Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor

На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks, а также стала доступна обновленная ресурсно-сервисная модель — первый шаг к запуску модуля для мониторинга и анализа состояния ИТ-сервисов и инфраструктуры (ITSI).

Smart Monitor — платформа обработки данных, предназначенная для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. VolgaBlob развивает Smart Monitor с 2014 года, и за это время на базе платформы реализовано несколько сотен проектов в крупных российских и международных организациях.

В компании представили новую версию платформы — Smart Monitor 5.0. Среди доработок, в первую очередь, расширение возможностей специализированной технологии поиска и анализа данных в различных корпоративных хранилищах без необходимости переиндексации — Search Anywhere. В последнем релизе платформы стало доступно подключение сервисов и приложений через REST API. Обращаться как к внешним, так и к внутренним источникам данных теперь можно с помощью специальной команды поискового движка Smart Monitor Engine. Это позволяет получать и обогащать информацию «на лету», прямо во время выполнения поискового запроса.

Еще одно важное изменение — в Smart Monitor 5.0 стала доступна обновленная ресурсно-сервисная модель. Разработчик переосмысляет сущности мониторинга и смещает акцент на сервисы и метрики, привычные для продуктов ИТ-мониторинга. В продукте появились более удобные форматы представления данных, в частности, визуализации, которые помогают оценивать взаимное влияние сервисов и метрик друг на друга, а также зависимость активов и их влияние на сервисы. Новая визуализация позволяет отобразить сразу ряд ресурсно-сервисных модулей, в том числе на нескольких слоях, при этом доступ к ним может быть разграничен между пользователями.

«Обновленная ресурсно-сервисная модель — это первый шаг к будущему модулю ITSI, обеспечивающему мониторинг и анализ состояния IT-сервисов и инфраструктуры, который мы планируем выпустить в ближайших релизах. Сейчас обе версии РСМ работают одновременно — пользователи могут плавно мигрировать на обновленную версию и оценить ее работоспособность», — комментирует Максим Кириенко, руководитель технического пресейла VolgaBlob.

Развитие базы знаний привело к появлению в версии 5.0 Smart Notebooks — гибкого инструмента для создания заметок. Пользователи получили возможность быстро сохранять информацию из разных элементов интерфейса, добавлять текст, изображения, вложения и ссылки. Особенно полезен этот инструмент для расследования инцидентов: аналитики могут фиксировать все этапы работы, а затем, при необходимости, конвертировать заметку в «статическую» для долгосрочного хранения. Открыв ее, можно увидеть полную информацию, как происходило расследование и к каким результатам привело.

Кроме того, в продукте реализовано еще несколько технических доработок. Компонент Smart Beat теперь работает как агрегатор агентов-сборщиков данных, включая поддержку Vector для более быстрого сбора информации, а также альтернативы агентам. Все настройки агентов доступны через веб-интерфейс, что избавляет от необходимости использовать консоль сервера.

Модуль Cyber Security пополнился более чем 3 000 корреляционных правил благодаря внедрению поддержки формата Sigma. Пользователи могут загружать любые Sigma-правила и конвертировать их в формат Smart Monitor Engine с помощью конструктора, что дает пользователям возможность гибко и оперативно импортировать базу правил, а также ускоряет настройку системы для выявления угроз.

Модуль Inventory теперь способен автоматически выстраивать карту активов и выявлять взаимосвязи между ними на основе заданных правил. Это позволяет визуализировать зависимости и быстро переходить между связанными объектами, а также получать информацию об активе, с которым работает пользователь.

Кроме того, в Smart Monitor 5.0 доступен модуль Smart Code, который представляет собой инструмент мониторинга продуктов компании «Код безопасности». Он позволяет вести отслеживание здоровья компонентов и предоставляет инструменты аналитики функциональных возможностей продуктов «Кода безопасности».

Продолжилась работа с ML-алгоритмами — в новой версии платформы появились возможности обучения моделей и их использования для анализа и расследования инцидентов. Так, в ходе VB-Trend был представлен отдельный кейс по определению ложных срабатываний с использованием алгоритмов машинного обучения.

Также в Smart Monitor 5.0 реализовано более 10 новых функций, запрошенных клиентами и партнерами. Стал удобнее и пользовательский интерфейс: добавлены новые визуализации для конструктора дашбордов, подсветка ключевых слов в поисковых запросах и поддержка «оператора in» для фильтрации данных.

«Smart Monitor 5.0 — новый этап в развитии интеллектуального мониторинга. Решение выступает как единый координационный центр для анализа данных на всех уровнях компании. Именно поэтому мы обновили позиционирование продукта и предложили новые смыслы: “Прислушивайтесь к людям. Полагайтесь на данные”. Это означает, что Smart Monitor позволяет дополнить экспертизу команды возможностями передовых технологий для оптимального решения бизнес-задач, поиска новых возможностей для развития и повышения антихрупкости бизнеса», — комментирует Александр Скакунов, генеральный директор VolgaBlob.

Справка о компании
VolgaBlob — интегратор и разработчик с более чем 20-летним опытом на рынках анализа и мониторинга данных, а также кибербезопасности. С 2014 года развивает собственное решение Smart Monitor — платформу обработки данных, предназначенную, в том числе, для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. В портфолио VolgaBlob — более 500 проектов в российских и международных компаниях, в том числе ЦБ РФ, ВТБ, Авито, Еврохим. VolgaBlob помогает клиентам повышать антихрупкость бизнеса благодаря разумному использованию данных.

Справка о продукте
Smart Monitor — это координационный центр анализа данных для любого бизнеса. Благодаря ноу-хау — технологии Search Anywhere™ — заказчик может моментально находить нужную информацию в любых корпоративных хранилищах и легко подключать новые источники данных, повышая скорость принятия обоснованных решений. Smart Monitor подстраивается под нужды заказчика, решая задачи в области информационной безопасности, ИТ-мониторинга и анализа бизнес-процессов.

С 2021 года решение Smart Monitor включено в Реестр отечественного программного обеспечения. В 2025 году оно вошло в число лидеров рынка по направлениям «Управление корпоративными данными», «Управление средствами ИБ» и «SIEM, CLM, аналитика в области ИБ» по версии CNews.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: VolgaBlob
Добавлен: 19:04, 18.04.2025 Количество просмотров: 188
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия783
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия786
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия788
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия868
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия801
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия782
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия782
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия790
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия803
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия783
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия786
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия790
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия795
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия101
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия852
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru