Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На центральной площадке фестиваля «Наука 0+» Алтайский ГАУ представил разработки ученых, успешно внедряемые в АПК региона

В холле концертного зала «Сибирь» свои площадки для школьников развернули вузы и научно-исследовательские организации Барнаула. Алтайский ГАУ представил одну из самых больших экспозиций.
Интерактивная викторина с дегустацией «Внимание! Пчелы рядом, но это не страшно и даже полезно», проведенная под руководством к.б.н., доцентом кафедры частной зоотехнии Алексея Попеляева помогла школьникам приоткрыть секреты производства популярных продуктов пчеловодства.
На демонстрационной площадке «Наука для агробизнеса» университет представит разработки, которые выполнены учеными вуза при финансовой поддержке Правительства Алтайского края, и сегодня совместно с индустриальными партнерами уже широко применяются в хозяйствах региона. Старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин представил хвойную витаминную добавку для кормления КРС и птицы, разработанную учеными АГАУ и производимую ООО "Евдокия". Аспирант Биолого-технологического факультета Виктория Кадырова демонстрировала эффективное средство борьбы с заболеванием пчел, варроатозом, на основе хвойной муки, активно применяемое алтайскими пчеловодами. Выпускник Алтайского ГАУ, молодой ученый, успешный руководитель агроинженерной компании и по совместительству преподаватель Александр Шайхутдинов представит образцы разработанных им рабочих органов для сельхозмашин, которые применяются для обработки почвы по технологии No-Till. В контексте актуального тренда, связанного со снижением эмиссии углерода, эта технология активно сегодня входит в практику алтайских сельхозтоваропроизводителей.
Площадка агрономического факультета помогла школьникам и учителям с помощью агроквеста научиться определять семена сельхозкультур, а ученые Экономического факультета провели для участников фестиваля интерактивное занятие по финансовой грамотности.
Экспозиция Алтайского ГАУ вызвала большой интерес у школьников. «На площадке Аграрного университета нам очень интересно рассказали о пчелах и пчеловодстве. Каждый сезон бывает очень разный и мед очень разный получается. Всегда интересно узнавать что-то новое про казалось бы обычные явления и вещи!, - говорит ученик 9Б класса лицея № 122 Марк Панкратов.
Площадки АГАУ осмотрели представители правительства и законодательной власти Алтайского края: заместитель председателя правительства Игорь Степаненко, председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко, министр образования и науки Светлана Говорухина, министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов и др.
На открытии торжественной части фестиваля заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко, в частности, отметил: «Сегодня на площадках фестиваля представлены разработки и достижения студентов, аспирантов и молодых ученых, начиная от незатейливых и интересных и заканчивая серьезными и перспективными. Очень хочется, чтобы это научное творчество не завершалось, и вы всегда занимались поиском, шли навстречу открытиям, и эти открытия были полезны не только Алтайскому краю, но и всей нашей родине – России!»
От имени губернатора Алтайского края Игорь Степаненко вручил благодарности представителям научных учреждений региона, в число которых попал к.с.-х.н, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Владимир Чернышков. Кроме того, Владимир Николаевич выступил с мини-лекцией для участников фестиваля на тему использования современных технологий в сельском хозяйстве.
Напомним, что фестиваль науки «Наука 0+» продолжит работу в Алтайском ГАУ 28 октября. В ближайшую пятницу, с 12.30 до 15.30, участников фестиваля «Наука 0+» будет принимать учебный корпус №7 Алтайского ГАУ (ул. Мерзликина, 8), где для любителей науки подготовлены 10 увлекательных площадок.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:48, 25.10.2022 Количество просмотров: 347
Страна: Россия


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия18
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия23
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия365
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия262
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия84
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия157
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия82
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия167
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


  © 2003-2026 inthepress.ru