Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ИВК портировала «ИВК Юпитер™» в операционную систему Mac OS X Snow Leopard

Компания ИВК – ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации – объявляет о завершении процесса портирования ПО «ИВК Юпитер™» класса middleware в операционную систему Mac OS X Snow Leopard – флагманскую ОС компании Apple.

Важность данной разработки компании ИВК связана с растущей популярностью компьютеров Mac в коммерческих структурах и госсекторе. Заказчики ценят в этой системе сочетание высокой надежности, эффективной поддержки 64- и 32-разрядных приложений, полную интеграцию с оборудованием, унаследованных от Unix мощных сетевых возможностей. Для поклонников Mac-ов оточенный интерфейс пользователя и прекрасная эргономика операционной системы и приложений – это не просто одно из преимуществ данной платформы, а буквально предмет культа. Портирование ПО «ИВК Юпитер™» в последнюю версию операционной системы Mac OS X открывает возможности полноценного использования современных рабочих станций и ноутбуков компании Apple в составе территориально-распределенных гетерогенных автоматизированных информационных систем (АИС) с высокими требованиями к надежности и безопасности АИС в целом.

Напомним, что ПО «ИВК Юпитер™» – это системообразующий элемент ИС и АИС, отвечающий за реализацию комплекса общесистемных функций в территориально-распределенной вычислительной среде. В этой среде прикладные программы могут использовать гарантированные сервисы для: доставки информации по любым, в том числе беспроводным, каналам связи; контроля соблюдения регламентов логической обработки данных; безопасного локального хранения данных в узлах сети; унифицированного доступа к разнородным информационным ресурсам в гетерогенной вычислительной среде и мн. др. Кроме того, среда «Юпитер» автоматически контролирует целостность и подлинность системного и прикладного ПО в масштабе всей АИС, выявляет заражение компьютерными вирусами и другим вредоносным ПО, блокирует его распространение по сети. Также имеются встроенные средства дистанционной установки и конфигурирования ПО, запуска и остановки вычислительных процессов, решения других задач удаленного администрирования.
Особо отметим, что в состав «ИВК Юпитер™» интегрированы средства защиты информации на всех этапах ее логической обработки, хранения и передачи по линиям связи. При этом ПО «ИВК Юпитер™» сертифицировано ФСТЭК РФ и МО РФ для использования в системах обработки информации, составляющей государственную тайну.
В настоящее время «ИВК Юпитер™» – это единственное системообразующее ПО класса middleware, являющееся полностью российской разработкой и способное решить две основные проблемы гетерогенных информационных систем. С одной стороны, «ИВК Юпитер™» создает внутри АИС однородную информационную среду, в которой прикладные задачи отделены от программно-аппаратных платформ. С другой стороны, оно обеспечивает в неоднородной среде единую политику безопасности. При этом не происходит подмены ни платформенных операционных систем, ни сетевых протоколов. Все это делает ПО «ИВК Юпитер™» идеальной платформой для создания защищенных систем документооборота.

«Портирование ПО ИВК Юпитер™» на различные вычислительные платформы – это существенная часть технической политики нашей компании, – говорит Валерий Андреев, заместитель директора по науке и развитию ИВК. – Ранее эта задача была успешно решена для десятков платформ – от мейнфреймов и Unix-серверов до персональных компьютеров, КПК и смартфонов. Версия для Mac OS X – важное дополнение в этой линейке, стирающее еще одну грань при создании ИС и АС любого масштаба и назначения. Не сомневаюсь, что это дополнение будет востребовано нашими заказчиками в госуправлении, в коммерческой и оборонной сферах».


О компании ИВК
«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — крупнейший поставщик вычислительной техники и техники со спецсвойствами, системный интегратор, разработчик информационных технологий, автоматизированных систем, системообразующего программного обеспечения и средств защиты информации уровня гетерогенных распределенных информационных систем для корпоративного сектора, государственных структур и ВПК.
Основные программные продукты компании — ПО «ИВК Юпитер™» и ПО «ИВК Кольчуга™»,
информационно-аналитическая система обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™».

За дополнительной информацией обращаться к
Людмиле Ткаченко, начальнику отдела маркетинга и рекламы
e-mail: reclama@ivk.ru
Валерию Андрееву, заместителю директора по науке и развитию
e-mail: andreev@ivk.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 22:15, 26.05.2010 Количество просмотров: 822


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия400
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия360
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия365
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия363
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия363
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия358
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия320
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия358
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия360
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия359
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия117
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия93
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия103
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия64
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия212
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru