Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Крупнейшие игроки электронной коммерции выбирают регион АИРР для размещения фулфилмент центров

В Самарской области возводятся крупнейшие распределительные центры ведущих российских компаний в сфере электронной торговли. Это создает дополнительные возможности для предприятий региона, использующих маркетплейсы как один из основных каналов сбыта.

В качестве площадок для размещения логоцентров инвесторы выбирают индустриальные парки региона. Здесь резиденты получают земельные участки с подведенными коммуникациями, налоговые льготы и преференции, а также поддержку региональных властей. Это позволяет возводить объекты в максимально короткие сроки.

В Самарской области созданы и успешно функционируют четыре государственных промышленных парка: «Преображенка», «Преображенка-2», «Чапаевск» и «Новосемейкино», где был дан старт строительству распределительного центра. Общая площадь объекта превысит 100 тысяч квадратных метров.

Строительство центра откроет для поставщиков из Самарской области новые возможности по сотрудничеству с крупнейшим онлайн-ритейлером страны: сокращение затрат, многократное увеличение оборотов, а также выход на иностранные рынки. Совокупный объем инвестиций в проект превысит 10 млрд рублей, что позволит трудоустроить 10 000 жителей региона.

Больше всего через онлайн-площадку предприниматели Самарской области в текущем году продали продуктов питания, одежды, игрушек, предметов интерьера и товаров для здоровья. Открытие логистического центра в сфере электронной торговли позволит ускорить доставку товаров до конечного потребителя.

До конца года в промпарке «Чапаевск» заработает первая очередь крупного фулфилмент-центра компании маркетплейса, в создание которого инвестор вложит 4 млрд рублей.

Уже 2,5 тысячи субъектов малого бизнеса региона работают на площадке, их ежегодный оборот превышает 6 млрд рублей. С момента ввода объект станет уникальной возможностью для предпринимателей всего Приволжского федерального округа. Сегодня 600 точек выдачи заказов компании обслуживают более чем 290 тысяч активных покупателей из Самарской области. Строительство объекта позволит создать 4000 новых рабочих мест.

В строительство логистического центра другой крупном компании инвестировано больше 500 млн рублей. Этот логистический центр — один из крупнейших в Приволжском федеральном округе: общая площадь объекта превышает 30 тысяч квадратных метров, здесь можно хранить до 2,5 млн товаров разных категорий и размеров, а также обрабатывать до 180 тысяч посылок в сутки. Срок доставки заказов до покупателей из ПФО составляет 1-3 дня.

В Самарской области активно растет и сам рынок электронной торговли. По итогам прошлого года объем розничных онлайн-продаж в Самарской области превысил 38 млрд рублей. Это 163,6% к уровню 2020 года или 5% от общего оборота розничной торговли по региону. В январе-июне 2022 года данный показатель, по оценке областного минэкономразвития, составил 5,5%.

«Системная работа управленческой команды региона по созданию благоприятного инвестклимата, реализации в Самарской области крупных инфраструктурных проектов позволяет нам привлекать крупных инвесторов, в том числе, в сфере электронной коммерции, - рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. – Привлекая крупные компании, мы создаем возможности для малого бизнеса. Предприниматели региона активно выходят на маркетплейсы, в том числе с господдержкой. Региональный центр «Мой бизнес» оказывает услуги по размещению на электронных площадках и регулярно проводит обучение работе на маркетплейсах», - пояснил министр.

Популярность Самарской области для строительства логистических и складских объектов обусловлена ее удобным географическим расположением и уникальной транспортной инфраструктурой. В регионе проходят основные федеральные транспортные артерии, что определяет удобную логистику по всем направлениям. Здесь развито не только автомобильное, но и железнодорожное, речное и авиационное сообщение.

В настоящее время в Шигонском районе, недалеко от Тольятти ведется строительство мостового перехода через Волгу. Объект международного значения станет частью транспортного коридора Европа - Западный Китай. Сам мост и ведущая к нему скоростная автомагистраль, которая пройдет в непосредственной близости от города, в том числе - Особой экономической зоны "Тольятти" и технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", станет новым импульсом развития территории и повысит интерес инвесторов к региону.

Самарская область является членом АИРР с 2012 года. 28-30 сентября 2022 года Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) проведет в Самарской области выездное совещание для регионов-участников.

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 08:22, 05.09.2022 Количество просмотров: 214
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия913
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия975
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия916
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия918
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия96
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия102
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия173
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия192
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия177
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия182
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия184
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия185
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru