Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Digital art в современных библиотечных пространствах

20 ноября в Суздале стартовала Двадцать шестая Международная конференция и выставка Libcom–2022 «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек».

На конференции обсуждаются состояние и перспективы развития новых информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике, рассматриваются инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные информационные ресурсы, а также федеральные проекты и программы Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства культуры РФ.

В сессиях и пленарных заседаниях конференции приняли участие: вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ), генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ) Александр Карауш, президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России Яков Шрайберг, директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере Ирина Ильина, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбург Павел Суслов и другие.

Одна из тем, поднятых экспертами, касалась культурно-досуговой деятельности библиотечных учреждений. Сегодня в некоторых научных библиотеках проводятся художественные выставки, создаются отдельные арт-пространства, проходят совместные мероприятия, связанные с открытием экспозиций, проводятся встречи с художниками, создаются виртуальные арт-галереи на сайтах. Этому был посвящен, например, доклад сотрудницы ГПНТБ Марии Платоновой, которая в стенах своего учреждения занимается еще и выставочной деятельностью и сейчас проходит обучение по курсу MBA, куда входит подробная программа по диджитализации бизнеса и искусства. Она планирует перенести международный опыт на российские библиотечные проекты. На данный момент в России практически нет специалистов, которые занимались бы подобными вещами. После завершения обучения Мария планирует посвятить себя art-диджитализации библиотечных пространств, потому что считает, что духовная деятельность в стенах библиотеки не менее важна, чем научная.

«Люди приходят в библиотеки для решения определенных задач: чтения редких книг, изучения диссертаций, написания собственных работ. Они могут провести здесь практически целый рабочий день, что, конечно, скажется на их самочувствии и работоспособности. Как известно, одним из лучших видов отдыха является смена деятельности. В перерыве человек сможет пройтись по залам библиотеки и насладиться произведениями искусства. Такой синтез науки и искусства мне кажется оптимальным. Если библиотечные пространства будут в своих стенах проводить выставки и уникальные мероприятия для читателей, это, несомненно, увеличит их посещаемость», – комментирует Мария.

В своем докладе «Процессы проникновения искусства в научно-технические библиотеки» она рассказала, что идея развития современной культурно-досуговой деятельности в научных и научно-технических библиотеках с использованием произведений искусства довольно свежа. В ГПНТБ России Мария открыла картинную галерею народного художника Бориса Зотова. На ее открытии многие участники подчеркивали, что, организовав художественную выставку, Государственная публичная научно-техническая библиотека России сделала смелый творческий шаг. В результате библиотека с научно-техническим профилем стала новым очагом культуры района. Проект оказался удачным, картинная галерея украсила ГПНТБ и внесла художественную составляющую в технический профиль.
По мнению многочисленных экспертов по искусству, цифровизация не меняет, а обогащает его. Появляются новые виды творчества, новые возможности для художников, музеев и библиотек, в том числе научно-технических. Искусство становится разнообразнее и доступнее с помощью современных цифровых технологий. Цифровая революция происходит прямо сейчас, и мы являемся ее непосредственными участниками.

Контактное лицо: Лиана
Компания: Trendfox
Добавлен: 19:24, 28.11.2022 Количество просмотров: 452
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия176
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия49
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия935
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия334
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия368
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия252
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия179
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия181
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия143
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия290
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия213
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


В центре Москвы открылась посвященная Самаре фотовыставка, АНО "События столицы", 22:02, 11.08.2026, Россия161
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Самарской области, собрана информация о главных достопримечательностях Самарской области.


Фотовыставка, посвященная 105-летию Республики Коми, открылась в столице, АНО "События столицы", 00:12, 06.08.2026, Россия1037
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Республики Коми собрана информация о главных достопримечательностях Республика Коми.


Россиян приглашают попасть в фильм со своими семейными фотографиями, Tomat Films, 06:51, 05.08.2026, Россия193
До 20 августа жители России могут принять участие в национальной акции «Моя бабушка в кино».


Выставка оборудования для кино и видео CPS «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 06:44, 05.08.2026, Россия209
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


  © 2003-2026 inthepress.ru