Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет повысить безопасность гидротехнических сооружений

По данным Всемирного банка, Российская Федерация занимает пятое место в мире по площади земель сельскохозяйственного назначения. Общая площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий в стране составляет 4 664,595 тыс. га. В России на сельскохозяйственных землях, охваченных водной мелиорацией, получают от 40 до 50% всей производимой сельскохозяйственной продукции. Анализ современного состояния мелиорированных земель свидетельствует об ухудшении инженерного состояния оросительных и осушительных систем, связанного с износом большей части основных фондов.
По площади сельскохозяйственных угодий Алтайский край занимает первое место в России – более 11 млн га, 2/3 сельскохозяйственный угодий региона находятся в засушливой зоне с количеством осадков менее 200 мм в год. По данным 2020 г., 96% мелиорируемых земель в регионе относились к орошаемым землям, а по площади орошаемых сельскохозяйственных угодий Алтайский край занимал 19-е место среди субъектов РФ. В СФО Алтайскому краю на протяжении последних 10 лет принадлежит лидирующее место по доле орошаемых земель, находящихся в хорошем мелиоративном состоянии. Именно в Алтайском крае сосредоточена самая большая за Уралом мелиоративная инфраструктура, находящаяся в федеральной собственности.
Орошение на Алтае началось переселенцами при сельскохозяйственном освоении земель около р. Алей еще в 1913 г, полив проводился напуском по полосам и чекам. В 1971 г. Постановление Совета Министров «О мерах по ускоренному развитию сельского хозяйства районов Кулундинской степи Алтайского края, Новосибирской области» положило начало интенсивному развитию мелиорации: были построены Кулундинский магистральный канал протяженностью 182 км, Гилевское водохранилище емкостью 472 млн куб.м, уникальные локальные оросительные системы с использованием подземных вод, каптируемых в искусственные водоемы. Поддержание инженерного состояния этих гидротехнических сооружений и обеспечение их безопасности – важнейшая задача не только в аспекте эффективного производства сельхозпродукции, но и гражданской обороны.
Изобретенная учеными кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцента Александра Викторовича Шишкина и к.т.н., ст. преподавателя Александра Анатольевича Четошникова экспериментальная установка для изучения параметров безнапорной фильтрации грунтовых плотин позволит повысить безопасность эксплуатации гидротехнических сооружений. Изобретение защищено патентом Федеральной службы интеллектуальной собственности.
Изобретенная алтайскими учеными экспериментальная модель плотины может использоваться при проектировании гидроузлов для уменьшения погрешности расчета параметров фильтрации грунтовых плотин, для текущего мониторинга их инженерного состояния, а также в качестве установки для обучения специалистов в области водохозяйственного строительства. Изобретение уже используется в учебном процессе на Факультете природообустройства Алтайского ГАУ для подготовки инженеров-гидротехников.
Установка включает металлический лоток, размещенную в нем насыпную грунтовую плотину, разделяющую лоток на два резервуара: один со стороны верхнего бьефа, а другой со стороны нижнего бьефа, водоотводящий трубопровод, соединенный с размещенными в резервуарах лотка водосбросными патрубками, размещенные в теле плотины пьезометры, мерные линейки, диафрагмы и водоприемники. Устройство модели позволяет сделать экспериментальное исследование более приближенным к реальным условиям эксплуатации сооружения. Модель плотины в установке сооружается в соответствующем масштабе, что обеспечивает верификацию параметров, но и ее размер может быть увеличен в случае необходимости за счет увеличения размеров самой установки.
«С помощью модели можно получить параметры фильтрации: расход, положение уровня воды в любой точке плотины. Для того, чтобы повысить безопасность эксплуатации гидротехнических сооружений используют либо имитационные математические модели, которые далеко не всегда точны, либо использовать физическое моделирование. Наша модель позволяет более точно анализировать безопасность эксплуатации плотин и уже активно используется в учебном процессе», - объясняет к.с.-х.н., доцент, завкафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского ГАУ Александр Викторович Шишкин.
Отметим, что ученые АГАУ регулярно проводят мониторинг гидротехнических сооружений на территории Алтайского края и участвуют в работе по их модернизации. Так в июле 2022 г. совместно с коллегами из РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева они провели испытания прототипа автоматизированного комплекса для отслеживания динамики уровня воды и давления на гидротехнических сооружениях Лосихинской оросительной системы (Первомайский р-он Алтайского края). Полученные данные находятся в обработке.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:16, 28.11.2022 Количество просмотров: 497
Страна: Россия


Сотрудники «Энергосбыт Волга» собрали крупную партию пластиковых крышечек, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия264
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.


Площадка «МЕГАБАК» в Воскресенске: итоги открытия, РЭМВАЭР, 22:57, 15.09.2026, Россия173
4 сентября 2026 года в Воскресенске состоялось торжественное открытие модернизированной площадки «МЕГАБАК» для раздельного сбора и сдачи вторичного сырья. Мероприятие прошло при участии представителей органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в очередной экологической акции, ПАО НК РуссНефть, 11:49, 05.09.2026, Россия761
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» принял участие в субботнике


Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи, ООО "Энергосбыт Волга", 16:32, 27.08.2026, Россия164
Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» совместно с «Волонтёрами культуры», актёрами, студентами владимирского колледжа культуры и городскими озеленителями высадили кусты сирени в сквере рядом с домом №1 по улице Дворянской.


Саратовский филиал «РуссНефти» выпустил в Волгу мальков стерляди, ПАО НК РуссНефть, 16:48, 27.08.2026, Россия513
Саратовский филиал «РуссНефти» продолжает реализацию мероприятий по восполнению водных биоресурсов и сохранению среды их обитания


Фонд «Милосердие» дарит вторую жизнь уникальному уголку природы, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 14:15, 25.08.2026, Россия302
В Липецке, в самом сердце города, при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» начинает преображаться Каменный лог. Там, где ещё недавно царили запустение и мусор, уже этой осенью появятся новые скалолазные маршруты и тренировочная площадка.


Каменск-Шахтинский присоединяется к экологической инициативе: покос как часть заботы о городе и здоровье жителей, Ландшафт Плюс, 21:55, 14.08.2026, Россия1125
Мониторинг состояния зелёных зон проводится на постоянной основе. Приведение территории в надлежащее санитарное состояние — обязанность собственников и муниципалитета.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня, ООО "Энергосбыт Волга", 14:43, 14.08.2026, Россия510
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» совместно со школьниками и волонтёрами принял участие в проекте «Спаси храм - возроди деревню».


Фонд «Больше хорошего!» разместил в сквере «Закаменский» новые скамейки для жителей города Новосибирска, ГК Lime Credit Group, 13:57, 14.08.2026, Россия389
Благодаря инициативе фонда «Больше хорошего!» был сделан еще один шаг к благоустройству и обновлению инфраструктуры родного региона.


Рождение капибар в зоокафе Бар Капибар, ООО "Бар Капибар", 07:20, 05.08.2026, Россия276
В Москве по адресу ул. таганская 13 с2 произошло чудо! Родились малыши Капибары!


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 21:38, 04.07.2026, Россия486
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


«Россети» обновят птицезащитные устройства на четырех ЛЭП, питающих Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:01, 30.06.2026, Россия580
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств (ПЗУ) на энерготранзитах 330 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации Ленинградской области и электроснабжении Санкт-Петербурга и прилегающих районов.


«Суслики на смене»: на заводе «Татпроф» завелись необычные инспекторы качества, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия343
Завод «Татпроф» официально объявляет о расширении штата: к команде присоединились несколько десятков сусликов. И хотя они не получают зарплату, их вклад в работу предприятия сложно переоценить!


Экологическая безопасность военных городков, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, 00:36, 29.06.2026, Россия232
В ЖКС №4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Восточному военному округу подвели промежуточные итоги работы по охране природы, которая ведется на постоянной основе.


Аренда погрузчиков как экономичное решение для склада и производства без лишних затрат., Пресс-служба, 22:58, 10.06.2026, Россия643
07 июня 2026 года специалисты компании Скиг подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru