Историю пишут победители: по итогам конкурса ВШЭ «Урок для учителя» на платформе ИнтернетУрок вышел спецкурс по истории России
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы проводит ежегодную олимпиаду для педагогов, в которой принимают участие студенты и выпускники педагогических вузов, преподаватели и методисты. В число призов для победителей прошлого года вошёл контракт на разработку авторского онлайн-курса для школьников, реализованный сегодня на базе онлайн-платформы ИнтернетУрок.
Победители Командного междисциплинарного конкурса «Урок для учителя» опубликовали первую часть созданного ими спецкурса по истории России начала 19 века. Олег Пырсиков, студент НИУ ВШЭ и ведущий вводного урока, говорит, что курс в первую очередь рассчитан на старшеклассников, которым полученные знания могут пригодиться в подготовке к экзаменам и олимпиадам, но он также будет интересен ребятам помладше и даже родителям, заинтересованным в российской истории.
Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на апрельской пресс-конференции школьного исторического форума подчеркнул важность исторического просвещения и допустил возможность реализации просветительских программ в рамках других предметов и внеурочной деятельности. Междисциплинарный подход — современный образовательный тренд, и педагоги всё чаще реализуют его в учебных программах.
Юрий Гребенюк, директор по производству и учебно-методической части ИнтернетУрока, также заметил: «Особенность и главная ценность получившихся видеоуроков в том, что учителя не только дают учебный материал по программе, но и проводят межпредметные связи с другими дисциплинами: наукой, искусством, литературой. Задача — погрузить учеников в исторический контекст и предложить не просто узнать новое и интересное, а самостоятельно проанализировать факты».
Авторы спецкурса — преподаватели, специализирующиеся в различных областях: политологии, истории, русском языке и литературе. История в рамках школьной программы перекликается с такими предметами, как обществознание, литература и МХК. «Думаю, я бы согласился с мыслью Карла Поппера, что история не является в строгом смысле замкнутой наукой, но представляет собой, скорее, пространство, внутри которого варятся все социогуманитарные дисциплины, которые обращаются к прошлому или изучают его», — комментирует Олег Пырсиков.
Уже подведены итоги конкурса 2022, и вместе с публикацией отснятого спецкурса по истории России начнётся работа над контентом новой команды победителей «Урока для учителя». В интервью для страницы олимпиады на сайте Высшей школы экономики педагоги назвали главные образовательные тренды, которые делают современные уроки интересными. Это STEM-образование (от англ. «наука, технологии, инженерия и математика»), геймификация, мобильное и дистанционное образование и главный тренд «вне времени» — личность учителя.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами