Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АлтГУ дает мне очень многое!» – магистрант «Большого Алтая» АлтГУ из Казахстана

Более 100 студентов и магистрантов из Казахстана приняли участие в IХ региональной молодёжной конференции «Мой выбор – наука!» в Алтайском госуниверситете.

Самой многочисленной стала секция «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития», организованная Институтом математики и информационных технологий АлтГУ, где выступили с докладами 15 студентов и магистрантов из Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова и Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.

Большинство из них обучается в АлтГУ в рамках проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Студенты рассказали о своих разработках в сфере цифровых сервисов для анализа и прогноза продовольственной и информационной безопасности на больших территориях регионов Центральной Азии.

По словам руководителя магистерской программы «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцента АлтГУ Елены Понькиной, конференция объединила студентов разных образовательных программ магистратуры АлтГУ и двух вузов Казахстана.

Грамоту за лучшее выступление получила студентка программы бакалавриата «Информационные системы» Камилла Рахымбек за блестящий доклад по теме «Анализ сейсмических событий с помощью интерактивного приложения (Shiny Dashboard)» (руководитель – доктор PhD ВКУ им. С. Аманжолова, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Мархаба Карменова).

А доклад магистранта Адилета Амангельдина, обучающегося по совместной магистерской программе АлтГУ и ВКУ им. С. Аманжолова в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», был рекомендован к публикации в сборнике материалов конференции.

Адилет Амангельдин учится в совместной магистратуре по профилю «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» первый год. Он занимается научной темой повышения интеллектуального уровня и результатов обучения в области IT-технологий через внедрение в систему среднего образования элементов робототехники на базе платформы Ардуино под руководством доцента АлтГУ, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Елены Понькиной и доктора PhD, декана высшей школы ІТ и естественных наук Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Салтанат Адикановой.

Молодой ученый рассказал, что поступить в совместную магистратуру АлтГУ его подвигли возможность получить два диплома одновременно и хорошие отзывы о вузе. Кроме того, в АлтГУ Адилету нравится строгая учебная дисциплина и высокий уровень преподавания. В статусе магистранта АлтГУ Адилет недавно прочитал лекцию в Казахстанско-Американском свободном университете в Усть-Каменогорске на тему «Анализ и синтез информационных систем».

– Мне в Барнауле очень понравилось. У вас люди, как и у нас, – очень общительные. Как никак мы – дружеские страны. АлтГУ дает мне очень многое, спасибо всем учителям! – рассказал Адилет Амангельдин.

По словам эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора ВКУ им. С. Аманжолова Мархабы Карменовой, участие в российских научных конференциях стимулирует студентов к научной работе, а территориальная близость приграничных районов России и Казахстана позволяет выбирать для анализа общие проблемы и объекты.

Руководитель совместной программы магистратуры со стороны Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, заведующий кафедрой математики и информатики Аскар Таджигитов, в свою очередь, отметил перспективность тем выступлений будущих магистерских диссертаций и пожелал российским и казахстанским магистрантам успехов в науке.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 09:12, 27.04.2022 Количество просмотров: 226
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия163
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия163
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия164
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия390
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия375
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия155
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия343
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия55
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия116
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


  © 2003-2026 inthepress.ru