 |
Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, которая отмечается 19 апреля, отдел ФСБ России по Уральскому округу войск национальной гвардии совместно с военнослужащими подразделения калиновского соединения, выполняющими задачи по охране БАЭС, провели показные занятия для подшефных школьников из средней образовательной школы имени офицера-контразведчика Алексея Горбунова деревни Гора Шалинского района Свердловской области. Мероприятие, в рамках Года защитника Отечества, прошло на базе учебного центра округа «Хомутовка».
Вначале занятия военнослужащие продемонстрировали ребятам современные образцы вооружения и элементы боевого снаряжения бойцов Росгвардии, а также типы прицелов для стрелкового оружия, в том числе и тепловизионные, выставку различных моделей беспилотных летательных аппаратов. Затем юным участникам предстояло сдать нормативы по неполной разборке и сборке учебных автоматов Калашникова и пистолета Макарова, с чем они успешно справились. На плацу учебного центра специалисты-кинологи продемонстрировали школьникам как их четвероногие питомцы обнаруживают опасные и взрывчатые вещества, а также задерживают диверсантов. Еще одной страничкой показательных выступлений стало выполнение команд служебной собакой, которые военнослужащий подавал не голосом, а жестами. Следующим этапом насыщенного дня стал мастер-класс росгвардейцев, по управлению квадрокоптерами. Бойцы показали ребятам, как управляя беспилотным летательным аппаратом, можно скрытно преодолеть полосу препятствий. При этом оператор заставлял БПЛА на большой скорости послушно маневрировать обходя препятствия и легко проникать в дверные и оконные проемы зданий, поражая укрывшихся там «врагов» которых имитировали надувные фигуры. А еще ребята увидели как спецназ Росгвардии может десантироваться с борта вертолета беспарашютным способом. Также с участниками провели занятия по тактическом медицине. Подшефным школьникам представилась возможность показать свои знания и навыки в оказании первой помощи. Ребята накладывали жгут и делали перевязки. А военнослужащие показали им как грамотно и быстро выполнить эвакуацию «раненого». На занятии по военной топографии мальчишек и девчонок научили определять стороны света без компаса, читать топографическую карту, измерять расстояния курвиметром. Во время последнего практического этапа участники тренировались надевать общевойсковой защитный костюм и противогаз. В заключительной части юным гостям показали видеофильм о истории создания «Смерш» и выполняемых контразведчиками задачах. В завершение встречи ребята смогли попробовать настоящую солдатскую кашу из полевой кухни. Школьники от всей души поблагодарили военнослужащих за насыщенный и очень зрелищный день.
Контактное лицо: Константин
Компания: Уральский округ Росгвардии
Добавлен: 19:19, 18.04.2025
Количество просмотров: 346
Страна: Россия
| Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия214 |
| Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа. |
| UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия396 |
| Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры. |
|
 |