Ученые аграрного и технического университетов на Алтае договорились о совместных исследованиях в интересах повышения экологичности и эффективности сельского хозяйства
Обсуждение и согласование плана совместных исследований состоялось 15 марта в Алтайском аграрном университете в рамках совместного совещания представителей кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ и Инжинирингового центра «ХимБиоМаш». Исследования в данном направлении давно и успешно ведут оба университета, имея серьезный задел как в части разработки и внедрения инновационных технологий переработки отходов сельского хозяйства, так и в области разработки рационов кормления сельскохозяйственных животных и птицы с применением различных кормовых добавок, в т.ч. созданных на основе продуктов переработки растительного сырья. «Объединение усилий ученых позволит, во-первых, комплексно подойти к проблеме утилизации отходов и внести лепту в обеспечение кормовой базы животноводства, во-вторых, разработанные новые кормовые добавки вполне могут в будущем заменить отдельные зарубежные аналоги, цены на которые в последнее время заметно выросли» – поделился мнением заведующий кафедрой частной зоотехнии Алтайского ГАУ, профессор Владимир Хаустов. «Для нас особо важно не просто отработать технологию производства и разработать рационы кормления с применением нового продукта, важно, обеспечить последующее постоянное присутствие данных продуктов на рынке. Для этого параллельно с исследованиями и опытами по оценке эффективности новых продуктов мы ведем активную работу с заинтересованными сельхозтоваропроизводителями по оценке потенциального спроса, а также по согласованию новых поисковых задач для последующих научных исследований» - пояснил проректор по НИР Алтайского ГАУ Евгений Попов.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.