Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские предприниматели поделились своим опытом реализации экопроектов

В заседании комитета по химической промышленности «Деловой России» приняли участие специалисты по «зеленым» технологиям из различных регионов страны.
Российские эксперты в области «зеленых технологий» обозначили препятствия, которые затрудняют развитие в стране экопредпринимательства, а также поделились технологиями и опытом того, как сегодня бизнес может решить экологические проблемы. Дискуссия прошла в ходе заседания комитета по химической промышленности «Деловой России».
Так, Николай Ульянов, менеджер по продажам ООО «Экосреда», представил свой опыт развития бизнеса с применением «зеленых» технологий: «Экосреда» - это экозавод, который производит мафы, т.е. малые архитектурные формы. Мы изготавливаем их полимер-песчаного композита. Это переработанный пластик с добавлением речного песка. Полученный материал не горит, его не нужно перекрашивать каждый год, то есть он имеет большое преимущество перед тем материалом, из которого делают привычные нам скамейки. Мы уже делали поставку в парки «Сколково» и «Сокольники», в московский зоопарк и РЖД, активно сегодня работаем с Подмосковьем. У общества есть запрос на такие изделия, поэтому сейчас остро стоит вопрос о расширении. Но сделать это не так просто. Чтобы идея развивалась, нужны производственные территории, больше оборудования, а соответственно, нужны и льготы, и поддержка от государства».
Представители бизнеса из разных городов России подняли еще одну важную тему. Запрос на «зеленые» товары и услуги у потребителей есть, но не во всех регионах есть экопредприниматели. К примеру, в сфере жилищно-коммунального хозяйства сегодня только начинает развиваться комплексное благоустройство придомовой территории. Вместе с тем встает реализации таких проектов.
«В данный момент жителям, обратившимся к нам с экозапросом, мы можем предложить не так уж много. Проблема в том, что сегодня на рынке, в частности в регионах, практически нет производителей экооборудования для сферы ЖКХ. Те же экомафы для нас это пока, к сожалению, практически фантастика. Кроме того, сейчас встает вопрос готова ли наша система ЖКХ содержать подобные комплексы», поделился Алексей Сорокин, ведущий эксперт экспертной платформы INTEGRA из Самарской области, председатель правления ТСЖ «Триера».
Одной из важных тем стала государственная поддержка бизнеса, применяющего «зеленые» технологии. Для этого, прежде всего, предпринимателям необходимо работать в команде.
«Настало время кооперации не только внутри кластеров, но и внутри регионов, а также межрегиональной кооперации и внутри страны. Только от этого будет зависеть успех не только экономики замкнутого цикла, но и в принципе экономики страны на современном этапе. В силу того, что мы говорим о «зеленой промышленности», как составляющей «зеленой» экономики, нужно думать о более длительном планировании потому, что сегодня ESG-повестка претерпевает изменения - возрастают требования экологической и климатической безопасности», - отметила член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, вице-президент межрегиональной Ассоциации по промышленной и экологической безопасности, вице-президент по экологическому развитию Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива» Ольга Старцева

Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 15:40, 17.10.2022 Количество просмотров: 147
Страна: Россия


В «Неделе без турникетов» примут участие более 60 сервисных локомотивных депо, ЛокоТех, 13:12, 16.04.2025, Россия124
В «ЛокоТех-Сервис» стартовала весенняя «Неделя без турникетов» - свои двери для экскурсий открыла большая часть производственных площадок компании.


Наставники филиала «Южный» завершают обучение в Корпоративном университете, ЛокоТех, 13:11, 16.04.2025, Россия126
14 наставников филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» завершают обучение по новой корпоративной программе «Школа наставника».


Работники СЛД «Магдагачи» приняли участие в экологической акции «Водорослям крышка», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия127
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Магдагачи» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» уже второй год участвуют в масштабной экологической акции «Водорослям крышка». При поддержке Фонда президентских грантов этот проект реализуется в 10 регионах России, включая Магдагачи.


Современный колесотокарный станок установлен в СЛД «Волгоград», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия125
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Волгоград» филиала «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» введен в эксплуатацию современный колесотокарный станок отечественного производства ТК-950Ф3 с электронным управлением.


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия221
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия205
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия156
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия151
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия154
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия288
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия280
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия205
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия209
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия327
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия170
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


  © 2003-2025 inthepress.ru