Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ХГУ стартует сезон масштабных научных форумов

В Хакасском госуниверситете стартует цикл масштабных научных событий. Это форумы всероссийского и международного уровней. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе они пройдут в смешанном формате: очно и онлайн.
Сегодня, 10 ноября, в институте экономики и управления состоится открытие XII международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность». В течение двух дней в форуме примут участие ученые, студенты и аспиранты из шести стран (Киргизии, Китая, Чехии, Германии, ДНР) и 11 регионов России. На конференции будут работать секции по 9 направлениям, охватывающим широкий круг вопросов конкурентного потенциала региона: от внешнеэкономического и туристско-рекреационного кластера до актуальных проблем развития малого и среднего бизнеса в республике. Также совместно с Отделением Банка России – Национальным банком по РХ пройдет секция «Финансовый потенциал региона: стратегия формирования и использования».
Стартует научно-практическая конференция с международным участием и в инженерно-технологическом институте вуза. Представители из 10 городов России и Беларуси обсудят проблемы трудоустройства выпускников вузов IT-направлений, перспективы развития инженерного образования, а также угольной отрасли в Хакасии. Участники расскажут о разработке мобильных приложений для просмотра экспонатов музея ХГУ, достопримечательностей Хакасии и ГИС для анализа экологического состояния атмосферного воздуха городской среды. Кроме того, будут представлены доклады о трендовых направлениях текстильного дизайна 2022 года, современных методах оцифровки реальных объектов, автоматизации производственных процессов в энергетике, применении углеродных нанотрубок в электронике и игровых рулей для обучения вождению с целью снижения аварийности на дорогах.
А завтра, 11 ноября, в сельскохозяйственном институте вуза заработает еще один масштабный международный форум, где участники обсудят современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири. Экология, ветеринария, строительство, архитектура, зоотехния, агрономия, экономика, бизнес – это далеко не все направления, по которым исследователи представят свои результаты. Среди участников форума – учёные, руководители и специалисты образовательных учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств, организаций агропромышленного комплекса, а также преподаватели, студенты и молодые исследователи из России, Украины, Беларуси, Чувашии, Германии, Казахстана и Таджикистана.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 16:43, 10.11.2021 Количество просмотров: 252
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия211
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия327
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия325
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия213
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия332
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия244
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия194
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия68
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия139
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия127
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия108
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия271
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия83
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия118
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия119
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


  © 2003-2025 inthepress.ru