 |
Эндокринолог Терпугова заявила об опасности бесконтрольного приема препаратов йода

Сегодня нарушения в работе щитовидной железы – это вторая по частоте среди эндокринологических патологий: гипо- и гипертиреоз, аутоиммунный тиреоидит, зобная болезнь, образование узлов. Принято считать, что проблемы этого органа напрямую связаны с дефицитом йода, но так ли это на самом деле?
Недостаток йода – серьезнейший фактор нарушения гормонообразования в щитовидной железе, но территорий с реальным дефицитом этого микроэлемента значительно меньше, чем принято считать. Избыточное поступление йода вызывает более тяжелые нарушения в щитовидной железе, чем его недостаток.
«Транспорт йода внутрь клетки щитовидной железы происходит против градиента его концентрации, что определяет риск гиперйодизации при бесконтрольном употреблении йода, - комментирует кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, эксперт Академии врачей UniProf Ольга Терпугова. – Именно поэтому коррекция дефицитов должна проходить под наблюдением врача с периодической оценкой уровня йода в организме».
Щитовидная железа - «первая скрипка» в эндокринном ансамбле, руководимом высшими центрами головного мозга, гипоталамусом и гипофизом. Гормоны щитовидной железы имеют рецепторы в каждой клетке организма, именно поэтому важно следить за ее здоровьем.
Самостоятельно пациент может сформировать рацион так, чтобы потреблять больше йодсодержащих продуктов: хурму, фейхоа, ламинарию, шпинат и лук, морские продукты. Помимо этого, следует контролировать уровень селена, который влияет на выработку гормонов щитовидной железы – Т3 и Т4.
Справка: Ольга Терпугова - кандидат медицинских наук, эндокринолог, клинический биохимик, клинический нутрициолог, доцент кафедры поликлинической терапии, клинической лабораторной диагностики и медицинской биохимии ЯГМУ, генеральный директор ООО "Академическая клиника доктора Терпуговой", эксперт Академии врачей UniProf.
Контактное лицо: Авраменко Анна
Компания: Академия врачей UniProf
Добавлен: 00:16, 14.01.2022
Количество просмотров: 592
Страна: Россия
| Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:48, 16.03.2026, Россия69 |  |
| Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее. |
| UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия81 |
| Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее. |
| Группа компаний «КрашМаш» – лидер демонтажной отрасли, Группа компаний «КрашМаш», 21:30, 16.03.2026, Россия74 |
| Всероссийский бизнес‑рейтинг подвёл итоги и объявил «Лидеров отрасли 2025». В сегменте демонтажа первое место заняла ГК «КрашМаш», получив статус «Лидер отрасли 2025» за совокупность финансовых показателей и устойчивое развитие бизнеса. |
| Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:29, 16.03.2026, Россия53 |
| Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры. |
| Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия458 |
| Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена. |
|
 |