Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Императорский Монетный Двор выставил коллекцию памятных медалей по теме 80-летия контрнаступления под Москвой в Государственном академическом Большом театре

В фойе Большого театра для военнослужащих, членов их семей и гостей была организована выставка картин студии военных художников имени М.Б. Грекова по теме контрнаступления под Москвой. «Императорский Монетный Двор» разнообразил художественную экспозицию тематической подборкой памятных медалей, которые в малой скульптурной форме символично передают детали, хронику и даже эмоции людей, ставшими участниками тех исторических событий. Именно люди и подвиг каждого стали центром внимания в новой коллекции медалей «Битва за Москву», которая открывает 5-летний цикл «Дорога к Победе». Цикл приурочен к 80-летию Великой Победы, который страна отметит в 2025 году.

Собрание медалей «Битва за Москву», приуроченное к юбилейной дате, стало первым в 5-летнем цикле и центром экспозиции. Первая из медалей в данном собрании под названием «С верой в Победу» посвящена Военному параду на Красной площади 7 ноября 1941 г., откуда советские солдаты отправлялись на фронт. В данной коллекции представлены медали, посвященные полководцам московской битвы, подвигу подольских курсантов, героям Московского народного ополчения, а также оружию, прославившемуся в ходе этой Битвы. Создатели коллекции под творческим руководством арт-директора «Императорского Монетного Двора» Виктора Михайловича Ерохина, заслуженного художника России и академика российской Академии художеств, подошли к раскрытию темы через личный вклад каждого человека, кто своим подвигом привел страну к первой значимой Победе в ходе Войны и к провалу плана «Барбаросса».

80 лет назад бойцы Красной Армии и народного ополчения остановили казавшийся неотвратимым вал фашистского «блицкрига». Враг был остановлен и вскоре отброшен от стен Москвы. «Отдавая дань памяти героизму советских бойцов, сегодня мы воспринимаем события тех лет с благодарностью к их Подвигу и глубокой скорбью. Мы знаем истинную цену Победы. Каждый раз, посвящая коллекцию памятных медалей событиям той исторической эпохи, «Императорский Монетный Двор» ждёт, что будущие обладатели чеканных миниатюр разделяют наше общее отношение к героизму наших предков. Именно поэтому мы с большим энтузиазмом поддерживает культурные инициативы, где основной задачей является сохранение Памяти Поколений», - прокомментировал событие Александр Анатольевич Шепелев, Вице-Президент «Императорского Монетного Двора».

В символическую историческую перекличку в рамках медальерной экспозиции вступила серия «Великая Победа. Легендарные сражения и награды». Она включает в себя 15 тематических медалей, облагороженных чистым золотом. На аверсе каждой в мельчайших подробностях воспроизведена карта боевых действий. Расширила тему контрнаступления под Москвой коллекция «5 Великих сражений», выполненная из серебра в технике «чернение». Именно эта коллекция стала отправной точкой для нового 5-летнего цикла «Дорога к Победе», где более глубоко и широко будет раскрыта тема каждого великого сражения в ходе Великой Отечественной войны в отдельности.

Особенного внимания были удостоены эксклюзивные медали от «Императорского Монетного Двора», выполненные из серебра высшей пробы в весе 1 килограмм. Одна из них посвящена недавнему 75-летию Великой Победы, а другая – Сталину, верховному главнокомандующему Вооруженных Сил СССР.

Контактное лицо: Анастасия Смирнова
Компания: «Императорский Монетный Двор»
Добавлен: 20:41, 07.12.2021 Количество просмотров: 596
Страна: Россия


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка к 35-летию возвращения двуглавого орла в качестве герба России, Музеи Московского Кремля, 23:39, 02.11.2025, Россия477
14 ноября 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Двуглавый орел — герб России XV-XXI вв.», посвященная возвращению в отечественную геральдику двуглавого орла в 1990 году. Впервые этот образ был использован на Руси более 500 лет назад.


«Знание» объединяет: школьники и студенты со всей страны сыграли в тематическую игру Знание.Игра, приуроченную ко Дню народного единства, Общество «Знание», 23:57, 30.10.2025, Россия420
28 октября в рамках Турнира Знание.Игра по интеллектуальным играм состоялась всероссийская тематическая онлайн-игра, приуроченная ко Дню народного единства.


Наука, технологии и красота: VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2025, VARSEAS, 16:20, 28.10.2025, Россия267
15–18 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная выставка индустрии красоты InterCHARM 2025, объединившая более 1 200 компаний из 35 стран.


Музеи Московского Кремля открывают выставку «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» в Храме Христа Спасителя, Музеи Московского Кремля, 14:12, 28.10.2025, Россия101
11 ноября2025 года в Музейной галерее Храма Христа Спасителя откроется масштабная выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря», приуроченная к юбилеюоснования первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.


В народном голосовании премии «Лучший промышленный дизайн России» победила российская разработка компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ГИГАНТ, 09:18, 23.10.2025, Россия553
Корпус ГКС-КС-01 выиграл в номинации «Дизайн промышленного оборудования» по итогам народного голосования, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.


Как выглядит красота под микроскопом: VARSEAS удивит посетителей InterCHARM, VARSEAS, 15:55, 22.10.2025, Россия664
На крупнейшем международном событии индустрии красоты InterCHARM 2025 бренд VARSEAS (ООО «АС РС») представит уникальный стенд-лабораторию в единой концепции «Погрузитесь в мир науки и океана».


Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:14, 17.10.2025, Россия676
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:15, 15.10.2025, Россия212
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия106
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия365
MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия234
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


МОСКОВСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРИВЕЗЛИ ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЛНР НА ЮБИЛЕЙ НОВОЙ ВИЛГИ, Управа района Зюзино г. Москвы, 11:52, 02.10.2025, Россия177
В рамках празднования 60-летия поселка Новая Вилга (Карелия) в Доме культуры была организована выставка «Сватово глазами детей. Мечтаем».


«Швабе» представил на «Микроэлектронике 2025» современные матричные фотоприемники для тепловизоров, Холдинг «Швабе», 22:40, 01.10.2025, Россия271
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на форуме «Микроэлектроника 2025» линейку современных микроболометрических матричных фотоприемников. На их основе работают компактные тепловизоры для промышленности и комплексных систем безопасности.


"Невидимая сила вашего майнинга": Moonone эксклюзивно представила систему мониторинга и управления майнингом с автоматизацией на VII CRYPTO SUMMIT в 2025 году, Moonone, 22:12, 01.10.2025, Россия132
На конференции VII CRYPTO SUMMIT 2025 компания Moonone впервые публично продемонстрировала работу своей системы мониторинга ASIC-майнеров и управления майнингом для широкой аудитории, наглядно показав концепцию автономного дата-центра с полной автоматизацией.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 18:10, 01.10.2025, Россия154
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


  © 2003-2025 inthepress.ru