Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ состоялся финал весеннего запуска проектно-образовательного интенсива «Университета 20.35»

Сессия прошла на площадке Центра студенческого творчества и делового общения Алтайского ГАУ. Около 50 студентов собрались, чтобы поддержать своих товарищей и принять участие в обсуждении проектов. Для АГАУ это уже четвертый запуск интенсива. Позади остались 12 недель напряженной проектной работы. Все пять команд, участвовавшие в проектно-образовательном интенсиве, успешно преодолели все контрольные точки программы интенсива и дошли до финала, представив на суд экспертного жюри прототипы своих проектных решений.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, обратившись с приветствием к участникам и экспертам интенсива, отметил: «Я думаю, что все пять команд в ходе интенсива приобрели новые знания, новые компетенции, новые сомнения. Участие в подобном мероприятии дорогого стоит, поскольку это масштабный всероссийский сетевой проект, в котором участвуют около 100 университетов страны, а свои идеи прорабатывают свыше 4,5 тысяч студентов, объединившихся в более чем 900 проектных команд. Этот масштаб впечатляет и настраивает на серьезный подход и напряженную конкурентную борьбу. Наш университет ставил перед участниками интенсива задачи: научиться креативно мыслить, генерировать новые идеи и искать оригинальные решения актуальных. Надеюсь, что все вы смогли успешно справится с этими задачами. Сегодня наши эксперты оценят результаты вашей работы, но главное, я надеюсь, что подскажут насколько обоснованы были ваши гипотезы, убедительны бизнес-стратегии, можно ли и в каком направлении перспективно развивать предложенные идеи в дальнейшем. Я же желаю вам новых успехов и новых достижений, а экспертов и команду организаторов благодарю за поддержку и проделанную работу!».
В продолжение своих слов ректор вручил дипломы лауреатов Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» студентам инженерного факультета Андрею Хмелеву и Илье Гайдукову. Молодые ученые на форуме смогли успешно развить идеи, в свое время зародившиеся как раз в рамках интенсива «Университета 20.35», что является хорошим примером эффективности проектной деятельности.
В состав экспертного жюри финальной сессии интенсива вошли: учредитель ООО «А групп» Сергей Сергеевич Дорожкин, директор Алтайского центра кластерного развития Сергей Александрович Кореннов, проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов, директор некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, к.т.н., доцент Андрей Алексеевич Смышляев, проректор по учебной работе Сергей Иванович Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлович Чугузов.
Студенческими командами в ходе сессии были представлены 5 проектов:
«Разработка линейки продуктов на основе растительного сырья» (команда «Ягода-Малина»);
«Разработка процесса измельчения лузги овса в муку»;
«Продвижение бренда Университета» (команда «Профи»);
«Производство биопластика» (команда «Интенсив-групп»;
«Разработка автоматизированного малогабаритного трактора для уборки навоза в условиях звероферм».
Каждый проект подвергся детальному обсуждению со стороны экспертов. Были отмечены перспективные стороны разработок, высказаны замечания и рекомендации по дальнейшему развитию.
В заключительной части сессии все участники проектных команд получили памятные сертификаты участников. Также памятными сувенирами были отмечены наставники команд: доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Манылова, доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Роман Александрович Куницын, старший преподаватель кафедры экономики, анализа и информационных и технологий Наталья Сергеевна Белокуренко, доцент кафедры математики, механики и инженерной графики Сергей Анатольевич Сорокин, доцент кафедры управления Елена Ивановна Жидких.
Завершая сессию, проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов обратился к участникам интенсива: «Мне хочется, чтобы интенсив вам дал понять, что только будучи активным, можно получить настоящее знание. Проектная работа учит не пассивно воспринимать материал из лекций и учебников, а проверять его на практике и самому создавать новое. Только такой подход сегодня может сделать вас конкурентоспособными, позволит сохранить и развить профессиональные компетенции, чтобы вы были как специалисты востребованы завтра. Включайтесь в проектную команду аграрного университета, развивающую технологическое предпринимательство, участвуйте в следующих запусках проектно-образовательного интенсива, используйте возможности проектной работы для получения грантовой поддержки и успешной реализации своих проектов!».

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:12, 02.06.2022 Количество просмотров: 400
Страна: Россия


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия225
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия151
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия95
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия84
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия87
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия104
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия71
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия52
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия489
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия662
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия303
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия411
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия178
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия114
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия137
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru