Ученые ЛЭТИ разработали компактный рентгеновский аппарат для оперативной диагностики боевых травм
Сегодня сфера здравоохранения является одной из наиболее важных для общества. В частности, это касается средств для точной и скоростной диагностики в самых разных, а часто и экстремальных условиях. Ведь в последнем случае от точности поставленного диагноза может зависеть здоровье и жизнь пациента. «Мы предложили методику диагностики и изготовили действующий макет малогабаритного портативного рентгеновского аппарата. Он позволит оперативно диагностировать боевые травмы прямо в полевых госпиталях», - рассказывает заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов. Устройство было разработано на основе созданного ранее в ЛЭТИ портативного рентгеновского аппарата для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, уже несколько партий которого было поставлено для нужд МО РФ. На основании опыта применения устройства этого аппарата была предпринята попытка сделать его пригодным не только для рентгенологических исследований челюстно-лицевой области, но и других частей тела человека. Аппарат представляет собой стойку с размещенным на ней источником рентгеновского излучения и дисплеем. Стойка конструктивно соединена с приемником рентгеновского изображения. Ключевая особенность создаваемого устройства – отсутствие стационарного штатива, который принципиально ограничивает свободу перемещения источника рентгеновского излучения относительно объекта рентгенологического обследования. Аппарат был презентован на стенде ГВКГ им. Н.Н. Бурденко в рамках форума «Армия-2022». Предклинические испытания планируются на осень 2022 года. Разработка является одним из направлений работы кафедры ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Фондом «ЕвроВенчур» в сфере создания оборудования для нужд здравоохранения. Так, ученые разработали первую в России рентгенографическую установку, которая позволяет врачу быстро и точно определить, полностью ли удалена опухоль при проведении хирургической операции на тканях молочной железы. Первая установка будет передана медикам НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Другой значимой медицинской разработкой является роботизированная рентгенотерапевтическая установка «Онкоробот», которая позволяет предотвратить рецидив после удаления опухоли в легком.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.