Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ХГУ предложили создать закрытые контейнеры с магнитными створками для твердых коммунальных отходов

Управление беспилотными летательными аппаратами, ветроколесо, мобильное приложение с офлайн словарем технических терминов, энергоэффективное отопление частного дома, разработка платформы ориентирования в зданиях с помощью дополненной реальности – эти и другие проекты представили студенты в Хакасском госуниверситете на III Межрегиональном молодёжном инновационном форуме «Инновации-2021».
Напомним, что его работа в вузе продолжается. Эта диалоговая площадка в рамках проекта «Енисейская Сибирь» объединила три университета – Хакасский государственный (Абакан), Сибирский федеральный (Красноярск) и Тувинский государственный (Кызыл).
К примеру, в направлении «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации» студенты представили 19 проектом. Так, будущие инженеры-экологи из ХГУ предложили создать контейнеры закрытого типа с магнитными створками, снабжённые датчиками контроля за объёмом наполнения мусором и доводчиками для закрывания вертикального окна загрузки, что не только удобно, но экологически перспективно.
– Это современно, стильно и удобно. Идея очень интересная. И насколько я знаю, таких разработок нет не только на уровне региона, но и России, поэтому в будущем предлагаю вам запатентовать этот проект, – отметила один из экспертов площадки, директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер.
Всего на форум от трёх вузов заявлено 68 проектов, авторами которых стали более 200 человек. Участники представили свои разработки в онлайн-режиме по шести направлениям: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», «Медицина и здравоохранение», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве», «Экология и рациональное природопользование», «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири», «Турпродукты регионов».
Проректор по науке и инновациям Хакасского госуниверситета Андрей Попов подчеркнул, что оптимальным способом проведения подобных встреч считается живое общение, но эпидемиологическая ситуация внесла коррективы, и по решению оргкомитета «Инновация-2021» форум проводится в режиме онлайн. Но и в этой ситуации есть свои преимущества, поскольку создан специальный сайт.
– На нём, помимо общей информации и программы, размещена выставка всех представленных на конкурсы форума проектов. Доступ к ним не ограничивается временем работы форума и останется открытым на протяжении года. Сайт Межрегионального молодёжного инновационного форума будет развиваться и станет базовой площадкой для информирования общественности и возможных потребителей предлагаемых инновационных разработок, – подчеркнул Андрей Анатольевич.
Отметим, что работа форума завершится сегодня, 17 декабря. Итоги конкурсов по направлениям будут объявлены на заключительном заседании.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 16:22, 17.12.2021 Количество просмотров: 430
Страна: Россия


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия297
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия161
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия78
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия384
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия295
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия122
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия97
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия166
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия92
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия348
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия138
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия175
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия556
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия544
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия162
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


  © 2003-2026 inthepress.ru