Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опыт брянского сельхозкооператива: что такое «Поток» и как в него войти

Народная мудрость не раз емко повествовала о плюсах кооперации. «В одиночку не одолеешь и кочку, артелью и через гору впору», – говорили опытные. Традиция кооперации актуальна и сегодня, особенно для сельского хозяйства. О том, как работает современный сельскохозяйственный кооператив, рассказали эксперты брянского АПК.

Погружение
Поиск средства, которое позволит пользоваться выгодами крупного предприятия и одновременно не потерять особенности мелкого сельскохозяйственного производства, актуален для многих аграриев. И закономерный результат такого поиска – сельскохозяйственный потребительский кооператив.

«Это не только средство, но и новая ступень для развития бизнеса отдельного фермерского хозяйства, – отметила руководитель регионального отделения АККОР и Центра компетенций, президент Ассоциации «Фермеры Брянщины» Елена Левченко. – Сегодня в Брянской области зарегистрировано 27 таких кооперативов – количество устойчивое. Ежегодно появляется минимум два «свежих», а изжившие себя распадаются, чтобы объединиться в новом составе и в другом месте. Это нормально. Кооперация – это про поиск, процесс, движение, основанные на взаимном доверии партнеров, а ещё преемственности поколений и семейственности. Последнее можно выделить как отличительную черту брянских кооперативов».

Открытие
А ещё современный сельскохозяйственный кооператив объединяет идеей или миссией. Иногда – целой философией, собственной и уникальной. Например, брянский сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой (торговый) кооператив (СППСК) «Поток», ставший участником всероссийского проекта фермерских мини-ярмарок Россельхозбанка «Вкусная пятница».

«Наш «Поток» – не стихийный. Он сбалансированный благодаря общей философии здоровых продуктов и этичного потребления, которую разделяют все в нашей команде. Только так. Прежде всего мы и наши семьи сами становимся потребителями своих продуктов. Мы всегда рады новым. Надеемся, наш кооператив станет полностью автономным: мы сможем произвести всё», – рассказал председатель СППСК «Поток» Денис Слободянюк.

«Тот случай, когда название полностью себя оправдывает. Это настоящий поток ремесленных продуктов и воссозданных рецептов, который хлынул на ценителей экологически чистой пищи. Более того, благодаря кооперативу «Вкусные пятницы» на Брянщине могут стать межрегиональными мероприятиями», – прокомментировал заместитель директора Брянского филиала Россельхозбанка Евгений Ласый.

Ценность в каждом
В составе СППСК «Поток» участниками брянской «Вкусной пятницы» стали производители из соседнего региона. Посетители мероприятия смогли попробовать растительные масла под брендом «Живая еда», отжатые из сырых семечек в Железногорске Курской области. Основатель производства Иван Голубев лично проводил дегустацию, чтобы заодно рассказать о пользе того или иного растительного масла.
«Кому как не мне лучше всего знать о свойствах своих продуктов, ведь у каждого своя история. Например, рыжиковое масло. Нет, вовсе не из одноименных грибов. Оно отжато из семян масленичной культуры – рыжика посевного, Camelina sativa. Сейчас рыжик вновь считается российской сельскохозяйственной культурой, а его масло занимает достойное место в питании людей, которые придерживаются ЗОЖ», – рассказал Иван Голубев.

Другой участник СППСК «Поток» и «Вкусной пятницы» РСХБ – производитель шоколада тоже из Железногорска - Владимир Сычевский не только угостил посетителей популярным десертом, но и поделился планами по расширению производства. «Основное сырье – колумбийский какао – продолжает поступать в Россию по умеренным ценам», – отметил Владимир Сычевский.

Один из организаторов СППСК «Поток» Андрей Кононов рассказал, что кооператив объединяет более пятидесяти сельхозпроизводителей. Однако прежде чем продукт ремесленного производства предложить потребителям, хозяйство тщательно проверяют. «Удобрений, пестицидов и регуляторов роста или вкусовых добавок в продуктах быть не должно, иначе товар просто не попадет в каталог кооператива. Если экспертиза дает позитивный результат, то фермер становится частью команды», – подчеркнул Андрей Кононов.

Будущее
Участники СППСК «Поток» создают вокруг себя большой живой и подвижный мир. При этом каждый фермер и каждый покупатель увеличивают социальный ареал кооператива, который несёт людям только добро и пользу, формируя реальную сеть социальных контактов. Этим кооператив не ограничился. Участники «Потока» намерены развиваться на виртуальных площадках, в том числе на платформе РСХБ Свое Родное. Планы на будущее грандиозные – создать свой фермерский онлайн-хаб.

В рамках экосистемы Россельхозбанка работает маркетплейс Свое Родное, который позволяет фермерам решить проблему сбыта с помощью онлайн-торговли. Здесь любой фермер России может зарегистрироваться, создать свой каталог продукции и продавать товары собственного производства. Более 50 производителей из Брянской области уже предлагают свою продукцию на ресурсе.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Генеральная лицензия Банка №3349 (бессрочно) от 12.08.2015г. Реклама.

Контактное лицо: Степанова Марина
Компания: Брянский филиал Россельхозбанка
Добавлен: 19:37, 30.08.2022 Количество просмотров: 405
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия767
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия758
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия825
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия767
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия810
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия758
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия816
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия786
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия904
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия853
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия823
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия131
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия191
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия158
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия215
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru