Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

5 мая 2022 года состоялось официальное открытие выставки “1 год Институту дизайна и пространственных искусств”.

Институт - это новое направление для Казанского Федерального Университета. ВУЗ готовит специалистов, которые будут обладать компетенциями и прикладными навыками комплексного проектирования пространства жизни человека от графического и моушн дизайна до преобразования предметов личного пользования и общественных пространств. Занятия проходят под наставничеством преподавателей-практиков: дизайнеров, архитекторов, инженеров, программистов, деятелей культуры, ученых.
Торжественное открытие посетили Таюрский Дмитрий Альбертович, ИО ректора Казанского Федерального Университета, Абрамский Михаил Михайлович директор ИТИС КФУ, Наиль Фаикович Кашапов, директор инженерного института КФУ, Чиркин Дмитрий Евгеньевич, директор Института вычислительной математики и информационных технологий, Бибик Александр Анатольевич , ответственный секретарь приемной комиссии КФУ.
”Мы хотели рассказать о деятельности и достижениях института, показать проекты наших педагогов и студентов. Инстиут сделал своим принципом получение теоретических знаний в связке с их практическим применением, поэтому для выставки выбрали полезный интерактивный формат. Пять дней будут проходить тематические лекции, мастер-классы и тренд-сессии ведущих преподавателей. Посетители смогут не только познакомиться с разными видами современного искусства, но и узнать о деятельности института. Особое значение уделено коллаборациям с дргуими ВУЗами и новым проектам”. Карина Набиуллина, директор Института
Первый зал выставки полностью посвящен деятельности ВУЗа, его лабораториям и педагогам, фестивалям и итогам года. Во втором зале можно увидеть фото и видеоматериалы по международным и региональным проектам, а также сотрудничеству с другими высшими учебными учреждениями.
Следующий и третий зал - студенческие. Отмечены достижения воспитанников ВУЗа, представлены их самые интересные проекты: графические работы, ювелирные изделия, световые инсталляции, дизайн интерьера, сценарные проекты, оригинальные малые архитектурные формы. Работы по самым разным направлениям искусства, творческие проекты. Часть разработок студенты представят лично. Третий зал посвящен моушн дизайну и полиграфии.

Мастер-классы института доступны детям и взрослым, они позволяют раскрыть творческие способности и познакомиться с методиками ведущих педагогов. На занятиях можно будет освоить технику скетчинга или узнать из чего состоит этнический народный костюм, узнать тренды весеннего трикотажа или создать цветочные украшения из войлока.
Вместе с сотрудниками института участники выставки попробуют ответить на самые разные вопросы, связанные с искусством и трендами времени: Заменит ли робот человека, Что значит материализация оптических иллюзий в дизайне и архитектуры, Из чего состоят миры в которых мы живем.
Педагоги института уверены, что такой интерактивный и насыщенный формат мероприятия позволит посетителям выставки познакомиться с ними поближе и наладить новые контакты, ведь компетентные специалисты и комьюнити, которые они образуют — это то, что развивает индустрию дизайна.
На ряд мероприятий будет обеспечен онлайн-доступ с целью знакомства с работой Института выпускников из других городов России и СНГ

Полная программы лекции и мастер-классов на странице института ВКонтакте «Институт дизайна и пространственных искусств»
https://vk.com/kfuidipi

Контактное лицо: Яшенкова Мария
Компания: ИДиПИ при КФУ
Добавлен: 13:24, 06.05.2022 Количество просмотров: 996
Страна: Россия


ООО «Алюминиевый сад» представило премиальную теплицу на международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026» в Казани, ООО "Алюминиевый сад", 22:07, 14.07.2026, Россия326
ООО «Алюминиевый сад» приняло участие в международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026», которая прошла с 8 по 10 июля в Казани.


«Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия146
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду.


Единство народов и культур: в 12 российских городах пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, 02:52, 07.07.2026, Россия553
С 1 августа по 13 сентября в России пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию.


MedArt 2026: «Тело человека — пространство для смыслов», MedArt.pro, 21:25, 04.07.2026, Россия155
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt. Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия259
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Ханты-Мансийске, 809, 01:40, 29.06.2026, Россия232
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 01:21, 29.06.2026, Россия144
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Лекция в галерее Anette на Большой Бронной: балет, парфюмерия и ювелирное наследие, галерея Anette, 01:03, 29.06.2026, Россия149
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия686
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия345
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия427
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия690
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия285
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия147
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия266
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


  © 2003-2026 inthepress.ru