Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС: при поддержке атомной отрасли в Десногорске организована «Фабрика процессов» для врачей

Впервые 22 сотрудника МСЧ-135 побывали на «Фабрике процессов». Учебный тренинг, разработанный в соответствии с концепцией ПСР, организовал Координационный центр госкорпорации «Росатом» и Федерального медико-биологического агентства РФ прямо в городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске, на базе взрослой и детской поликлиник.
Три дня специалисты-медики изучали в теории и на практике бережливые технологии как стратегический инструмент повышения эффективности и качества предоставления медицинских услуг. Через деловую игру, в условиях, приближенных к реальным, конструировали прием пациентов в кабинетах терапевта и педиатра, моделировали проблемные ситуации и искали выход из них, устраняли потери, стараясь рационально выстроить разные лечебно-диагностические процессы.
Часть коллектива МСЧ-135 погружена в изучение бережливых технологий с 2017 года, когда стартовал проект «Бережливая поликлиника». Заместитель начальника Лидия Штаний уверена, что после обучения команда вовлеченных вырастет как минимум вдвое, ведь «Фабрика процессов» вместе с новыми знаниями дает нечто большее: меняет традиционные представления о подходах к организации медицинской помощи, мотивирует улучшать рабочее место.
«5 лет назад мы начинали без специальной подготовки, по методическим рекомендациям с помощью коллег из ПСР-офиса Смоленской АЭС учились картировать, делать замеры, оформлять карточки проектов, зачастую медицинский менталитет мешал посмотреть с иного ракурса на внутренние процессы медсанчасти, – говорит Лидия Владимировна. – На «Фабрике процессов» в основном новички, они увлеченно, с азартом и удовольствием погрузились в обучение, в короткие сроки получили практические навыки, постигли то, в чем мы долго разбирались путем проб и ошибок. Вот так сложное оказывается простым, когда изучается в игре. Много полезного почерпнули и мы с начальником медсанчасти Алексеем Валерьевичем Азаренковым, заведующей поликлиникой для взрослых Еленой Юрьевной Камаевой. Новые проекты будем воплощать в жизнь расширенной командой с учетом нового опыта. Как известно, желание персонала интегрировать инструменты бережливости в медицинскую практику тем выше, чем больше он через себя пропустил преимущества lean-технологий».
Сейчас применять бережливые технологии необходимо, чтобы успешно решить задачи перехода к новой модели медицинской организации» (НММО), который с 2022 года реализуют Росатом и ФМБА, чтобы повысить качество и скорость предоставления медицинских услуг, удовлетворенность пациентов и врачей процессами в местном здравоохранении.
«Десногорск вошел в пятерку пилотных площадок, проект рассчитан на три года, по его завершению ожидаются большие перемены в работе медицинских учреждений, – отметил представитель Координационного центра Сергей Байбурин. – От результатов будет зависеть тиражирование подходов на другие МСЧ, обслуживающие персонал атомной отрасли. У НММО – три уровня. МСЧ-135 сейчас находится на первом, когда главные усилия сосредоточены на том, чтобы упорядочить потоки в поликлинике, сделать среду пребывания более доступной и комфортной для пациентов и врачей. Параллельно с реализацией начатых проектов и мониторингом их соответствия критериям, утвержденным для текущего этапа, идем вперед ко второму уровню, который больше затрагивает задачи рационального управления процессами».
В рамках проекта до конца 2022 года на федеральные средства будет отремонтирован фасад, крыльцо и кровля взрослой поликлиники, изменит внешний вид и внутреннее пространство детская поликлиника. Начнет функционировать специализированный профцентр, который создается при финансовом участии концерна «Росэнергоатом» и призван локализовать в одном месте полный цикл медосмотров, исключить пересечение потоков болеющих и здоровых пациентов.
«Мы тесно взаимодействуем с МСЧ-135, помогаем овладевать подходами к управлению процессами, решить вопросы, как снизить время ожидания в очередях, повысить производительность труда, перераспределить функции между врачами и медсестрами, организовать рациональную маршрутизацию, устранить все виды потерь, – рассказывает представитель ПСР-офиса Смоленской АЭС Марина Христораднова. – Интерактивный формат «Фабрики процессов» очень полезен с точки зрения быстрого формирования навыков проектного управления и бережливого мышления».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 08:16, 27.07.2022 Количество просмотров: 315
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия663
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия718
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия722
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия714
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия719
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия773
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия715
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия731
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия99
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия723
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия713
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия714
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия732
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия727
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия765
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru