Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты Смоленской АЭС провели обучающий семинар для врачей Десногорска

Смоленские атомщики делятся опытом устранения потерь на рабочих местах с сотрудниками медико-санитарной части №135 Десногорска. Применение инструментов 5С Производственной системы «Росатом» – одно из мероприятий в рамках совместного проекта госкорпорации и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи. Эффективное обустройство рабочих мест и поиск потерь станет одним из практических шагов в решении проблемы очередей в медучреждении.
«Одним из условий удовлетворенности и пациентов, и врачей является порядок. Наведение порядка, устранение потерь через систему 5С затрагивает не только сам процесс взаимодействия медперсонала и пациента, но и его эстетическую сторону, - отметила начальник ОИПП Смоленской АЭС Елена Спасова, одна из кураторов проекта. - Совместно с руководством МСЧ №135 мы решили пойти по пути выделения четырех пилотных участков – двух - в детской поликлинике и двух – во взрослой для создания образцовых кабинетов по системе 5С. Их опыт наведения порядка в дальнейшем будет тиражироваться на всю медсанчасть».
В рамках внедрения в медсанчасти системы 5С эксперты ПСР-офиса Смоленской АЭС провели для врачей и медперсонала обучающий семинар по методологии наведения порядка. По окончании обучения они получили «домашнее задание»: в течение трех недель оптимизировать свои рабочие места, сделав их более эргономичными и удобными. Как отметила Елена Спасова, задача системы 5С не просто выкинуть все, что кажется лишним - это глубокий анализ эффективности рабочего места, поиск потерь, определение необходимого минимального количества инструментов, документации, которые используются в повседневной деятельности.
Результаты создания образцовых кабинетов в середине июля будут представлены руководству МСЧ №135. К концу года по их примеру планируется привести в соответствие методологии ПСР большую часть помещений во взрослой и детской поликлиниках.
«Нам интересен опыт Смоленской АЭС по внедрению Производственной системы «Росатом», в нем четко просматривается системный подход, Мы ожидаем, что обустройство рабочих мест по системе 5С сократит потери времени врачей и медперсонала на поиск медкарт, необходимых справок и тому подобного. Как результат, они смогут больше внимания уделять непосредственно пациентам, сократится время ожидания в очередях, что, безусловно скажется на качестве удовлетворенности нашими медицинскими услугами», - считает заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний.
Для справки:
*Совместный пилотный проект Росатома и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в МСЧ №135 стартовал во второй половине 2021 года. Он включает в себя выполнение реконструкции и ремонтных работ в МСЧ №135, оснащение мебелью и оборудованием поликлиник, цифровизацию, внедрение в повседневную практику медсанчасти технологий бережливого производства, способствующих созданию пациентоориентированной системы оказания медицинских услуг и благоприятной производственной среды.
Ключевые принципы новой модели медицинской организации – непрерывность обслуживания без задержек и очередей, равномерное распределение загрузки персонала, рациональное информирование и логистика пациентов, оптимальная планировка помещений.
**5С — система организации и рационализации рабочего места, один из инструментов бережливого производства в котором выделяется 5 шагов: сортировка, соблюдение порядка, системная проверка, стандартизация и совершенствование.

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 22:14, 28.06.2022 Количество просмотров: 301
Страна: Россия


Контроль подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов на объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:52, 12.07.2026, Россия68
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.


В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия554
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в мероприятии на площадке Московской Биржи


Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия541
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:31, 04.07.2026, Россия173
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия158
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия173
Юные гости познакомились с экспозицией музея и узнали, как вырабатывается электрическая энергия для жителей города


Мосэнергосбыт одержал победу в конкурсе «Выбор чистой энергии – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия187
Гарантирующий поставщик стал первым в номинации по работе с потребителями – юридическими лицами


Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова, АО "Мосэнергосбыт", 22:55, 30.06.2026, Россия143
Гарантирующий поставщик создаёт на территории городского округа современную интеллектуальную систему учёта электрической энергии


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 22:46, 30.06.2026, Россия134
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:11, 29.06.2026, Россия255
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 06:58, 29.06.2026, Россия171
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


Мосэнергосбыт напоминает о сроках передачи показаний электросчётчика, АО "Мосэнергосбыт", 01:45, 29.06.2026, Россия215
Передать показания можно до 26 июня 2026 года включительно


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:44, 29.06.2026, Россия176
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:43, 29.06.2026, Россия178
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


При содействии прокуратуры должник вернул «Энергосбыт Волга» более 1 млн за электричество, ООО "Энергосбыт Волга", 01:22, 29.06.2026, Россия129
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».


  © 2003-2026 inthepress.ru