Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ростовчане учатся преодолевать свои страхи и фобии с помощью VR технологий

20 ростовчан в последние дни июля ознакомились с новой технологией профилактики распространенных страхов – страх высоты и страх публичного выступления – при помощи очков виртуальной реальности. Технология разработана ростовскими психологами.

— Для некоторых людей, особенно руководителей различного ранга, страх публичного выступления находится на втором месте, сразу после страха смерти. Это мешает успешному развитию карьеры, а каждое выступление превращается в длительную психологическую пытку. Боязнь высоты – также чрезвычайно распространенная фобия, которая, к примеру, не позволяет людям летать в самолетах и превращает любой полет в глубокий стресс, — рассказывает разработчик новой технологии, директор учебного Центра виртуальной психологии «Сентио» Наталья Иченко.

По ее словам, в центре разработана и прошла все необходимые апробации уникальная программа с набором тренажеров по визуализации различных фобий. 27 июля в Центре виртуальной психологии «Сентио» для ростовчан прошла открытая презентация VR-проекта по работе со страхами и фобиями с помощью виртуальной реальности.

В презентации приняли активное участие 20 человек различного возраста от 25 до 45 лет, разных увлечений и направлений деятельности, в том числе, те, кто испытывают дискомфорт от этих фобий и уже работают с данными страхами.

— На презентации добровольцы смогли поработать на двух тренажерах: для VR-терапии акрофобии (страха высоты) и глоссофобии (страха публичных выступлений), а все участники понаблюдать за процессом в живую. Мы также рассказали участникам презентации, как формируется страх, а также о том, как современные технологии могут помочь в терапии и коррекции фобий. Работать с VR интересно за счет эффекта полного погружения, все ощущения реальны. Человек получает возможность «прожить» сложные для себя ситуации под наблюдением психотерапевта, — добавила Наталья Иченко.

Она также сообщила, что за время апробации технологии выявлено: с ее помощью можно снизить уровень страха в течении нескольких сеансов.

— Для меня было удивительным осознание того, что мой давний страх высоты можно научиться «выключать», будто свет в ванной или телевизор. Я откладываю на протяжении многих лет интересные мне дальние путешествия, в частности, очень хочу побывать на Байкале и на Курилах, из-за того, что боюсь летать, а поездом ехать долго. Надеюсь, что после нескольких занятий я легко и радостно смогу осуществить свои мечты, — поделилась впечатлениями участница презентации Светлана С.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 22:24, 02.08.2022 Количество просмотров: 444
Страна: Россия


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия171
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия171
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия158
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия159
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия153
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия151
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия243
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 15:05, 26.11.2025, Россия241
Внедрения продуктов Деснола победили в 4-х номинациях на конкурсе "1С:Проект года".


Корпоративный AI без утечек данных: TEAMLY представили масштабное обновление платформы для управления знаниями и обучением, TEAMLY, 15:03, 26.11.2025, Россия236
Москва, 25 ноября 2025 года. Российская платформа TEAMLY представила очередное крупное обновление. Ключевые функции – поиск информации, обучение сотрудников и управление корпоративными знаниями – получили AI-усиление.


UDV Group: Разбираем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности, UDV Group, 20:59, 25.11.2025, Россия266
В статье разберем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности и дадим готовый план действий, как проверить свои слабые места и усилить защиту за короткий срок.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия246
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия249
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:58, 25.11.2025, Россия242
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:57, 25.11.2025, Россия218
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:56, 25.11.2025, Россия178
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


  © 2003-2025 inthepress.ru