.

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году.

Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 14:51, 02.11.2021 Количество просмотров: 419
Страна: Россия


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия109
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия113
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия111
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия105
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия104
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия110
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия113
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия108
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия108
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия110
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия110
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия110
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия119
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия104
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru