Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Accenture: более половины компаний недостаточно защищены от кибератак

Более 55% крупных компаний недостаточно эффективно предупреждают кибератаки, а также слишком медленно обнаруживают и устраняют уязвимости, говорится в новом исследовании Accenture.

Accenture выпустила отчет «State of Cybersecurity Resilience 2021». Исследование отвечает на вопрос: насколько эффективные меры предпринимают компании для защиты корпоративных сетей. Команда Accenture Research опросила 4744 руководителя компаний с годовым доходом не менее $1 млрд в 23 отраслях и 18 странах мира.

81% респондентов полагают, что затраты на предупреждение кибератак
неоправданно высоки. В исследовании 2020 года так считали только 69% опрошенных.

82% компаний увеличили расходы на кибербезопасность, но количество взломов, включая несанкционированный доступ к данным, приложениям, сервисам, сетям или устройствам, выросло на 31% по сравнению с прошлым годом. В среднем на одну компанию пришлось 270 таких инцидентов.

В отчете подчеркивается необходимость использовать меры по защите информации не только внутри компании, но и в рамках партнерской сети – во всей экосистеме. Взломы корпоративных сетей происходят зачастую через «звенья» в цепочке связанных электронными документооборотом организаций. 67% компаний считают, что их экосистема безопасна, однако непрямые (через партнера) атаки составили в этом году 61% от общего числа (44% - годом ранее).

Аналитики Accenture выявили среди респондентов небольшую группу компаний – 5%, которые оказались не только киберустойчивы, но и окупили инвестиции в безопасность. Их назвали «киберчемпионами».

Стратегия «киберчемпионов» состоит из нескольких пунктов:
- существует баланс между возможностями технологий обеспечить кибербезопасность и желаниями и бизнес-целями компании развиваться и расширяться;
- ИБ-департаменты подчиняются непосредственно генеральному директору и совету директоров, демонстрируя большее понимание стратегии развития и рисков в тесной работе с бизнес-подразделениями и финансовым директором;
- предприняты дополнительные меры и внедрены технологии для обеспечения данных, в том числе для приложений и данных в облаках;
- зрелость и работоспособность программы кибербезопасности оценивается регулярно, не реже раза в год.

Для достижения устойчивой и измеримой киберустойчивости директорам по ИБ необходимо выйти за рамки своей функции, ориентированной только на безопасность, и начать сотрудничать с другими подразделениями в организации, чтобы получить полное представление о бизнес-рисках и приоритетах.

«В России до сих пор есть компании, которые не полностью внедрили даже базовый или «джентльменский» набор мер защиты, не говоря уже об эшелонированной системе обороны от кибератак. В таких организациях существует прямая корреляция между уровнем зрелости кибербезопасности и поддержкой со стороны руководства и бизнеса. Чем больше поддержки и вовлеченности менеджмента, тем выше киберустойчивость компании и наоборот», - говорит Андрей Тимошенко, руководитель практики информационной безопасности Accenture в России.

При этом, по его словам, в России также есть и свои «киберчемпионы» – компании, которые больше других находятся в фокусе внимания киберпреступников и активно инвестируют в безопасность.

По мнению Андрея Тимошенко, в условиях ограниченности ресурсов – таких как время, квалифицированные кадры, финансирование – нужно правильно расставить приоритеты и приложить усилия для обеспечения киберустойчивости.

«Развитие компетенций и повышение осведомленности в области безопасности за рамками функции ИБ, автоматизация рутинных операций и выполнение нормативных требований поможет усилить систему защиты в краткосрочной и долгосрочной перспективе», - добавляет Андрей Тимошенко.

О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 624 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Accenture постоянно создает инновации, помогая своим клиентам повысить эффективность и получить ценность для их бизнеса в долгосрочной перспективе.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 22:10, 08.11.2021 Количество просмотров: 460
Страна: Россия


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия410
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия406
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия412
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия413
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия407
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия407
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия411
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия417
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия413
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия412
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия405
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия410
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия415
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия415
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия424
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru