Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

4 миллиона выиграли студенты-айтишники из Череповецкого госуниверситета на развитие VR-индустрии.

Грант выиграли благодаря участию в программе «Старт 1» Фонда содействия инновациям. Всего организаторы получили 670 заявлений и только 80 проектов получили финансирование. Среди победителей команда Института информационных технологий Череповецкого государственного университета.

Изначально студенты работали над заказом — создавали VR-тренажер для компании. Его цель — помочь новому специалисту научиться работать с определенным оборудованием или отработать последовательность действий. Кроме этого, благодаря ПО сотрудник может научиться даже тому, что нельзя сделать на производстве реально, например, сделать остановку производства полностью. VR-обучение проходит в очках виртуальной реальности.

Даниил Соколов, студент ИИТ:
«Мы работали над проектом и поняли, что масштабировать это невозможно. Необходимо для каждого отдельного заказчика делать уникальное что-то, а это очень дорого и долго. Возник вопрос — как сделать быстро, и чтобы, например, был не один заказ на полгода, а хотя бы шесть. Решение нашли в создании платформы с универсальными VR-тренажерами».

Артем Пономарев, магистрант ИИТ, рассказывает о проекте:
«У всех есть App Store или Play Market. Нам всем хочется просто нажать кнопочку «скачать» и чтобы все работало. Не хочется ничего ни у кого заказывать. И мы хотим сделать так, чтобы клиент нашел готовое решение и скачал его для своего бизнеса. Наша задача — сделать общий контент. Например, VR-тренажер «Отработка действий при тушении пожара» подойдет для всех предприятий, где необходим такой навык, поскольку нужно отработать последовательность действий, а не работу на определенном устройстве. Но там, где необходима уникальная разработка для определенного оборудования\предприятия, конечно, не обойтись без того, чтобы был отдельный заказ».

Сейчас перед студентами стоит задача – собрать дополнительную команду программистов для разработки платформы. Команда студентов, выигравшая грант, будет создавать контент для платформы, основой которого будут VR-тренажеры. Позже ребята планируют подать заявку на участие в программе «Старт 2», которая предназначена для продвижения уже готовой VR-платформы.

Впервые команда победителей встретилась в 2019 году в рамках проектной деятельности Череповецкого государственного университета. Ребята создавали игры для виртуальной реальности. Совместная работа вылилась в разработку уникальных продуктов и победу в грантовом конкурсе.

Студенты работают в Omega Studio – это студия разработки, учредителем и генеральным директором которой является Александр Петров, выпускник Череповецкого государственного университета.

Контактное лицо: Рогова Алла Анатольевна
Компания: Череповецкий государственный университет
Добавлен: 18:53, 17.10.2022 Количество просмотров: 722
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия240
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия677
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия855
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия673
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия103
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия670
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия921
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия134
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия850
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия856
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия846
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия128
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия176
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия687
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия287
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru