Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты Смоленской АЭС провели обучающий семинар для врачей Десногорска

Смоленские атомщики делятся опытом устранения потерь на рабочих местах с сотрудниками медико-санитарной части №135 Десногорска. Применение инструментов 5С Производственной системы «Росатом» – одно из мероприятий в рамках совместного проекта госкорпорации и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи. Эффективное обустройство рабочих мест и поиск потерь станет одним из практических шагов в решении проблемы очередей в медучреждении.
«Одним из условий удовлетворенности и пациентов, и врачей является порядок. Наведение порядка, устранение потерь через систему 5С затрагивает не только сам процесс взаимодействия медперсонала и пациента, но и его эстетическую сторону, - отметила начальник ОИПП Смоленской АЭС Елена Спасова, одна из кураторов проекта. - Совместно с руководством МСЧ №135 мы решили пойти по пути выделения четырех пилотных участков – двух - в детской поликлинике и двух – во взрослой для создания образцовых кабинетов по системе 5С. Их опыт наведения порядка в дальнейшем будет тиражироваться на всю медсанчасть».
В рамках внедрения в медсанчасти системы 5С эксперты ПСР-офиса Смоленской АЭС провели для врачей и медперсонала обучающий семинар по методологии наведения порядка. По окончании обучения они получили «домашнее задание»: в течение трех недель оптимизировать свои рабочие места, сделав их более эргономичными и удобными. Как отметила Елена Спасова, задача системы 5С не просто выкинуть все, что кажется лишним - это глубокий анализ эффективности рабочего места, поиск потерь, определение необходимого минимального количества инструментов, документации, которые используются в повседневной деятельности.
Результаты создания образцовых кабинетов в середине июля будут представлены руководству МСЧ №135. К концу года по их примеру планируется привести в соответствие методологии ПСР большую часть помещений во взрослой и детской поликлиниках.
«Нам интересен опыт Смоленской АЭС по внедрению Производственной системы «Росатом», в нем четко просматривается системный подход, Мы ожидаем, что обустройство рабочих мест по системе 5С сократит потери времени врачей и медперсонала на поиск медкарт, необходимых справок и тому подобного. Как результат, они смогут больше внимания уделять непосредственно пациентам, сократится время ожидания в очередях, что, безусловно скажется на качестве удовлетворенности нашими медицинскими услугами», - считает заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний.
Для справки:
*Совместный пилотный проект Росатома и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в МСЧ №135 стартовал во второй половине 2021 года. Он включает в себя выполнение реконструкции и ремонтных работ в МСЧ №135, оснащение мебелью и оборудованием поликлиник, цифровизацию, внедрение в повседневную практику медсанчасти технологий бережливого производства, способствующих созданию пациентоориентированной системы оказания медицинских услуг и благоприятной производственной среды.
Ключевые принципы новой модели медицинской организации – непрерывность обслуживания без задержек и очередей, равномерное распределение загрузки персонала, рациональное информирование и логистика пациентов, оптимальная планировка помещений.
**5С — система организации и рационализации рабочего места, один из инструментов бережливого производства в котором выделяется 5 шагов: сортировка, соблюдение порядка, системная проверка, стандартизация и совершенствование.

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 22:14, 28.06.2022 Количество просмотров: 225
Страна: Россия


Мосэнергосбыт рассказал о ключевых аспектах развития системы интеллектуального учёта электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 21:14, 05.11.2025, Россия210
Мероприятие прошло в онлайн формате с 28 по 31 октября 2025 года


Выбор в пользу надежности: «ТНС энерго Кубань» организовала встречу для бизнес-клиентов и партнеров, ПАО ТНС энерго Кубань, 21:13, 05.11.2025, Россия200
«ТНС энерго Кубань» провела мероприятие для 25 предпринимателей из разных сфер бизнеса региона.


Филиал ПАО «Россети» повысил защищенность семи энерготранзитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области от балтийских ветров, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:10, 05.11.2025, Россия181
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


«Россети Центр» в Липецкой области выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг, Липецкэнерго, 23:26, 02.11.2025, Россия182
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.


Изменение графика работы «ТНС энерго Кубань» в преддверии Дня народного единства, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:57, 30.10.2025, Россия434
«ТНС энерго Кубань» сообщает о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра.


Филиал ПАО «Россети» выполнил диагностику восьми магистральных подстанций в северных и восточных районах Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 17:42, 30.10.2025, Россия514
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провел тепловизионное обследование узлов и агрегатов восьми подстанций 220 кВ, 330 кВ и 400 кВ в Ленинградской области.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:58, 28.10.2025, Россия230
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


Петербургская сбытовая компания приняла участие в оценке проектов на хакатоне по энергетике «ПлюсМинус-2025», АО «Петербургская сбытовая компания», 17:57, 28.10.2025, Россия170
За три дня проведения регионального хакатона «ПлюсМинус-2025» ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга от 14 до 18 лет слушали лекции, участвовали в мастер-классах и работали над решением кейсов в сфере энергоснабжения.


«Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия160
В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу.


Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 17:51, 28.10.2025, Россия202
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще предпочитают решать вопросы, связанные с энергоснабжением, дистанционно, без посещения клиентских офисов. Один из популярных онлайн-сервисов – чат на сайте компании.


Успей поучаствовать! В «ТНС энерго Кубань» завершается акция «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:51, 28.10.2025, Россия182
В сентябре еще 30 клиентов, выполнивших условия участия, получили 500 рублей на лицевой счет для оплаты электроэнергии.


«Россети» обновили оборудование ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в Объединенную энергосистему Востока, россети, 16:26, 28.10.2025, Россия201
В преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок повышена надежность транзита электроэнергии от крупнейшей гидроэлектростанции Дальнего Востока.


Мосэнергосбыт и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Подмосковья заключили соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 15:38, 28.10.2025, Россия155
Гарантирующий поставщик подписал с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве


Мосэнергосбыт провёл первый практический семинар в центрах «Московского долголетия», АО "Мосэнергосбыт", 15:37, 28.10.2025, Россия115
В первой встрече приняли участие более 600 человек в 40 центрах «Московского долголетия»


Мосэнергосбыт информирует жителей Подольска, АО "Мосэнергосбыт", 15:28, 28.10.2025, Россия147
Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора энергоснабжения с ООО «Управляющая компания «Любимый дом»


  © 2003-2025 inthepress.ru