Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ХГУ ждут будущих горных инженеров

Хакасский госуниверситет в этом году проводит первый набор желающих учиться по специальности «Горное дело». Для поиска будущих инженеров вуз совместно с ООО «СУЭК-Хакасия» 29 апреля впервые проводят олимпиаду «Горное дело».
Олимпиада состоится в нескольких номинациях: «студенты», обучающиеся в техникуме, колледже по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» 1-2 курс, третий курс и старше, и обучающиеся по другим направлениям; «школьники», обучающиеся 5-9 и 10-11 классов общеобразовательных школ; «прочие участники», участники, не попадающие в предыдущие номинации.
Заявку на участие можно отправить по адресу alyonapechenckina@yandex.ru . Форму заявки и условия участия смотри в Положении. Подробности на сайте института экономики и управления ХГУ. Принять участие в олимпиаде можно будет 29 апреля онлайн в течение всего дня.
Горнодобывающая отрасль является базовой для экономики, и работает во время любых кризисов. По объёму добычи угля Хакасия занимает лидирующие позиции в России, но для угольной отрасли в республике ведётся подготовка только рабочих кадров. А предприятия угледобывающей промышленности РХ нуждаются в специалистах различных уровней. У нас в регионе находится множество разрезов, куда требуются специалисты. На различных сайтах вакансий приглашают на работу горных инженеров с зарплатой от 80 тысяч рублей. Так что это перспективная и хорошо оплачиваемая работа.
– Мы будем готовить специалистов по профилю «Организация и управление открытыми горными работами» с присвоением квалификации «Горный инженер». Обучать студентов новой специальности станут квалифицированные преподаватели ХГУ, а также специалисты «СУЭК-Хакасия», – говорит директор ИЭУ ХГУ Елена СОЛОМОНОВА. – Это крупнейшее угледобывающее предприятие республики выступит партнёром университета в подготовке новых кадров. Университет заключил с ООО «СУЭК-Хакасия» договор на проведение практической подготовки и всех видов практик.
Учебный процесс в ХГУ будет проходить на базе специализированных лабораторий университета. Научная библиотека вуза обеспечена электронной коллекцией учебной литературы по специальности «Горное дело», закуплено более 200 экземпляров различных учебников и пособий.
В программе обучения: предметы общеинженерной подготовки (Физика, Химия, Математика, Инженерная графика, Сопротивления материалов, Электротехника и т.д.); предметы фундаментальной университетской подготовки (Философия, Иностранный язык, Культурология и т.д.); предметы управленческой подготовки (Управление проектами, Горное право, Экономика и менеджмент горного производств, Конфликтология, Психология управления); предметы горной подготовки (Геология, Процессы открытых горных работ, горные машины и оборудование, Технология и комплексная механизация открытых горных работ, проектирование карьеров, Планирование открытых горных работ, Рекультивация нарушенных земель, Обогащение полезных ископаемых, Информационные технологии в горном деле, Технология и безопасность взрывных работ).
В этом году набор идёт только на обучение в заочной форме. Все занятия, зачёты и экзамены будут проходить два раза в год: в декабре и июне, а на первом курсе есть ещё установочная сессия осенью. Стоимость обучения составит примерно 64 тыс. рубля в год (32 тыс. рубля в семестр).

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 09:30, 27.04.2022 Количество просмотров: 419
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия90
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия182
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия147
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия281
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия385
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия267
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия151
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия159
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия195
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия205
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия184
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru