Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как прошла учебная практика студентов направления «сервис», рассказали в ИНГЕО

С 23 мая по 13 июня студенты группы 9.105 направления «сервис» института географии проходили учебную практику в Белокурихе. Это были три недели в другом городе и полное погружение в изучение будущей профессии, а также ознакомление с туристско-рекреационными ресурсами Белокурихи.

Ребята трудились вожатыми в детском санатории «Белокуриха» им. В. В. Петраковой Минздрава России. Здесь дети 7–15 лет проходят реабилитационно-восстановительное лечение. Санаторий расположен в живописных окрестностях курорта Белокуриха в окружении отрогов алтайских гор. Кроме лечения, ежедневно дети принимали участие в мастер-классах, готовили яркие творческие номера для вечерних дискотек, сами организовывали мероприятия, и во всем этом им помогали студенты ИНГЕО.

О практике рассказал студент Данил Саид:

«Три недели пролетели, как один день. Для меня это был первый опыт вожатого, и я считаю, что он удался! Самое тяжелое – это организовать детей что-то делать, ведь в санаторий они приехали лечиться, а не готовить номера. Но мы с командой вожатых смогли превратить их досуг в самые запоминающиеся моменты их жизни. В какой-то момент чувствовалось, что вожатые – еще один отряд, просто чуть старше их, мы так же переживали все эмоции с ними. Кроме этого, я сам попробовал себя в роли организатора и ведущего на одном из мероприятий. Для меня это был хороший опыт и классная коммуникация с детьми на сцене. Первая учебная практика в моей жизни удалась, и я этому рад!»

Кроме работы с детьми, студенты помогали в организации питания в столовой. Они смогли изучить работу сервиса изнутри. Рассказывает Маргарита Шкляева:

«В ходе работы мне удалось получить и улучшить навыки коммуникации с людьми, ведь, к нашему счастью, нам попался прекрасный коллектив, с которым каждый рабочий день был легким».

Студенты ИНГЕО полностью погрузились в свою будущую профессию. Кроме того, они узнали, где можно пройти производственную практику в следующем году. Они посетили санатории «Россия», «Белокуриха», «Алтай-West». Там студентам рассказывали про работу санатория, какие оздоровительные услуги они предлагают, показали им рестораны и номера для гостей, а также подробно рассказали про возможность работать у них.

Конечно же, практиканты не забыли посетить достопримечательности города, побывали на канатной дороге в Белокурихе, увидели живописные пейзажи, прогулялись по территории и смогли погрузиться в атмосферу гор. Курортный город славится терренкурами. Студенты попали на одну из троп терренкура, где прошли более трех километров, сделали незабываемые фотографии и почувствовали настоящий аромат природы.

В роли вожатых студенты на конец смены подготовили творческий номер, который поразил всех детей и взрослых.

На прощальном вечере были подведены итоги смены, где всем вожатым дали благодарственные письма, и завуч санатория отдельно поблагодарила наших студентов.

По итогам смены был выбран «лучший отряд», им стал отряд номер №8, вожатыми которого были наши практиканты – Егор Соломатов и Маргарита Шкляева:

«Я был приятно удивлен, когда нам сказали, что практика будет проходить в виде лагерной смены, а мы будем работать вожатыми. Я выбрал самый старший, 8-й отряд. Как и все возрасты, старший имеет свои особенности. Например, некоторые мероприятия развлекательной программы санатория "Талисманы лета" рассчитаны в большей степени на младший и средний возраст. В такие моменты приходится креативить и придумывать, то, что действительно понравится старшему возрасту. К счастью, ребята у меня в отряде были тоже с энтузиазмом, поддерживали мои идеи, и непосредственно участвовали сами в их организации. На протяжении всей смены мой отряд очень насыщенно поработал, заработал много баллов в культурных, спортивных, интеллектуальных событиях. Что касается взаимоотношений отряда с вожатыми, то готов с уверенностью сказать, что между нами были очень теплые, дружеские отношения. Но в то же время ребята очень уважали и ценили нас и наш труд. В итоге в конце смены мы были удостоены звания "Лучший отряд", чему были очень рады!»

По мнению руководителя учебной ознакомительной практики, доцента кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Надежды Праздниковой, эта практика – одна из самых продолжительных, плодотворных и разноплановых. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных форм проведения занятий. Не случайно учебным практикам студентов уделяется особое внимание.

Именно группа 9.105, находясь на летней учебной практике, взяла 1-е место в конкурсе «Лучшая студенческая группа 1 курса АлтГУ». В ИНГЕО гордятся своими студентами и верят, что дальше их ждут только новые победы.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 21:59, 27.06.2022 Количество просмотров: 206
Страна: Россия


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия246
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия252
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия242
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


Космос, традиции, мечты: участники марафона «Космос со Знанием» пообщались с экипажем Международной космической станции, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия238
Знаковым событием просветительского марафона «Космос со Знанием» стал открытый диалог с действующими космонавтами и прямое включение с МКС.


В Москве стартовал просветительский марафон «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России, Общество "Знание", 21:25, 08.04.2026, Россия243
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.


В Уральском ГАУ прошла Школа подготовки студотрядов РСО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия258
Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2026 года в Уральском государственном аграрном университете.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия241
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Автошкола Алтайского ГАУ объявляет набор на обучение вождению на категорию «А», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:22, 08.04.2026, Россия235
Автошкола Алтайского государственного аграрного университета приглашает всех желающих на курс обучения по категории «А» (мотоциклы).


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия235
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Студенты ХГУ продемонстрируют профмастерство в чемпионате «Абилимпикс», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 08.04.2026, Россия44
В Абакане стартовал юбилейный X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия203
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия280
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия199
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия170
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия445
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


  © 2003-2026 inthepress.ru