Специалисты Тверьэнерго повысили квалификацию в области аудита систем учета электроэнергии
Более 120 электромонтеров и мастеров районов электрических сетей (РЭС) Тверьэнерго повысили свою квалификацию в области аудита систем учета электроэнергии. Обучение для сотрудников прошло на базе Тверского учебно-производственного центра. В попытках «сэкономить» на электроэнергии недобросовестные потребители используют целый арсенал приемов - от набросов и незаконных подключений до вмешательства в работу счетчиков. В рамках занятий работники отделов учета электроэнергии и оптимизации потерь РЭС повысили уровень профессиональной подготовки в части умения определять правильность схем включения приборов учета, считывания данных и программирования параметров измерительных комплексов электроэнергии, организации и контроля работы по проведению своевременной поверки приборов учета. Сотрудники смогли усовершенствовать навыки визуального определения вмешательства в работу счетчиков, нарушения целостности кожуха и знаков визуального контроля. Также энергетики на практике отработали выполнение замеров электрической нагрузки и напряжения токоизмерительными клещами и предоставление удаленного сбора данных с приборов учета. Несанкционированное подключение или вмешательство в работу систем учета электроэнергии может стать причиной коротких замыканий, пожаров, а также поражения электрическим током. Ущерб, который нарушители наносят энергосистеме, напрямую влияет на качество подачи энергоресурса дисциплинированным потребителям, а также подрывает экономическую и энергетическую безопасность региона. «С начала года сотрудниками Тверьэнерго было зафиксировано порядка 580 фактов неучтенного энергопотребления, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» Максим Шитиков. - Высокопрофессиональные специалисты, новые способы борьбы с хищениями - это важнейшие ресурсы, которые мы противопоставляем преступным действиям энерговоров. Тверьэнерго уделяет большое внимание обучению своих сотрудников, от уровня знаний и профессионализма которых напрямую зависит надежность электроснабжения жителей».
«Россети» приглашает учащихся 8–10 классов и студентов средних профессиональных учебных заведений Липецкой области принять участие во всероссийской олимпиаде. Интеллектуальное соревнование направлено на выявление талантливой молодежи, проявляющей интерес к техническому творчеству и планирующей профессиональную деятельность в сфере электроэнергетики. Регистрация участников уже открыта на официальном портале компании.
Чат «Энергосбыт Волга» стал одним из самых популярных онлайн-сервисов компании. Он помогает клиентам быстро и без посещения офисов решать вопросы, связанные с энергоснабжением. За 2025 год с помощью чата было обработано более 6,5 тысяч обращений. Это в три раза больше, чем годом ранее.
С 1 января 2026 года в соответствии с федеральным законодательством базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Российской Федерации увеличена до 22%.
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах.
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.