Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленская АЭС подтвердила соответствие международным стандартам систем экологического и энергетического менеджмента

«На Смоленской атомной станции система экологического менеджмента внедрена и последовательно улучшается с 2009 года, система энергоменеджмента — с 2013 года. Независимый экспертный взгляд со стороны на их результативность очень важен и полезен. Он помогает получить объективную оценку и выявить направления для улучшений, что, в свою очередь, будет способствовать развитию не только Смоленской АЭС, но и в целом концерна «Росэнергоатом», так как проверяемые системы менеджмента, являющиеся частью Интегрированной системы управления, действуют на всех атомных станциях нашего дивизиона», - подчеркнул главный инженер Смоленской АЭС Алексей Лещенко.
Внимание аудиторов было направлено на производственные процессы в рамках функционирования систем экологического и энергетического менеджмента и их соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001 (для СЭМ) и ISO 50001:2018 (для СЭнМ).
Эксперты «Русского регистра» посетили объекты атомной станции, провели анализ документации, побеседовали с персоналом и руководителями подразделений, оценили уровень понимания ими целей и задач, действующих систем менеджмента.
По итогам аудита комиссия сделала вывод, что системы экологического и энергетического менеджмента Смоленской АЭС результативны и постоянно совершенствуются.
«Аудиты прошли с положительными результатами. По системе экологического менеджмента мы будем рекомендовать центральному офису «Русского регистра» подтвердить Смоленской АЭС действие ранее выданного сертификата. По системе энергетического менеджмента также нет препятствий для выдачи атомной станции нового сертификата. Так в рамках договора с концерном «Росэнергоатом» до конца ноября включительно мы будем проводить ресертификационные аудиты еще на нескольких АЭС, окончательное решение о выдаче сертификата по системе энергетического менеджмента Смоленской станции будет принято после их успешного завершения», - отметил руководитель аудиторской группы Геннадий Гуц.
Наличие сертификатов систем энергетического и экологического менеджмента демонстрирует приверженность руководства и персонала предприятия улучшать свои энергетические характеристики, снижать эксплуатационные затраты, непрерывно повышать экологическую эффективность деятельности и снижать воздействие на окружающую среду.

Для справки:
СЭМ - нацелена на решение задач по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
СЭнМ - направлена на выстраивание системного подхода к деятельности по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
Инспекционные аудиты систем менеджмента на соответствие международным и российским стандартам проходят ежегодно. Их результатом становится продление действия сертификатов. Каждые три года проводится ресертификационный аудит, тогда станции выдают новые сертификаты.

Контактное лицо: Оксана Шамарова
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 21:34, 05.09.2022 Количество просмотров: 249
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия108
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия103
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия111
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия111
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия108
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия108
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия113
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия107
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия103
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия102
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия292
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия326
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru