Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Защита от Operation Harvest с помощью McAfee Security Platform

Как и в других целевых кампаниях, в Operation Harvest используется несколько техник для доступа к сети и сбора учетных данных перед их захватом. По этой причине у специалистов по защите сетей будет больше возможностей для предупреждения, обнаружения и предотвращения вредоносной деятельности. Своевременная профилактика, выявление и реагирование на такую деятельность очень важны для устойчивости бизнеса. Ниже представлена обзорная информация о том, как защититься от атак типа Operation Harvest с помощью решения McAfee MVISION Security Architecture. В этой публикации мы приведем несколько примеров того, как MVISION Security Platform эффективно противостоит таким атакам.

Подготовка благодаря актуальным данным о киберугрозах (Threat Intelligence)

Цель любого специалиста по защите сетей — предупредить, обнаружить и предотвратить угрозу как можно раньше. На первом этапе для этого используются данные о киберугрозах, полученные из блогов или решений наподобие MVISION Insights. Кроме того, специальные инструменты, например, MITRE ATT&CK® Navigator, помогут оценить защищенность системы. В блоге команды ATR подробно описаны техники, индикаторы и инструменты, используемые хакерами. Многие из инструментов кампании Operation Harvest широко используются другими киберпреступниками, поэтому сведения об угрозах из PlugX и Winnti уже задокументированы в MVISION INSIGHTS.

В последней версии решения MVISION Insights уже доступны новейшие технические данные об атаке Operation Harvest, включая краткое описание, уровень распространенности, индикаторы компрометации и рекомендуемые меры противодействия.

Защита против первоначального доступа

В рамках указанной атаки для первоначального доступа используется скомпрометированный веб-сервер. За последний год киберпреступники активно применяли иные способы получения такого доступа (кроме целевого фишинга), например, взлом систем удаленного доступа или атаки на цепочки поставок. Эксплуатация общедоступных уязвимостей — техника первоначального доступа, которая характерна для Operation Harvest и других APT-кампаний. Обнаружение и блокировка этих действий позволит серьезно ограничить возможность реализации стратегий кибератаки. В дополнение к контролю текущих операций, очень важно вовремя устанавливать патчи критических уязвимостей и проверять конфигурации на соответствие передовым практикам в области безопасности. MVISION UCE обеспечивает защиту от подозрительных активностей благодаря видимости угроз и уязвимостей, а также аудитов системных настроек, отвечающих концепции MITRE ATT&CK.

Многие приложения и веб-серверы заказчиков работают на облачной инфраструктуре. Специалисту по защите сетей крайне важно видеть и исправлять ошибки конфигурации этих сред, так как они часто становятся точкой доступа для хакеров. Платформа защиты нативных облачных приложений MVISION Cloud Native Application Protection Platform (CNAPP) обеспечивает непрерывный мониторинг нескольких облачных инфраструктур с единой консоли, позволяя быстро устранить некорректные системные настройки и повысить эффективность защиты AWS, AZURE и Google Cloud.
Защита сервера или конечного устройства от вредоносных инструментов

Киберпреступники загружали во взломанные системы известные вредоносные или потенциально вредоносные инструменты. Модули ENS Threat Prevention и Adaptative Threat Prevention (ATP) обнаруживали многие такие программы при установке или выполнении. ePolicy Orchestrator (ePO) обеспечивает простой поиск событий с возможностью просмотра систем с обнаруженными уязвимостями.

Для наилучшей защиты будет полезно включить функцию сбора глобальных данных о киберугрозах (Global Threat Intelligence, GTI) в модулях Threat Prevention и Adaptive Threat Protection. В модуле ATP должны быть активированы Правила 4 (проверка репутации файла GTI) и 5 (проверка репутации URL). Последняя версия глобальных данных о киберугрозах уже содержит новые индикаторы для атаки Operation Harvest.

Кроме того, на основе наших наблюдений мы установили ряд других правил адаптивного предотвращения угроз (Adaptive Threat Prevention, ATP), которые помогут остановить или выявить потенциально вредоносные действия на конечном устройстве или сервере. В журналах событий угроз ePO обращайте особое внимание на следующие события ATP:

Правило 269. Обнаружение потенциально вредоносного использования сервиса WMI для обеспечения сохраняемости
Правило 329. Выявление подозрительного использования «запланированных задач»
Правило 336. Обнаружение подозрительных нагрузок, нацеленных на сетевые службы или приложения, с помощью инструментов двойного назначения
Правило 500. Блокируйте боковое перемещение с помощью утилит типа Psexec с зараженного клиента на другие машины сети
Правило 511. Обнаружение попыток передачи конфиденциальной информации, связанной с данными доступа, по lsaas

В ходе дальнейшего анализа мы сформулируем дополнительные правила ATP, актуальные для данной атаки, которые будут включены в руководство по борьбе с ней в MVISION Insights.

ENS с Expert Rules

Expert Rules (экспертные правила) — многофункциональный настраиваемый язык сигнатур, который используется в модуле ENS Threat Prevention Module. Чтобы предотвратить атаку Operation Harvest, необходимо задать правила для выявления возможного неправильного использования Psexec или блокировки выполнения или создания файлов определенного типа, например, RAR.

Дополнительные инструкции по созданию собственных Expert Rules, а также ссылка на наш репозиторий:
Как использовать Expert Rules в ENS для борьбы с вредоносными эксплойтами
Репозиторий ATR Expert Rule

Перед применением для блокировки мы рекомендуем заказчикам протестировать новое правило в режиме отчета.

Предотвращение и обнаружение удаленного контроля типа Command and Control (С2)

Как и при эксплуатации критических уязвимостей, хакеры могут установить контроль над взломанной системой и использовать ее для внедрения и распространения, а также выполнения других операций. Решение MVISION EDR успешно обнаруживает признаки действий этого типа, включая «маяки» Cobalt Strike. В случае с Operation Harvest, MVISION EDR регистрирует запросы к DNS и на подключение к HTTP-соединению подозрительных доменов. Аналитики SOC могут использовать поиск в реальном времени и хронологию для упреждающего поиска скомпрометированных устройств.

Кроме того, решение Unified Cloud Edge (UCE–SWG) может блокировать доступ к небезопасным сайтам на основе данных о киберугрозах, репутации URL, результатов поведенческого анализа и переносе в изолированную среду. Внедрите эффективные политики безопасности и проверяйте журналы событий — это позволит выявить потенциально вредоносные операции C2.

Контроль повышения привилегий (Privilege Escalation)

Киберпреступники использовали несколько техник и инструментов для повышения привилегий доступа и запускали Mimikatz для кражи данных. В ходе нашего тестирования решение MVISION EDR своевременно обнаружило попытку скачать и запустить в PowerShell сценарий Mimikatz. Мы смоделировали вредоносную попытку злоумышленника, который с помощью простых инструментов получает повышенный уровень привилегий. Последовательность операций по замене обычного имени пользователя на «SYSTEM» отображалась в дереве процессов мониторинга EDR.

Затем мы провели в скомпрометированной системе пошаговое расследование. Анализ данных выявил аномалии в поведении пользователя. Пошаговые расследования облегчают визуализацию сложных наборов данных и взаимосвязей между артефактами и системами.

Обнаружение часто используемых инструментов горизонтального перемещения (Lateral Movement)

Для горизонтального перемещения киберпреступники использовали популярную утилиту двойного назначения — Psexec.exe. Во многих случаях обнаружение на основе сигнатур не позволяет выявить вредоносное использование системных инструментов. В MVISION EDR используется сочетание поведенческого анализа и данных об угрозах. С его помощью запуск Psexec для бокового перемещения был своевременно выявлен, этому действию был присвоен статус угрозы высокой степени серьезности.

Регистрация аномалий в поведении пользователей и данных для выявления взлома

Группа хакеров, осуществлявших атаку Operation Harvest, использовала различные инструменты для повышения привилегий и кражи данных из скомпрометированных систем. Визуализация аномального поведения пользователей и перемещения данных позволяет выявить возможные вредоносные действия в вашей среде. MVISION UCE осуществляет мониторинг пользовательского поведения и уведомляет специалистов по безопасности обо всех аномалиях, которые могут указывать на внутренние или внешние угрозы.

Платформа MVISION Security Platform обеспечивает всестороннюю защиту и позволяет предупредить, обнаружить или блокировать многие техники атак, используемые в кампании Operation Harvest. Для максимальной защиты организации от кибератак специалисты по безопасности должны сосредоточить усилия на предупреждении или обнаружении этих техник.

Контактное лицо: Виктория
Компания: McAfee Enterprise
Добавлен: 16:49, 10.11.2021 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия218
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия229
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия224
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия232
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия218
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия233
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия223
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия229
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия222
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия80
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия162
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия76
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия80
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия92
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия167
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru