Преподаватели АлтГУ подготовили школьников-победителей всероссийской программы «Сириус. Лето»
Официальный сайт образовательного центра поддержки одаренных школьников «Сириус» сообщает об успехах ребят из Алтайского края, которые подготовили значимые для региона проекты под руководством преподавателей и студентов института географии АлтГУ. Защита проектов состоялась в детском технопарке «Кванториум.22» Алтайского края.
Первое место завоевали Данил Степанов и Никита Цыглер из шестого класса лицея № 86 Барнаула. Школьники представили проект «Создание СУБД плейстоценовых пыльцевых зерен и спор растений юга Западной Сибири». Наставником стала студентка географического факультета Алтайского государственного университета Галина Рудь.
В процессе работы над проектом ребята оцифровали обширный генетический материал с описанием места сбора, систематизировали бумажный каталог и фотографии под микроскопом пыльцевых зерен и спор, составили базу данных плейстоценовых пыльцевых зерен и спор растений юга Западной Сибири. Это может стать хорошим подспорьем для будущих исследований и научной работы.
«Актуальность нашего проекта заключается в сохранении знаний и опыта, полученных студентами института географии. Ведь очень важно для дальнейших открытий не забывать опыт прошлого. На основе материалов мы создали интерактивную карту размещения плейстоценовых зерен на территории юга Западной Сибири. Работа была трудоемкая. Мы рады, что наш продукт может помочь студентам и преподавателям в дальнейшем уже в их разработках. Для нас же это был бесценный опыт работы с базой данных и увлекательным материалом, собранным такими же идейными ребятами, как мы», – поделилась Галина Рудь.
Второе место заняли две команды. Ученица 9 класса школы № 89 Алина Дудник, девятиклассница лицея «Сигма» Виктория Табакаева и ученица 7 класса лицея № 122 из Барнаула Полина Титова представили дизайн-концепцию смотровых площадок в проектируемом туркластере Чулышман Республики Алтай. А девятиклассница Дарья Горшкова из школы №132 Барналула презентовала бизнес-план создания площадки для выгула собак.
Третье место заняла девятиклассница из лицея № 8 Новоалтайска Елена Шалина. Школьница исследовала стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Участница проекта рассмотрела причины возникновения и типологию конфликтов у своих одноклассников, а также предложила различные варианты разрешения спорных ситуаций. Также третье место у шестиклассницы Ирины Данчевой из лицея №112. Автор поставила задачу воспроизвести технологию создания защитной оксидной пленки на металлических изделиях для защиты их от коррозии.
Также в рамках выбранных кейсов команды изучали качество молока и изменения климата Алтайского края, бизнес-план инновационного проекта развития парка культуры «Юбилейный» в Барнауле и решали другие актуальные задачи. Программа «Сириус.Лето» реализуется в Алтайском крае уже второй год.
В августе 2022 года начнется регистрация на третий сезон Сириус.Лето. Подробнее – на сайте проекта.
Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую работу и технологические проекты. В ней участвуют школьники 7-11 классов, а также студенты до 18 лет, получающие среднее специальное образование. Участники могут выбрать инженерный, исследовательский или IT-проект. Задачи, предложенные индустриальными компаниями и научными институтами, соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития России: цифровые технологии и искусственный интеллект, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, рациональное агро- и аквахозяйство, эффективное взаимодействие человека, природы и технологий. С каждой исследовательской командой работают наставники – старшекурсники и аспиранты российских вузов.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».