Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для слушателей пятого набора «Летной школы» Алтайского ГАУ провели занятие на летном полигоне

В качестве летного полигона используется опытное поле Алтайского ГАУ в окрестностях п. Новосиликатный. Время и высота практических полетов беспилотников «Летной школы» были заранее согласованы с Росавиацией. «Сегодня у слушателей школы есть достаточно времени и, что немаловажно, места, чтобы отработать практические приемы управления беспилотником: взлет, набор высоты, полеты на разных курсах, приземление. До этого момента навыки управления дроном отрабатывались на симуляторе, потом в специальном “кубе” - защищенном сеткой пространстве, затем на университетском стадионе. И вот теперь, набравшись опыта, наши слушатели могут “полетать” на настоящем поле, на большом пространстве», - говорит руководитель «Летной школы» АГАУ к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков.
Как отмечает руководитель «Летной школы», к возможности обучения в ней все больше проявляют интерес организации из соседних регионов, причем различных форм деятельности – от лесоохраны до телекомпаний.
Напомним, что слушателями пятого набора «Летной школы» стали 5 сотрудников телерадиокомпании «ГТРК “Алтай”» - регионального филиала ВГТРК, вещающего на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Навыки управления дронами в АГАУ получили звезды телеэкрана, известные всему Алтайскому краю корреспонденты, телеведущие и телеоператоры: Алексей Леоненко, Павел Лауронен, Роман Башарин, Николай Потешкин и Игорь Рославцев.
«И мы, телевизионщики, и зрители любим красивые кадры с воздуха, с пролета. Но как их делать, у меня, у журналиста, раньше не было понимания. А у оператора не всегда есть время работать с обычной камерой и заниматься еще и квадрокоптером! Теперь появилась прекрасная возможность работать в паре со своим оператором и украшать таким образом видеоматериал. Нас научили обращению с дронами, как говорится, с нуля: как устроен квадрокоптер, как он управляется. Теперь главное – довести управление до автоматизма, чтобы думать не о том, как управлять, а о том, что и как снимать!», - делится впечатлениями от обучения в школе известный журналист и телеведущий вечерней новостной программы «Вести. Алтай» Николай Потешкин.
Уже завтра учебный курс пятого набора завершится и слушателям будут выданы удостоверения, подтверждающие их компетенции по практическому применению беспилотных авиационных систем.

Справка:
Проект «Летная школа» запущен Алтайским ГАУ в 2021 году. Продолжительность курса – 52 часа. Практические навыки управления дронами курсанты школы отрабатывают сначала на легких аппаратах в «защищенном пространстве» (специальном кубе), потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. В 2022 г. увеличено количество часов курса и усилен практический компонент: получить навык управления специализированным агродроном при обработке посевов выпускники «Летной школы» теперь смогут в хозяйстве индустриального партнера АГАУ, входящем в группу компаний «Приоритет», в Курьинском районе Алтайского края.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:16, 29.04.2022 Количество просмотров: 547
Страна: Россия


Directum HR Pro 2.7: регламентирующие документы вместо ЛНА, наглядные пересечения отпусков, дополнительные меры безопасности, Directum, 16:54, 12.09.2025, Россия127
В новой версии системы упростили работу с внутренними документами и ЛНА, открыли возможность оформлять командировки за коллег, усилили защиту и ускорили проверку пересечений в графике отпусков.


«Мир инструмента» внедрил импортонезависимую BI-платформу «Дельта BI», Дельта BI, 16:52, 12.09.2025, Россия132
«Мир инструмента», один из крупнейших российских поставщиков ручного инструмента и оборудования, завершил внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI».


ГК «Юзтех» на форуме Kazan Digital Week представит инновационные решения для бизнеса, ГК «Юзтех», 16:51, 12.09.2025, Россия126
11 сентября 2025 г., Москва. — ГК «Юзтех» представит инновационные решения и продуктовые разработки на международном форуме Kazan Digital Week 2025.


«НОВА-ИНЖИНИРИНГ» и Группа «Борлас» (ГК Softline) заключили стратегическое партнерство для развития отечественных CAE-решений, Группа "Борлас", 16:51, 12.09.2025, Россия126
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и «НОВА-ИНЖИНИРИНГ», инжиниринговая компания, специализирующаяся на внедрении инженерного ПО и реализации проектов с использованием технологий цифрового моделирования и IoT, объявили о заключении стратегического партнерства.


IVA Technologies и «Группа Астра» подтвердили совместимость IVA MCU и Astra Linux SE, Группа Астра, 16:51, 12.09.2025, Россия132
Компании IVA Technologies, разработчик экосистемы корпоративных коммуникаций, и «Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, подтвердили совместимость своих решений — новейших версий сервера профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU 25.3 с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.8.2. Тестирование проводилось в рамках программы технологического партнерства Ready for Astra.


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия190
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


«Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:49, 12.09.2025, Россия121
Программный продукт «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп, ред. 6» успешно прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» подтверждает надежность отраслевого решения разработки «1С-Рарус». Решение постоянно развивается и обеспечивает комплексный контроль ключевых процессов автобизнеса.


Платы-носители АО «ИВК» — в Реестрах промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 16:46, 12.09.2025, Россия130
11 сентября 2025 г., Москва


«Код Безопасности» и «Цифровые решения» разработали защиту для веб-сервисов, Код Безопасности, 16:44, 12.09.2025, Россия135
Ведущий российский вендор средств защиты информации «Код Безопасности» и отечественный разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования «Цифровые решения» объявили об успешном завершении испытаний по совместимости продуктов. Речь идет о системе комплексной защиты веб-приложений «Континент Web» и балансировщике нагрузки DS Proxima.


Разработчик корпоративного менеджера паролей BearPass вошел в структуру Группы «Индид», Индид, 16:41, 12.09.2025, Россия131
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, инвестирует в BearPass, создателя систем для хранения и управления корпоративными паролями. Компании объявляют о стратегическом партнерстве и объединяют компетенции, чтобы предоставлять клиентам более зрелые и комплексные решения в сфере Identity Security.


Новый сервис от Astra Cloud: аренда выделенных серверов на процессорах Baikal-S, "Группа Астра", 16:41, 12.09.2025, Россия153
Заказчики впервые смогут арендовать выделенные серверы на базе высокопроизводительных российских чипов. Их можно задействовать для развертывания отказоустойчивых кластеров, создания частных облаков, работы с конфиденциальными данными и многих других задач.


Первая школа в Хабаровском крае получила отечественное оборудование для инженерного «РОББО Класса», ROBBO, 16:36, 12.09.2025, Россия133
Средняя образовательная школа № 4 имени первого директора Чайка Марии Ивановны в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края получила комплекты робототехнического оборудования и методические комплексы для подготовки школьников в инженерном инновационном «РОББО Классе».


«АЛМИ Партнер» представляет расширенную облачную версию «АльтерОфис», ALMI Partner, 16:35, 12.09.2025, Россия46
Компания «АЛМИ Партнер» анонсировала веб-версию офисного пакета «АльтерОфис», построенную на современной облачной технологии. Она отличается улучшенной производительностью, расширенной функциональностью, высокой совместимостью и обновлённым дизайном, что делает работу с приложением ещё удобнее и эффективнее.


DCLogic модернизировал парк оборудования для крупнейшей российской сети магазинов «у дома», DCLogic, 16:35, 12.09.2025, Россия44
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект по комплексной поставке и внедрению современных терминалов сбора данных (ТСД) и прайс-чекеров для розничной сети магазинов формата «у дома».


Linx Cloud запустил сервис облачного объектного хранилища S3, Linx, 16:35, 12.09.2025, Россия46
Провайдер облачных решений Linx Cloud объявил о запуске объектного хранилища S3 на базе собственных дата-центров, с возможностью доступа как по сети Интернет, так и по выделенному каналу «точка-точка». Решение расширило портфель облачных сервисов компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru