Религиоведы АлтГУ выявили уникальные документы по истории государственно-конфессиональной политики в Казахстане
В рамках реализации гранта Фонда президента РФ по поддержке ведущих научных школ ведущий научный сотрудник кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, доктор исторических наук Татьяна Недзелюк провела исследовательскую работу с фондами архивного хранения Центрального государственного архива Республики Казахстан (город Алма-Ата).
В частности, были изучены и проанализированы документы Канцелярии Степного генерал-губернатора (1862–1917 гг.), Туркестанского епархиального комитета по устройству церковного быта беженцев (1908-1918 гг.), Комитета Общества вспомощенствования нуждающимся переселенцам (1896–1897 гг.).
Татьяна Геннадьевна отметила:
«Проблемы, существовавшие сто и более лет назад, не утратили своей актуальности. Особенно интересны аспекты церковно-школьного строительства в Степном крае, а журналы заседаний уездных комитетов по устройству церковного быта переселенцев зачастую повествуют о сюжетах, заслуживающих пера писателя детективного жанра. По материалам ЦГА РК готовится статья для публикации в журнале перечня ВАК "Народы и религии Евразии". Второй важной проблемой, подвергшейся анализу и изучению, стало взаимодействие между «коренными» и «пришлыми» – между кочевыми народами и земледельцами, ориентированными на оседлый образ жизни. Причины перерастания поземельных споров в религиозную плоскость рассмотрены на многочисленном репрезентативном материале. Третий блок рассмотренных вопросов касается особенностей межконфессионального взаимодействия. Соседство Китая и Манчжурии придавало тенгрианским и мусульманским общинам Семиречья особенный колорит, во многом определяя специфику деятельности православных миссий в Центральной Азии. Исторический опыт изучается, обобщается и будет отражен в научной статье в журнале, индексируемом в международной базе цитирования Scopus».
Работа с фондами архивного хранения Центрального государственного архива Республики Казахстан проводилась в рамках гранта Фонда президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ «Религиозные процессы в сибирских окраинах России: от имперской политики аккультурации к современной модели государственно-конфессиональных отношений» (№НШ-63.2022.2), который реализуется на кафедре регионоведения России и государственно-конфессиональных отношений под руководством доктор исторических наук, профессора, заведующего кафедрой Петра Дашковского.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.