Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями

Предоставляемые мощности позволяют запускать ресурсоемкие нейросети для работы ИИ-ассистентов, автоматизировать рутинные бизнес-процессы, обеспечить непрерывный интерактив с большим числом клиентов. Заказчики могут гибко настраивать баланс между точностью и скоростью вычислений, использовать как готовые модели из библиотек, преднастроенные для решения типовых задач, так и обучать на собственных данных и запускать свои, оплачивая только фактически используемые ресурсы.

В основе сервиса – высокопроизводительные физические серверы с графическими ускорителями (GPU). В отличие от традиционных серверов на базе CPU, которые выполняют задачи последовательно, GPU обрабатывают параметрические векторные данные параллельно и в десятки раз быстрее справляются с высокими нагрузками. На предоставляемых мощностях можно запустить универсальные языковые LLM-модели: DeepSeek, Llama и др.

Конфигурации серверов подбираются в зависимости от конкретных бизнес-задач заказчика. Базовые (1-2 GPU) – это простые бюджетные системы для стартапов и небольших исследовательских групп. Они позволяют запускать и обучать небольшие модели, генерировать тексты и изображения, выполнять аналитические расчеты для принятия решений.

Типовые конфигурации (3-4 GPU) оптимальны в плане цены и производительности для большинства коммерческих и научных задач, включая обучение кастомизированных моделей, генерацию видео, сложные симуляции.

Топовые платформы (от 8 GPU) подходят для экстремальных кластерных вычислений на высоких скоростях. В их числе интеллектуальное управление бизнесом и промышленным производством, качественная аналитика на основе динамически меняющихся показателей (например, биржевые котировки).

«Новая услуга – наш ответ на актуальные потребности российских компаний. Мы видим, как технологии ИИ меняют подходы бизнеса к обоснованию стратегий, реализации проектов, принятию управленческих решений, взаимодействию с клиентами. Все это влияет и на облачный рынок. Теперь клиентам нужны не просто виртуальные машины, а специализированные мощности для тяжелых ИИ-расчетов со всеми необходимыми инструментами, гарантированными SLA и качественной сервисной поддержкой. Уже в первом квартале 2025 года число обращений к нам с подобными запросами выросло в 3 раза», – подчеркнул Михаил Воронков, заместитель генерального директора ОБЛАКО.РУ.

Контактное лицо: Сергей Леденцов
Компания: ОБЛАКО.РУ
Добавлен: 22:31, 27.05.2025 Количество просмотров: 297
Страна: Россия


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия239
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия237
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия239
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия257
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия237
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия230
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия231
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия131
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия164
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия63
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия260
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия204
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия199
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия201
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия199
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru