Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как защитить интеллектуальный учет энергоресурсов?

Как защитить интеллектуальный учет энергоресурсов?
Ассоциация "ИНСИСТ ЭНЕРГО" направила регуляторам пакет предложений снижению затрат на обеспечение кибербезопасности интеллектуального учета электрической энергии.
01.06.2022. Рост киберугроз для организаций КИИ в 2022 году существенно вырос, именно поэтому необходимо окончательно принять решение, каким образом надежно защитить энергетическую инфраструктуру на те средства, в условиях ограниченного финансирования и в соответствии с утвержденными тарифами на электроэнергию. На сегодня базовая модель угроз безопасности ИСУ требует создание инфраструктуры функционирования СКИ и интеграции СКЗИ на уровне устройств сбора и передачи данных(УСПД), причем объем подключаемых к ним приборов учета ограничен цифрой в 750 штук. Криптозащита для УСПД и ПУ не стандартизирована, виды СКЗИ на рынке требуют совершенно разных дизайнов устройств, в результате этого возможно резкое удорожание стоимости ИСУ. Объемы данного роста стоимости, особенно для сбытовых организаций, не заложены в тарифы и попытка включения в тариф данных затрат потребует роста конечной цены электроэнергии для потребителей выше целевых значений по инфляции. Ассоциация "ИНСИСТ ЭНЕРГО" предложила ряд действий, направленных на то, чтобы сбалансировать возможный рост стоимости затрат на программу внедрения интеллектуального учета из-за требований по криптозащите.
Комментируя обращения Ассоциации, Денис Коваль, генеральный конструктор ООО «НПО МИР», член Наблюдательного совета «ИНСИСТ ЭНЕРГО", дополнительно отметил, что ситуацию ухудшает резкий рост цен на элементную базу приборов ПУ и УСПД в связи с отказом производителей микроэлектроники от прямых поставок в РФ. В этой связи Ассоциация предлагает оптимизировать затраты на построение ИСУ, в том числе, на внедрение средств криптозащиты информации (СКЗИ), за счет применения кроссплатформенных программных СКЗИ. В условиях, когда производители ПУ и УСПД вынуждены параллельно работать на нескольких аппаратных платформах, реализовать интеграцию в эти платформы еще и несколько вариантов аппаратных СКЗИ не представляется возможным. Это серьезные финансовые, временные и ресурсные затраты, которые производители в настоящий момент не потянут. При этом сотни сбытовых и сетевых компаний сформировали разные по архитектуре системы (ИВК), которые, так же могут будут иметь разную инфраструктуру функционирования средств криптозащиты.
"ИНСИСТ ЭНЕРГО" обратилась в ФСБ России, а также к компаниям в области информбезопасности с предложением разработать и утвердить единые требования для встраивания в системы учета электроэнергии СКЗИ любого типа. Также Ассоциация просит регуляторов рассмотреть возможность разрешения монтажа СКЗИ без лицензирования в случае, если СКЗИ выполнено в виде программно-аппаратного комплекса (ПАК), в котором реализованы инженерно-технические решения, позволяющие увеличить срок действия ключей до 16 лет. Такой подход также позволит снизить затраты производителей приборов и систем учета за счет отказа от лицензирования по части СКЗИ.
Дополнительно производители приборов и интеллектуальных систем для учета электроэнергии направили предложения в Минпромторг России и ФСБ России с предложением максимально снизить количество требований в области внедрения СКЗИ с тем, чтобы обеспечить максимально эффективное производство и внедрение пользователями соответствующих утвержденному Правительством России минимальному функционалу приборов и систем интеллектуального учета электроэнергии.
СПРАВКА
Ассоциация производителей интеллектуальных систем в ЖКХ и энергетике "ИНСИСТ ЭНЕРГО" (https://insistenergo.ru/) объединяет крупнейших производителей приборов и систем учета электрической энергии. Члены Ассоциации: ООО НПК «Инкотекс», ООО «МИРТЕК», ООО «НПО «МИР», АО «РиМ», АО «Электротехнические заводы «Энергомера», АО Группа Компаний «Системы и Технологии».

Контактное лицо: Елена Васильева
Компания: Ассоциация "ИНСИСТ ЭНЕРГО"
Добавлен: 23:20, 01.06.2022 Количество просмотров: 529
Страна: Россия


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:24, 29.06.2026, Россия83
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:23, 29.06.2026, Россия71
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:23, 29.06.2026, Россия85
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:21, 29.06.2026, Россия84
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Оборотный капитал без банков: как грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью дает предприятию бесплатные деньги, Digital4food, 07:19, 29.06.2026, Россия76
Агропредприятия берут кредиты на оборотку, хотя деньги уже есть в их бизнесе — где именно, разберут 2 июля


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:14, 29.06.2026, Россия79
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:13, 29.06.2026, Россия79
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:06, 29.06.2026, Россия56
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 06:56, 29.06.2026, Россия55
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Hybe и Альфа-Деньги привлекли 21 млн пользователей через CTV с конверсией выше 57%, Hybrid, 06:52, 29.06.2026, Россия57
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с компанией Альфа-Деньги, реализовали проект, демонстрирующий возможность использования Connected TV (CTV) не как имиджевого, а как performance-канала с оплатой за результат и прямым фокусом на окупаемость.


Академия кибербезопасности Innostage получила образовательную лицензию, Innostage, 06:51, 29.06.2026, Россия48
Компания «Телеком Интеграция», входящая в Группу компаний Innostage, получила лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Гостям понравится: накануне туристического сезона МегаФон ускорил интернет в Городце, МегаФон, 06:50, 29.06.2026, Россия46
Инженеры оператора модернизировали телеком оборудование в самом древнем городе Нижегородской области, активировав высокочастотный диапазон.


В «маленьком Париже» Дона провели апгрейд сотовой сети, МегаФон, 06:49, 29.06.2026, Россия52
Новые скорости мобильного интернета стали доступны жителям города Новочеркасск — показатель здесь достигает 80 Мбит/с. Обновленное оборудование МегаФона охватывает территорию, где суммарно проживает более 160 тысяч человек.


МегаФон улучшил связь для 80 тысяч белгородцев, МегаФон, 06:45, 29.06.2026, Россия43
Оператор ускорил интернет в 12 населённых пунктах Белгородской области. Запуск новых телеком-объектов и модернизация существующей инфраструктуры помогли расширить покрытие мобильной сети четвёртого поколения и сделать надёжней связь даже в часы пиковой нагрузки для 80 тысяч белгородцев.


Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO, МегаФон, 01:47, 29.06.2026, Россия88
МегаФон стал обладателем специального приза «Лучшее человекоцентричное использование информационных технологий и искусственного интеллекта» на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.


  © 2003-2026 inthepress.ru