Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект ученого-историка АлтГУ вновь поддержан Российским научным фондом

Проект доцента кафедры отечественной истории Елены Брюхановой победил в конкурсе продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. Проект посвящен урбанизационным процессам в Сибири на рубеже XIX-XX вв. и анализирует городское население по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.

В июле были подведены итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По результатам конкурсов РНФ поддержал 507 инициативных проектов молодых ученых размером до 2 миллионов рублей ежегодно, 403 молодежных научных группы с финансированием до 6 миллионов рублей, а также продлил финансирование 147 начатых в 2019 году аналогичных проектов. В их числе оказался проект Елены Брюхановой «Урбанизационные процессы в Сибири на рубеже XIX-XX вв.: комплексный подход к анализу городского населения по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.».

Елена Александровна вместе с научной группой трудится над проектом с 2019 года. Ученые руководствовались идеей: собрать персональные данные о жителях городов Сибири, их местах проживания и составах семей. Основным источником предыдущего этапа проекта стали уникальные материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. За три года работы были собраны сведения о более чем 90 тысячах лиц. Новый этап предполагает привлечение оригинальных исторических источников: списков домохозяйств, списков купцов, мещан и других сословий.

− Исследований на микро (персональном) уровне проведено очень мало. Прежде всего, это связано со сложностью обработки большого массива данных и выявлением необходимых специфических источников. Именно эта непростая задача меня и вдохновила на исследование. Находить новые исторические источники, собирать сведения о людях, которые жили уже более ста лет назад, объединять их в единый массив исторических данных – действительно очень интересная и важная задача. Она откроет новые возможности для целого ряда исторических исследований и тем, например, истории городских семей в эпоху модернизационных изменений конца XIX – начала XX вв., − рассказывает Елена Александровна.

Чтобы систематизировать огромный объем информации, ученые использовали комплексный подход, предусматривающий анализ макро- (статистических) и микро- (персональных) данных, собранных из разных источников на разные временные срезы. Это позволит получить принципиально новые результаты по некоторым вопросам развития городов и городского населения. В команде работают историки и архивисты, обрабатывающие большой массив архивных данных, специалисты по IT-технологиям, которые разрабатываю базу данных, и географы, помогающие в создании электронных карт городов. Также привлекаются студенты ИИМО.
− Одним из интересных фактов было то, что переписные листы Тобольской губернии сохранились в архиве Финляндии. Связано это с тем, что копии переписных листов запросило Финно-угорское общество по части территории, на которых проживали представители этих народностей. Эти данные оказались в Архангельской и Тобольской губерниях. По разрешению сенатора Н.А. Тройницкого документы были подарены Финно-угорскому обществу и до сих пор хранятся в Национальном архиве Финляндии, − поделилась Елена Александровна.

В этом году исследовательская работа будет вестись по процессам модернизации: изменения в экономической сфере, социально-профессиональной структуре, расселение населения в период массовой миграции.

− В Сибири указанные процессы отличались рядом особенностей, обусловленных принудительным и добровольным переселением, строительством железной дороги, административным фактором в создании городов и др. Вместе с тем вне поля зрения исследователей оставался вопрос о характере урбанизации и ее влиянии на социальную и хозяйственно-экономическую структуру городского населения. Комплексный подход к анализу статистических материалов и персональных сведения о жителях городов Сибири и Дальнего Востока в 1897-1917 гг. позволит решить ряд проблем. Например, выявить особенности и дать разноаспектную характеристику модернизационных процессов региона, определить общие и особенные черты трансформации городского общества в эпоху модернизации начала XX вв.
Полученные статистические сведения и персональные данные переведут в электронный вид. Ученые сделают обширную базу данных, открытую для всех интересующихся историей и генеалогией.

− Это будет уникальный электронный источник, который позволит аккумулировать данные из разных архивов и опубликованных данных. Мы надеемся создать интуитивно понятный интерфейс, чтобы пользователь мог всего в два клика найти интересующие его сведения, например, о человеке, жившем в Сибири на рубеже XIX-XX веков: чем он занимался, где жил, какая у него была семья.

Сейчас пользователям доступна информационная система «Население городов Сибири на рубеже XIX-XX вв. по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г.», созданная в рамках предыдущего этапа проекта. Она будет дополняться и обрабатываться. В данный момент на сайте доступна база данных со сведениями переписных листов переписи 1897 г. по населению сибирских городов Тобольской губернии, Енисейской губернии, Амурской области, Якутской области и острова Сахалин. Всего более 80 тысяч записей. Также предложены фотографии и топография городов Сибири конца XIX в., представляющую собой идентификацию расположения домохозяйств и дворовых мест по переписи 1897 г. на современных картах (Yandex.map). Наиболее подробная реконструкция расселения жителей представлена по Тобольску.

Напоминаем, что президентская программа исследовательских проектов была разработана фондом в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы фондом поддержано более 5 тысяч проектов.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 14:52, 07.07.2022 Количество просмотров: 221
Страна: Россия


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 04:34, 26.04.2024, Россия131
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования.


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия40
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:26, 26.04.2024, Россия58
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет, 04:18, 26.04.2024, Россия103
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на экскурсии в агитационном поезде «Сила в правде», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:51, 26.04.2024, Россия40
16 апреля на железнодорожный вокзал Барнаула прибыл патриотический агитационный поезд «Сила в правде», экспозицию которого посетили студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета


Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов рабочим профессиям в рамках гранта Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:48, 26.04.2024, Россия37
По итогам конкурса на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ Алтайский государственный аграрный университет стал победителем первого этапа по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов


В СЛД «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели экскурсию для студентов в рамках акции «Неделя без турникета», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 03:45, 26.04.2024, Россия48
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»: начальник депо Вадим Рябов провел экскурсию для 25 студентов ГАПОУ СО «Серовский металлургический техникум». Второкурсники обучаются по специальности «Машинист локомотива».


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Страна трудовой доблести», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:41, 26.04.2024, Россия41
В рамках Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести» прошла просветительская встреча-лекция со студентами Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета на тему «Барнаул. Мой город трудовой доблести - вклад в Великую Победу».


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 26.04.2024, Россия67
Сегодня, 16 апреля, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне проведения Специальной военной операции на Украине выпускника вуза, майора Сергея Попова


Алтайский ГАУ и ООО «Галэкс Сервис» подписали договор о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:33, 26.04.2024, Россия65
В Барнауле состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:42, 22.04.2024, Россия392
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


CODDY открывают набор на летние городские программы для детей., CODDY, 14:48, 24.04.2024, Россия181
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY. На них дети в возрасте от 6 лет будут обучаться навыкам программирования, а также осваивать творческие направления, например видеоблогинг, дизайн или рисование.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:34, 22.04.2024, Россия80
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:24, 22.04.2024, Россия61
Локализационная студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия61
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


  © 2003-2024 inthepress.ru