Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: при поддержке атомной отрасли в Десногорске организована «Фабрика процессов» для врачей

Впервые 22 сотрудника МСЧ-135 побывали на «Фабрике процессов». Учебный тренинг, разработанный в соответствии с концепцией ПСР, организовал Координационный центр госкорпорации «Росатом» и Федерального медико-биологического агентства РФ прямо в городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске, на базе взрослой и детской поликлиник.
Три дня специалисты-медики изучали в теории и на практике бережливые технологии как стратегический инструмент повышения эффективности и качества предоставления медицинских услуг. Через деловую игру, в условиях, приближенных к реальным, конструировали прием пациентов в кабинетах терапевта и педиатра, моделировали проблемные ситуации и искали выход из них, устраняли потери, стараясь рационально выстроить разные лечебно-диагностические процессы.
Часть коллектива МСЧ-135 погружена в изучение бережливых технологий с 2017 года, когда стартовал проект «Бережливая поликлиника». Заместитель начальника Лидия Штаний уверена, что после обучения команда вовлеченных вырастет как минимум вдвое, ведь «Фабрика процессов» вместе с новыми знаниями дает нечто большее: меняет традиционные представления о подходах к организации медицинской помощи, мотивирует улучшать рабочее место.
«5 лет назад мы начинали без специальной подготовки, по методическим рекомендациям с помощью коллег из ПСР-офиса Смоленской АЭС учились картировать, делать замеры, оформлять карточки проектов, зачастую медицинский менталитет мешал посмотреть с иного ракурса на внутренние процессы медсанчасти, – говорит Лидия Владимировна. – На «Фабрике процессов» в основном новички, они увлеченно, с азартом и удовольствием погрузились в обучение, в короткие сроки получили практические навыки, постигли то, в чем мы долго разбирались путем проб и ошибок. Вот так сложное оказывается простым, когда изучается в игре. Много полезного почерпнули и мы с начальником медсанчасти Алексеем Валерьевичем Азаренковым, заведующей поликлиникой для взрослых Еленой Юрьевной Камаевой. Новые проекты будем воплощать в жизнь расширенной командой с учетом нового опыта. Как известно, желание персонала интегрировать инструменты бережливости в медицинскую практику тем выше, чем больше он через себя пропустил преимущества lean-технологий».
Сейчас применять бережливые технологии необходимо, чтобы успешно решить задачи перехода к новой модели медицинской организации» (НММО), который с 2022 года реализуют Росатом и ФМБА, чтобы повысить качество и скорость предоставления медицинских услуг, удовлетворенность пациентов и врачей процессами в местном здравоохранении.
«Десногорск вошел в пятерку пилотных площадок, проект рассчитан на три года, по его завершению ожидаются большие перемены в работе медицинских учреждений, – отметил представитель Координационного центра Сергей Байбурин. – От результатов будет зависеть тиражирование подходов на другие МСЧ, обслуживающие персонал атомной отрасли. У НММО – три уровня. МСЧ-135 сейчас находится на первом, когда главные усилия сосредоточены на том, чтобы упорядочить потоки в поликлинике, сделать среду пребывания более доступной и комфортной для пациентов и врачей. Параллельно с реализацией начатых проектов и мониторингом их соответствия критериям, утвержденным для текущего этапа, идем вперед ко второму уровню, который больше затрагивает задачи рационального управления процессами».
В рамках проекта до конца 2022 года на федеральные средства будет отремонтирован фасад, крыльцо и кровля взрослой поликлиники, изменит внешний вид и внутреннее пространство детская поликлиника. Начнет функционировать специализированный профцентр, который создается при финансовом участии концерна «Росэнергоатом» и призван локализовать в одном месте полный цикл медосмотров, исключить пересечение потоков болеющих и здоровых пациентов.
«Мы тесно взаимодействуем с МСЧ-135, помогаем овладевать подходами к управлению процессами, решить вопросы, как снизить время ожидания в очередях, повысить производительность труда, перераспределить функции между врачами и медсестрами, организовать рациональную маршрутизацию, устранить все виды потерь, – рассказывает представитель ПСР-офиса Смоленской АЭС Марина Христораднова. – Интерактивный формат «Фабрики процессов» очень полезен с точки зрения быстрого формирования навыков проектного управления и бережливого мышления».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 08:16, 27.07.2022 Количество просмотров: 240
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия175
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия676
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия786
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия671
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия102
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия668
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия846
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия133
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия785
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия790
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия779
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия100
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия175
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия686
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия279
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru