Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В петербургском параде Победы примут участие дети

В составе экипажей пять детей в возрасте от 11 до 15 лет – молодое поколение ВТО. Двое из ребят - командиры бронемашин и это уже для них второй парад Победы.

Командиру БРДМ-1 Маше Орловой 15 лет, она учится в 9 классе и планирует стать поваром. Это ее четвертое крупное военно-патриотическое мероприятие. Она участвовала в бронепробеге «Дорога Мужества», акции по форсированию Керченского пролива в честь Керченско-Эльтигенской операции 1943 года «Керченский десант «Дорога мужества» и параде Победы в Калининграде.

Как командир бронемашины Маша осуществляет контроль внешнего состояния машины, следит за дорогой, помогая механику-водителю. На Дворцовой площади у нее появится еще одна задача – выполнить воинское приветствие командующему парадом Победы.

«Четыре года назад папа купил военную технику и теперь я с радостью участвую почти во всех мероприятиях ВТО. От парада в Петербурге ожидаю чего-то грандиозного. Есть какая-то эйфория, предвкушение. Хочется отдать дань уважения и памяти героям Великой Отечественной войны, подарившим нам мир. Я еще очень люблю Питер. Поэтому мне вдвойне приятно участие в параде Победы», - сообщила Маша Орлова.

14-летний учащийся Московской экономической школы Игорь Петрушко станет командиром еще одного БРДМ-1. «Ожидаю от парада чего-то масштабного и новых эмоций. Для меня празднование Дня Победы это, в первую очередь, память и уважение к защитникам нашей Родины. В классе несколько человек знают о моем участии в параде. Думаю, они хотели бы оказаться на моем месте», - сказал он.

Вместе с Игорем в параде Победы на Дворцовой площади примет участие его 12-летний брат Глеб, который поедет в другой бронемашине.

В состав экипажа ГАЗ-67 вошли еще два молодых члена ВТО – 11-летний Илья Семин, первокурсник Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса им. князя Александра Невского, а также 13-летний школьник, учащийся кадетского класса московской школы №29 Артем Имангулов, который вместе со своим отцом принимал участие в бронепробегах «Дорога Мужества» и который планирует поступать в пограничный институт.

«Когда я участвовал в бронепробегах «Дорога Мужества», то всегда испытывал восторг и гордость за нашу страну. Думаю, подобные позитивные эмоции у меня появятся и во время парада Победы. О том, что 9 мая я буду на Дворцовой площади, в школе многие знают. И мне приятна их поддержка», - признался Артем Имангулов.
Илья и Артем поедут в головной машине ГАЗ-67 со знаменем ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

«Участвовать в параде Победы на Дворцовой площади для нас большая честь. Это важное события для всех наших членов, а особенно, для нашего молодого поколения. В 2019 году техника ВТО открывала парад Победы в городе Калининграде. На данный момент мы единственная общественная организация, которая принимает участие в парадах Победы в России», - отметил президент ВТО Алексей Мигалин.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО – организатор ежегодного бронепробега «Дорога мужества». В 2022 году он пройдет уже в пятый раз - с 8 по 13 июля. Участники бронепробега проедут на демилитаризованной и военной технике 1300 км по маршруту Москва-Ржев-Вязьма-Смоленск-Брянск-Людиново-деревня Петрищево-Москва.
Первый бронепробег «Дорога мужества» состоялся в июне 2017 года. Колонна из 15 единиц демилитаризованной техники проехала по городам Одинцово — Голицыно — Можайск — Вязьма — Смоленск — Орша — Борисов — Минск — Барановичи — Кобрин — Брест - Москва, расположенных на территории России и Белоруссии. Общая протяженность маршрута составила более 2,3 тысяч км.
Участники акции установили рекорд, который вошел в Книгу рекордов России как самый длительный марш-бросок, совершаемый на бронетехнике. Проект также стал лауреатом Фонда президентских грантов.

Контактное лицо: пресс-служба ВТО
Компания: ВТО
Добавлен: 12:09, 07.05.2022 Количество просмотров: 690
Страна: Россия


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия67
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия137
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 01.10.2026, Россия310
Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Студентка ХГУ награждена значком Российского Красного Креста за донорство, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:41, 01.10.2026, Россия236
Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов.


От фантастики к реальности: ВОИР приглашает авторов со всего мира принять участие в конкурсе «#НеМагия: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 22:41, 28.09.2026, Россия352
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».


Тюменское отделение ВОИР избрало новый Совет и объединило представителей восьми регионов на стратегической сессии, Альянс СОНКО, 22:34, 28.09.2026, Россия295
24 сентября 2026 года в Молодёжной резиденции «Башня» состоялись Общее собрание Тюменского регионального отделения ВОИР


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия525
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия182
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия180
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия371
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия152
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия203
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия329
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия225
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия167
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


  © 2003-2026 inthepress.ru