Студентка ХГУ предложила внести изменения в федеральный закон о молодежной политике
Студентка института истории и права ХГУ Ксения Филинова, член Молодёжного парламента Хакасии приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме РФ. Заседание нового созыва состоялось второй раз, но очно молодые парламентарии собрались впервые. Молодежный совещательный орган работал два дня. В первый день состоялось пленарное заседание, где к молодым людям обратились члены Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Затем молодежь продолжила работу в комиссиях. Вопросы, которые предстояло обсудить молодым политикам, касались антикризисных мер в период санкционного давления в части поддержки молодежного предпринимательства и закрепления мер поддержки для студентов, молодых ученых и образовательных организаций, законотворчества, взаимодействия Молодежного парламента при Госдуме ФС РФ с Молодежными парламентами Донецкой и Луганской народных республик. – Работа в комиссиях состояла из нескольких задач: формирование предложений о внесении изменений в Федеральный закон «О Молодёжной политике в Российской Федерации» и разработка проекта обращения членов Молодёжного Парламента к депутатам Государственной Думы и молодежным зарубежным объединениям. Спустя два дня плодотворного обсуждения мы сформировали окончательные решения по выдвинутым вопросам, – говорит Ксения ФИЛИНОВА. – Я озвучивала не только свои предложения, я представляла Хакасию, поэтому передо мной стояла задача донести и предложения, сформированные в ходе работы Молодежного парламента региона, инициативы от студенческого сообщества ХГУ. Среди изменений, которые ребята предложили внести в «молодежный закон»: предусмотреть отдельный раздел «Меры поддержки молодежи при реализации направлений молодежной политики», страхование волонтеров (добровольцев) при участии их в добровольческих мероприятиях, программу по развитию молодежных центров, в том числе на базе образовательных организаций и их финансирования на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, во время встречи молодые люди смогли обменяться контактами, поделиться опытом. А также для участников была организована экскурсия по главному зданию Федерального Собрания РФ.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.