Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: более 90 школьников атомградов России и Республики Беларусь приняли участие в патриотическом слете

30 июня в атомграде Десногорске состоялось торжественное закрытие XIII Военно-патриотического слёта «Отечество», организованного концерном «Росэнергоатом», администрацией и профсоюзом Смоленской АЭС при поддержке муниципалитета.
Более 90 школьников из Десногорска, Удомли, Курчатова, Волгодонска, Соснового Бора, Смоленска, Рославля и Республики Беларусь провели 10 дней в военно-полевом лагере.
«10 дней слета пролетели как один. Для ребят это были сложные, незабываемые и вместе с тем радостные дни, а для нас – организаторов – очень волнительные. Мы постарались максимально сделать пребывание в лагере интересным и комфортным. Все сложилось хорошо, слет состоялся!» - подчеркнул на торжественном закрытии Слета «Отечество» заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий.
В условиях, максимально приближенных к армейским, юные патриоты жили в палатках, несли дежурство в «наряде», заступали в караул. Под руководством опытных инструкторов и наставников из организации молодых атомщиков Смоленской АЭС, поискового отряда «Обелиск» участники слета изучали историю Отечества, прошли начальную военную подготовку и курс выживания, научились преодолевать полосу препятствий, познакомились с азами туризма, ведения поисково-разведывательной работы. Занятия для ребят также проводили приглашенные тренеры из спортивного стрелкового клуба Смоленской АЭС «Атом» и Федерации метания ножей города Смоленска.
«Много слышала о слете «Отечество» от друзей и решила тоже в нем поучаствовать. Жизнь в лагере превзошла все ожидания: было очень интересно, весело, - делится впечатлениями Анастасия Бухарова из команды Десногорска. – Было много различных тренировок - по стрельбе, сборке-разборке оружия, рукопашному бою, скалолазанию, интересные лекции по оказанию первой медицинской помощи. Очень много занимались спортом: каждый день приседания, отжимания. На поляне нам создали хорошие условия для жизни. Кормили очень вкусно».
Настоящим испытанием на прочность для юных участников патриотического слёта стала непогода: сильный ветер и дождь, длившиеся около двух дней. Помогли справиться с трудностями приобретенные навыки выживания, а также принятые руководством Смоленской АЭС и профсоюзной организацией станции оперативные меры по противостоянию стихии и дополнительные мероприятия по благоустройству лагеря.
По словам председателя первичной профсоюзной организации САЭС Игоря Хомякова, именно в таких военно-полевых условиях у детей появляются не только важные для жизни навыки, но и закаляется характер, они учатся преодолевать сложности и помогать товарищам.
«И, самое главное – что здесь девчонки и мальчишки обрели настоящих друзей, почувствовали, что такое плечо друга, на которого можно положиться, сплотились и стали единой командой, - подчеркнул Игорь Хомяков.
Помимо насыщенной учебной программы участники слета побывали с экскурсиями в специальной пожарно-спасательной части Смоленской АЭС, на Кургане Славы и в музее поискового движения.
Сплотили ребят вечерние беседы у костра, дискотеки, просмотр документальных и художественных фильмов по истории Отечества. Никто даже не вспоминал о гаджетах и социальных сетях, полностью заменив их живым общением с друзьями. Замечательным подарком для всех стал концерт популярной группы «Джанго» (лидер группы – Алексей Поддубный). Музыканты также приняли участие в съемках видеоклипа, посвященного XIII Военно-патриотическому слёту «Отечество», премьера которого состоялась после его торжественного закрытия.
К завершению смены все участники слета уверенно преодолели финальное состязание – «Тропу мужества». Лидировала команда из Рославля, 2 место заняла команда из Смоленска, 3 место – команда из Волгодонска. Также были отмечены лучшие в индивидуальных номинациях. Победителям и призерам вручены кубки, дипломы и подарки от администрации и профсоюза Смоленской АЭС. За организацию и проведение слета 31 наставник и помощник отмечены благодарственными письмами председателя оргкомитета, заместителя директора САЭС Анатолия Терлецкого.
«Огромная благодарность организаторам слета «Отечество»! Масштаб проделанной ими работы и мероприятий, проведенных для детей, поразил! - отметил руководитель военно-патриотического молодежного объединения «Варяг» города Сосновый Бор Сергей Охрименко. – Мне и моим ребятам все очень понравилось, не хочется отсюда уезжать. Атомград Десногорск - замечательный, даже появилась мысль в будущем переехать сюда жить, потому что здесь круто!».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 21:26, 30.06.2022 Количество просмотров: 270
Страна: Россия


Мосэнергосбыт запустил акцию «Подпишитесь на электронный счёт с выгодой», АО "Мосэнергосбыт", 21:01, 21.11.2025, Россия245
Получайте квитанции от гарантирующего поставщика онлайн и выигрывайте 1500 рублей на лицевой счёт


Долги водоканалов стекаются в море дебиторской задолженности перед ресурсниками, ПАО ТНС энерго Кубань, 22:20, 20.11.2025, Россия362
Что общего у лопнувшей трубы, и миллиардного долга перед энергетиками?!


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой волне звонков от телефонных мошенников, ООО "ЭСВ", 22:20, 20.11.2025, Россия199
Новая волна звонков от телефонных мошенников, действующих под видом энергетиков, зафиксирована по Владимирской области. Сигналы, в частности, приходят из Гусь-Хрустального. Клиенты «Энергосбыт Волга» сообщают, что подозрительные звонки поступают через соцсети и мессенджеры.


В Липецкой области «Россети Центр» выявили 253 случая незаконного потребления электроэнергии, Липецкэнерго, 22:20, 20.11.2025, Россия176
С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» зафиксировали 253 факта несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 11,5 млн кВт*ч. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн рублей.


Меняют счетчики в доме: чек-лист безопасности от «ТНС энерго Кубань», ПАО ТНС энерго Кубань, 14:32, 20.11.2025, Россия213
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:


«Энергосбыт Волга» предлагает пять дистанционных сервисов для передачи показаний счётчиков, ООО "ЭСВ", 14:31, 20.11.2025, Россия98
«Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 ноября. Передать показания помогут дистанционные сервисы компании.


Мосэнергосбыт и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 12:31, 20.11.2025, Россия140
Соглашение о стратегическом сотрудничестве направлено на развитие совместных проектов и повышение эффективности взаимодействия между компаниями


Мосэнергосбыт презентовал схему установки электрозарядных станций на придомовой территории, АО "Мосэнергосбыт", 18:47, 15.11.2025, Россия472
Участие гарантирующего поставщика позволяет сократить срок установки до 3 месяцев против года ожидания в текущий момент времени


«Энергосбыт Волга» определит обладателей премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области, ООО "ЭСВ", 21:51, 12.11.2025, Россия466
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.


Сибирский филиал «Россети» повысил надежность межгосударственного энерготранзита 500 кВ, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:49, 12.11.2025, Россия425
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.


Молодежь в энергетику: «ТНС энерго Кубань» и КубГАУ вместе создают карьерные траектории для студентов, ПАО "ТНС энерго Кубань", 21:37, 12.11.2025, Россия177
Стратегическое партнерство между Кубанским государственным аграрным университетом (КубГАУ) и «ТНС энерго Кубань» приносит свои плоды


ЛОГИКА обучила бюджетников современным технологиям учета тепла, Консорциум ЛОГИКА, 12:23, 12.11.2025, Россия180
В течение двух дней эксперты компании подробно разбирали вопросы организации и эксплуатации узлов учета тепла


Эксперты ВТИ разработали и апробировали новые методики определения технического состояния трубок парогенератора энергоблока на Белоярской АЭС, АО «ВТИ», 11:21, 10.11.2025, Россия401
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.


Более 71 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 11:44, 10.11.2025, Россия364
Гарантирующий поставщик подвёл итоги за первый месяц проведения акции


Игорь Артамонов и Борис Эбзеев обсудили развитие и подготовку к зиме электросетевого комплекса Липецкой области, Липецэнерго, 10:35, 10.11.2025, Россия130
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru